Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивность. Радиоактивность. Альфа-, бета- и гамма-излучения






Радиоактивность. Альфа-, бета- и гамма-излучения

Радиоактивность – явление самопроизвольного превращения атомного ядра одного химического элемента в ядра других химических элементов. Явление было открыто в конце XIX века А. Беккерелем. Он обнаружил, что вещества, содержащие уран, самопроизвольно и постоянно испускают излучение, вызывающее засвечивание фотопластинок.

Дальнейшее изучение радиоактивности супругами М. Склодовской-Кюри и П Кюри показало, что такой особенностью обладает не только уран, но и другие химические элементы. В начале XX века Э. Резерфорд, пропустив радиоактивное излучение через магнитное поле, перпендикулярное направлению переноса энергии, обнаружил, что излучение состоит из трёх компонентов.

Составные части радиоактивного излучения получили название по первым буквам греческого алфавита: α (альфа)-излучение, β (бета)-излучение, γ (гамма)-излучение. Как выяснилось позднее:

α -излучение – это поток ядер гелия (положительно заряженных частиц);

β -излучение – это поток электронов (отрицательно заряженных частиц);

γ -излучение – это поток квантов электромагнитного излучения высоких энергий (высокой частоты, ν > 1019 Гц).

Для наблюдения и регистрации радиоактивных излучений и элементарных частиц было разработано много методов. Назовём некоторые из них.

● Метод, основанный на наблюдении за вспышками света (сцинтилляциями), которые возникают при попадании энергичных частиц на некоторые вещества.

● Устройства, работающие на газовом разряде, вызванном ионизацией молекул при пролёте частицы через газ. Например: счётчик Гейгера.

● Метод фотографирования треков (траекторий) заряженных частиц в камере Вильсона. При пролёте частицы часть молекул перенасыщенного пара камеры ионизируются, и на них начинается процесс конденсации. Образуется видимый след из тумана.

● Метод фотографирования треков заряженных частиц в пузырьковой камере. При пролёте частицы часть молекул перегретой жидкости камеры ионизируются, и на них начинается процесс кипения. Образуется видимый след из пузырьков.

● Метод толстослойных фотоэмульсий, основанный на регистрации следов прохождения частиц через толстые фоточувствительные пластинки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.