Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ра­бо­та со сво­им ра­зу­мом и ин­тел­лек­том при по­мо­щи днев­ни­ка






Су­ще­ст­ву­ют две ста­дии, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо прой­ти бо­рю­ще­му­ся уче­ни­ку, пе­ред тем как он, под­няв­шись над соз­на­ни­ем те­ла, нач­нёт на­сла­ж­дать­ся ду­хов­ны­ми дис­ци­п­ли­на­ми и бу­дет твёр­до сту­пать по тро­пе Ду­хов­но­сти. На пер­вой сту­пе­ни уче­ник не про­во­дит са­мо­ана­лиз во­об­ще или про­во­дит, но очень ма­ло, и по­ка на­хо­дит­ся в со­стоя­нии край­не­го не­ве­же­ст­ва. Вто­рая сту­пень – это ко­гда уче­ник на­чи­на­ет осоз­на­вать, что у не­го бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ст­во не­дос­тат­ков и сла­бо­стей, ко­то­рые ему нуж­но ис­пра­вить пе­ред тем, как он смо­жет пи­тать на­де­ж­ду под­нять­ся над соз­на­ни­ем те­ла, и на этом эта­пе для не­го по-на­стоя­ще­му на­чи­на­ет­ся этот Путь.

На этой вто­рой сту­пе­ни, из­вест­ной как «ста­нов­ле­ние че­ло­ве­ка», боль­шин­ст­ву уче­ни­ков пред­сто­ит очень дли­тель­ная борь­ба с низ­мен­ны­ми склон­но­стя­ми ра­зу­ма. Об­рес­ти ду­хов­ность или под­нять­ся из низ­ших сфер су­ще­ст­во­ва­ния в выс­шие сфе­ры не­вы­ра­зи­мо­го бла­жен­ст­ва и гар­мо­нии не­труд­но. Труд­ным яв­ля­ет­ся ста­нов­ле­ние че­ло­ве­ка. Для пре­одо­ле­ния вто­рой сту­пе­ни не су­ще­ст­ву­ет осо­бых вре­мен­ных ог­ра­ни­че­ний. Всё за­ви­сит от стрем­ле­ния уче­ни­ка к са­мо­дис­ци­п­ли­не, ис­пол­не­ния им ука­за­ний Мас­те­ра и раз­ви­тия люб­ви к Не­му. Долж­но быть по­бе­ж­де­но по­след­нее пре­пят­ст­вие – са­мо­уве­рен­ное эго. Это не­воз­мож­но сде­лать, по­ка ду­ша не нач­нёт ста­но­вить­ся са­мой со­бой, по­ка не поя­вят­ся ка­кие-то про­блес­ки её ис­тин­ной при­ро­ды, что, в ре­зуль­та­те, при­ве­дёт к раз­ви­тию в уче­ни­ке ис­тин­но­го сми­ре­ния, за­пом­ни­те это. Но не нуж­но его сме­ши­вать с ра­бо­ле­пи­ем. У ис­тин­но­го сми­ре­ния есть си­ла, твёр­дость, од­на­ко оно не са­мо­уве­рен­но. Хо­тя ми­ло­сти­вая Си­ла Мас­те­ра все­гда ря­дом, что­бы по­мочь уче­ни­ку в этой борь­бе, есть не­что, что уче­ник дол­жен прой­ти сам. Ни­кто дру­гой не мо­жет за не­го это сде­лать. Вас по­ста­ви­ли на Путь и вам да­ли для на­ча­ла оп­ре­де­лён­ный ка­пи­тал, ко­то­рый всё ещё хра­нит­ся в вас. Се­мя, бро­шен­ное в вас, од­на­ж­ды не­пре­мен­но при­не­сёт пло­ды, и у вас есть вер­ный спут­ник – Мас­тер в Его тон­кой фор­ме Све­та и Зву­ка. Он так­же бу­дет спо­со­бен про­явить Се­бя в Сво­ей пре­крас­ной Све­то­вой фор­ме, ко­гда вы нау­чи­тесь под­ни­мать­ся над соз­на­ни­ем те­ла.

Не­ра­зум­но ожи­дать, что вы дос­тиг­не­те выс­ших сфер без зна­чи­тель­но­го со­вер­шен­ст­во­ва­ния са­мо­го се­бя. Для при­об­ре­те­ния мир­ских зна­ний, для то­го, что­бы по­лу­чить не­об­хо­ди­мую ква­ли­фи­ка­цию и под­го­то­вить се­бя к ра­бо­те, счи­та­ет­ся в по­ряд­ке ве­щей за­тра­тить два­дцать лет или бо­лее; но ещё боль­ше вре­ме­ни и уси­лий дол­жен по­свя­тить уче­ник сво­ей под­го­тов­ке, что­бы стать год­ным со­су­дом для при­ня­тия ис­ти­ны о сво­ей соб­ст­вен­ной ду­ше и ду­ше Бо­га. Очень стран­но, но не­ко­то­рые счи­та­ют, что мож­но по­знать Бо­га и се­бя за ко­рот­кий про­ме­жу­ток вре­ме­ни, за­тра­тив на это не­мно­го уси­лий. И те же са­мые лю­ди го­то­вы уси­лен­но тру­дить­ся го­ды за гор­шок ов­ся­ной ка­ши – ведь это всё, что мо­жет пред­ло­жить этот мир.

