Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залив Массачусетс 1679. Новый крик раздался позади Кристины.






Новый крик раздался позади Кристины.

Она вскочила на ноги и увидела мчащуюся прямо на нее огромную черную лошадь. Прежде чем она успела пошевелиться, юноша, сидевший в седле, подхватил ее на руки и усадил впереди себя.

«Неужели он знает, кто я? — в панике подумала Кристина. — Он везет меня к тетке?! Но она убьет меня! Я знаю, что она задумала».

Юноша молча накрыл ее своим толстым черным плащом. Кристина очутилась в полной темноте.

— Будьте добры! — робко пискнула она. — Мне нечем дышать. Пожалуйста, отпустите меня!

Цокот лошадиных копыт сделался глуше. «Мы едем по лесу!» — догадалась Кристина.

— Тпру! — приказал юноша. Лошадь ответила радостным ржанием.

Кристине наконец удалось высунуть голову из-под плаща. Обернувшись, она испуганно уставилась на молодого всадника.

— Простите, что напугал вас, — улыбнулся он. — Я хотел спасти вас от грозы. Здесь, в лесу, можно укрыться под деревьями.

Кристина хотела что-то ответить, но не смогла вымолвить ни звука. Слишком многое пришлось ей пережить за сегодняшний день.

— Сейчас я отвезу вас куда-нибудь в безопасное место, — продолжал юноша. — Вы выглядите смертельно измученной!

«Смертельно измучена. Очень точное сравнение», — устало подумала Кристина, поудобнее устраиваясь на лошадиной спине. Никогда в жизни она так не уставала. Отцовские похороны остались где-то далеко-далеко в прошлом. Казалось, с сегодняшнего утра прошло несколько долгих недель.

— Я видела огни, — пробормотала она. — Огни фермы.

— Вы правы, — кивнул молодой человек. — Я немного знаком с хозяевами этой фермы. Туда-то я вас и везу. Очень скоро вы будете в безопасности.

Дождь прекратился так же внезапно, как и начался, но воздух оставался холодным. Юноша покрепче закутал Кристину в плащ, позаботившись о том, чтобы дать ей возможность дышать. Девушка крепче прислонилась к нему, медленно согреваясь.

«Видела бы меня тетя Джейн! — усмехнулась она про себя. — Она сказала бы, что я окончательно потеряла стыд и честь! Разве может порядочная девица сидеть так близко от мужчины! Тем более, если видит его впервые в жизни... Но мне так хорошо... Тепло, удобно и спокойно. А вдруг этот юноша и есть моя половинка? — неожиданно подумала Кристина. — Мама часто говорила, что у каждого человека где-то есть своя половинка, но далеко не всем суждено встретить ее. Если человеку посчастливится найти свою пару, союз их будет счастливым и долгим... Боже, что мне пришло в голову! — ужаснулась Кристина. — Что подумал бы этот добрый мальчик, если бы мог прочесть мои мысли! Наверное, умер бы со смеху. Или молча ссадил бы с коня и умчался прочь».

Кристина украдкой покосилась на своего спутника — и встретила его внимательный взгляд. Карие глаза юноши светились добротой и дружелюбием. Прямые каштановые волосы оттеняли чистый высокий лоб.

Юноша крепче прижал ее к себе.

— Мы уже совсем рядом.

Кристина выпрямилась и огляделась. Глаза ее испуганно распахнулись. Нет, только не это! Он не мог привезти меня сюда! Только не сюда!

Она с ужасом смотрела на флюгер, прикреплен­ный на коньке высокой крыши. Флюгер изобра­жал жуткого черного кота, изготовившегося к прыжку на добычу.

— Ах, нет! — в страхе воскликнула Кристина. Голос ее дрожал. — Это же ферма Петерсонов!

— Да, хозяева, кажется, Петерсоны, — кивнул юноша, останавливая лошадь. — А почему вы их боитесь?

Кристина нервно закусила губу. Может ли она рассказать ему, о чем судачат жители поселка? Вдруг он рассердится? Может, он хорошо знает хозяев фермы?

— Ну... несколько девушек их нашей деревни нанимались служанками на ферму Петерсонов, — неуверенно пробормотала Кристина. — И больше их никто никогда не видел. У нас говорят... ну, в общем, говорят, что Петерсоны сделали с ними что-то ужасное, — Кристина вздрогнула и перешла на шепот: — Поговаривают, что хозяева фермы занимаются черной магией.

Молодой человек изумленно поднял брови.

— Черной магией? — растерянно повторил он. Казалось, слова Кристины поразили его. — Я был у них в доме, но ничего такого не заметил. А я ведь прожил там несколько дней.

Кристине очень хотелось верить ему. Но на сердце у нее было неспокойно. Несколько дней не такой уж долгий срок...

— У меня тогда захромала лошадь, — продолжал юноша. — Миссис Петерсон с дочерью были очень добры. Они приютили меня и предложили погостить у них, пока лошадь не поправится. — Он помедлил немного и продолжил: — Им нелегко живется. Может, девушки из вашей деревни просто не выдержали тяжелой работы и сбежали. А в деревню они не вернулись, потому что боялись, что их отправят обратно.

— Возможно, вы правы. Мало ли о чем сплетничают деревенские кумушки, — пробормотала Кристина. Ей ли не знать, как жители поселка любят перемывать косточки окружающим! Каких только небылиц они не сочиняют, в каких грехах не обвиняют собственных соседей! Именно за эту жадную готовность распускать самые отвратительные слухи Кристина всегда недолюбливала своих односельчан. — Да, — кивнула она, когда юноша снова тронул коня. — Наверное, это всего лишь глупые сплетни.

Молодой человек ласково улыбнулся ей. Улыб­ка делала его еще красивее. Кристина почувство­вала, как тает ее сердце.

— Смотрите, — сказал юноша, указывая рукой на женщину, стоявшую на крыльце с фонарем в руках. — Миссис Петерсон вышла нас встречать. Разве в ней есть что-то пугающее?

— Мэтью, дорогой! — воскликнула женщина, поднимая выше свой фонарь. — Какими судьбами?!

При первых словах женщины Кристина похолодела. Она сразу узнала этот голос.

Миссис Петерсон была той самой женщиной, которая утром договаривалась с тетей Джейн.

Значит, это ей тетя Джейн заплатила за убийство!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.