Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Волшебная повесть А. Погорельского «Черная курица или подземные жители», созданная более 150 лет назад






Волшебная повесть А. Погорельского «Черная курица или подземные жители», созданная более 150 лет назад, продолжает волновать юных читателей. Секрет ее очарования и в важности темы, и в художественном мастерстве писателя, и в глубоком понимании особенностей детского возраста, в тонком педагогическом чутье автора. Нравственные проблемы и гуманистический пафос сказки придают ей не только необыкновенную прелесть и привлекательность для детского чтения, но и делают актуальной в любом историческом периоде.

Объект исследования: сказка А.Погорельского «Черная курица или подземные жители».

Предмет исследования: нравственные проблемы и гуманистический пафос сказки А.Погорельского «Черная курица или подземные жители».

Цель исследования: определить значение сказки А.Погорельского «Черная курица или подземные жители» в нравственно-эстетическом воспитании ребенка.

На пути к поставленной цели решались следующие задачи: определить особенности личности и писательского кредо А. Погорельского; проанализировать сказку А.Погорельского «Черная курица или подземные жители» как образец высоконравственной прозы для детей.

Методы исследования: эмпирические, эвристические, обработки данных.

Работа базировалась на творчестве А. Погорельского, а также работах литературоведов и критиков: Ф.И. Сетина, Е.Е. Зубаревой, И.Н. Арзамасцевой, С.А Николаевой и других.

Основная гипотеза о том, что нравственные проблемы и гуманистический пафос сказки А.Погорельского «Черная курица или подземные жители» актуальны для воспитания подрастающего поколения и в XXI веке, нашла свое подтверждение в ходе исследования.

ЛИЧНОСТЬ И ПИСАТЕЛЬСКОЕ КРЕДО АНТОНИЯ ПОГОРЕЛЬСКОГО

Антоний Погорельский (настоящее его имя Алексей Алексеевич Перовский) был побочным сыном знатного вельможи, графа А.К. Разумовского, предки которого были вознесены на вершину придворной иерархии императрицей Елизаветой Петровной. Детские годы будущего писателя прошли в одном из многочисленных имений отца, в подмосковном Перове, откуда и пошла его фамилия. Получив блестящее образование, которое дало ему возможность за 2 года и 2 месяца окончить Московский университет и получить ученую степень доктора философии и словесных наук, около пяти лет служил в Петербурге и Москве, в том числе и в Министерстве просвещения, которое возглавлял его отец.

Широко образованный молодой доктор наук, обаятельный и остроумный, одаренный талантом, лишенный карьеризма, с детских лет пробовавший писать, Погорельский быстро входит в литературные круги обеих столиц. Он дружит с поэтами П. Вяземским и В. Жуковским, живое участие принимает в прогрессивном для того времени «Вольном обществе любителей российской словесности», членами которого одновременно с ним были будущие декабристы К. Рылеев, А. Бестужев, В. Кюхельбекер, Ф. Глинка и многие передовые люди А. Погорельский (1787-1836) // Сетин Ф.И. История русской детской литературы. Конец X - первая половина XIX века / Ф.И. Сетин - М.: Просвещение, 1990. - С.204..

Не прельстившись карьерой высшего чиновника, в 1812 г. добровольно вступает в действующую армию, совершает рейды по тылам противника в составе партизанских отрядов, руководимых поэтом Денисом Давыдовым, участвует в крупнейших битвах за границей, а по окончании Отечественной войны два года живет в Саксонии, где сближается с известным немецким писателем Э. Т. А. Гофманом. Выйдя в отставку, по желанию отца поступает на гражданскую службу, а после его смерти, в 1822 г., оставляет ее и живет в имении Погорельцы на Украине, откуда и взял псевдоним - Погорельский.

Не более пяти лет занимался Погорельский активным литературным творчеством; его первая повесть - «Лафертовская маковница» - была опубликована в 1825 г. Через три года, вместе с тремя другими повестями, она вошла в книгу «Двойник, или Мои вечера в Малороссии», которая во многом предвосхитила и подготовила почву для украинских повестей Гоголя.

Творческий путь А. Погорельского завершен романом «Монастырка», который стал первым значительным произведением русской литературы, посвященным жизни провинциального дворянства. Роман этот был издан в 1830 г. и многие десятилетия был в числе наиболее читаемых книг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.