Че­ло­ве­че­ское те­ло по­мо­га­ет ду­ше по­знать Бо­га. Бо­же­ст­ва и бо­ги­ни стре­мят­ся по­лу­чить че­ло­ве­че­ское те­ло, – это оз­на­ча­ет, что бла­го­да­ря сво­им ве­ли­ким ду­хов­ным воз­мож­но­стям, че­ло­ве­че­ская фор­ма – наи­выс­шая во всём Тво­ре­нии.

Я под­чёр­ки­ваю важ­ность са­мо­ана­ли­за, ра­ди ко­то­ро­го и был вве­дён днев­ник. По­сто­ян­ное бодр­ст­во­ва­ние и ве­де­ние пра­виль­ной жиз­ни – это су­ще­ст­вен­ные фак­то­ры, спо­соб­ст­вую­щие внут­рен­не­му рос­ту. Нуж­но за­бо­тить­ся о ве­де­нии дис­ци­п­ли­ни­ро­ван­ной жиз­ни, ко­гда пол­но­стью кон­тро­ли­ру­ют­ся чув­ст­ва, пи­таю­щие ра­зум, ко­то­рый, в свою оче­редь, по­дав­ля­ет ду­шу. Для кон­тро­ля над чув­ст­ва­ми са­мым луч­шим по­мощ­ни­ком яв­ля­ет­ся внут­рен­няя Бо­же­ст­вен­ная связь со Све­том и Зву­ком. Ес­ли вы бу­де­те при­дер­жи­вать­ся этих Бо­же­ст­вен­ных Прин­ци­пов, то внут­рен­нее из­ме­не­ние жиз­ни по­сле­ду­ет ав­то­ма­ти­че­ски. Ис­ти­на – пре­вы­ше все­го, но всё же ещё вы­ше – ис­тин­ная жизнь.

При­ми­те пра­вед­ный об­раз жиз­ни и ра­дуй­тесь. Воз­мож­но, у вас есть оп­ре­де­лён­ные же­ла­ния, но ос­та­но­ви­тесь, не уве­ли­чи­вай­те их. Пе­ре­смот­ри­те их за­но­во, – к че­му они вас при­ве­дут? Что вас ждёт впе­ре­ди, и что вы возь­мё­те с со­бой? Мы то­ро­пим­ся, суе­тим­ся всю жизнь, мы да­же не осоз­на­ём, как мы по­сту­па­ем в раз­лич­ных слу­ча­ях. Мас­тер со­ве­ту­ет нам управ­лять­ся со все­ми на­ши­ми де­ла­ми со спо­кой­ной без­мя­теж­но­стью.

Ко­гда кто-то ре­ша­ет дос­тичь оп­ре­де­лён­ной це­ли в лю­бой сфе­ре че­ло­ве­че­ской дея­тель­но­сти, ему вре­мя от вре­ме­ни не­об­хо­ди­мо ана­ли­зи­ро­вать свои дос­ти­же­ния. Толь­ко бла­го­да­ря та­ко­му ана­ли­зу че­ло­век мо­жет, осоз­нав свои не­дос­тат­ки и ошиб­ки, вы­рвать их с кор­нем и рас­пла­ни­ро­вать даль­ней­шее про­дви­же­ние. Та­ким же об­ра­зом и нам – тем, кто энер­гич­но ра­бо­та­ет в Ве­ли­ком Де­ле Мас­те­ра, не­об­хо­ди­мо вре­мя от вре­ме­ни пе­ре­смат­ри­вать на­шу дея­тель­ность и дос­ти­же­ния. Без по­доб­но­го са­мо­ана­ли­за и са­мо­кри­ти­ки не­воз­мож­но ни­ка­кое ре­аль­ное про­дви­же­ние впе­рёд, и эта ра­бо­та над со­бой бы­ла пред­на­зна­че­на для под­дер­жа­ния этой прак­ти­ки, а так­же для то­го, что­бы это во­шло в при­выч­ку. В слу­ча­ях с не­ко­то­ры­ми по­свя­щён­ны­ми я на­стаи­вал (и про­дол­жаю на­стаи­вать), что­бы они де­ла­ли еже­днев­ные за­пи­си сво­их мыс­лей, слов, по­ступ­ков и фик­си­ро­ва­ли вре­мя ме­ди­та­ции. То, что не­об­хо­ди­мо для нас как для от­дель­ных по­свя­щён­ных, яв­ля­ет­ся для нас ещё боль­шей не­об­хо­ди­мо­стью как для чле­нов боль­шо­го дви­же­ния. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 91 – 94)

Нам не­об­хо­ди­мо из­ме­нить се­бя. Из­ме­нить се­бя – зна­чит из­ме­нить мир. Тот, кто из­ме­нил се­бя, мо­жет из­ме­нить мир, по­то­му что мы при­об­ре­та­ем очень боль­шую си­лу. Си­лы те­ла, ин­тел­лек­та и ра­зу­ма в этом не по­мо­гут. Вы мо­же­те убе­дить­ся в этом на при­ме­ре ис­то­рии жиз­ни де­ся­то­го Гу­ру сик­хов, Го­бин­да Синг­ха, ко­то­рый рас­ска­зал о сво­ей пре­ды­ду­щей жиз­ни. Он жил в Ги­ма­ла­ях и всю жизнь про­вёл там в ме­ди­та­ции. И, бла­го­да­ря это­му, Он об­рёл един­ст­во с Бо­гом. По­лу­чив в дар все Бо­же­ст­вен­ные Си­лы, Он при­шёл в этот мир и те­перь мог из­ме­нить его.

Есть ты­ся­чи, мил­лио­ны и трил­лио­ны лю­дей, ко­то­рые жи­вут в этом ми­ре, как му­ра­вьи: ка­кое-то вре­мя они пол­за­ют по зем­ле, за­тем уми­ра­ют. Их жизнь не име­ет ни­ка­ко­го зна­че­ния, в ней нет ни­че­го при­ме­ча­тель­но­го, они по­яв­ля­ют­ся и ис­че­за­ют, как му­ра­вьи. Они жи­вут ка­кое-то вре­мя, что-то едят, что-то пьют, а за­тем ухо­дят – ни­че­го осо­бен­но­го.

Но есть лю­ди с та­ким же те­лом, как у дру­гих, внеш­не та­кие же, как все, но они про­из­во­дят боль­шие пе­ре­ме­ны в ми­ре, де­ла­ют боль­шую ра­бо­ту. Как это объ­яс­нить? По­че­му они мо­гут де­лать это? Всё это – бла­го­да­ря их пре­дыс­то­рии. Ес­ли вы по­смот­ри­те на их пре­дыс­то­рию, вы уви­ди­те, что ог­ром­ная си­ла ра­бо­та­ла над ни­ми. Они не сра­зу ста­ли та­ки­ми. Че­ло­век на­хо­дит­ся в ста­нов­ле­нии.

То, как мы жи­вём сей­час, оп­ре­де­лит на­ше бу­ду­щее. Мы долж­ны сле­дить за тем, что мы се­ем. На­ше бу­ду­щее – в на­ших ру­ках, под на­шим кон­тро­лем. На­ше на­стоя­щее, ко­то­рое ос­но­ва­но на про­шлом, – не под на­шим кон­тро­лем. Кар­ма судь­бы – вне на­ше­го кон­тро­ля, это то, что мы долж­ны пе­ре­жить. Но се­ме­на бу­ду­ще­го, ко­то­рые нам пред­сто­ит бро­сить в зем­лю, – в на­ших ру­ках, это в на­шей вла­сти.

Для то­го и су­ще­ст­ву­ют ин­ст­рук­ции Мас­те­ра и ду­хов­ный днев­ник, что­бы вы зна­ли, что вы сде­ла­ли не так в те­че­ние дня, и что­бы на сле­дую­щий день вы мог­ли не де­лать это­го. То, от че­го вы не смог­ли удер­жать­ся се­го­дня, вы долж­ны по­ста­рать­ся не де­лать зав­тра, и то­гда ва­ша жизнь бу­дет ста­но­вить­ся всё луч­ше и луч­ше. Мы долж­ны про­ве­рять се­бя и на­блю­дать за со­бой. Мы долж­ны быть соб­ст­вен­ны­ми кри­ти­ка­ми. Ес­ли мы кри­ти­че­ским взгля­дом по­смот­рим на се­бя и не об­на­ру­жим в се­бе ни­че­го пло­хо­го, ес­ли мы дос­та­точ­но чис­ты, без пят­ныш­ка, толь­ко то­гда мы мо­жем смот­реть на дру­гих. И ес­ли мы ви­дим на ком-то тём­ное пят­но, мы не долж­ны го­во­рить ему об этом, а мы долж­ны по­ста­рать­ся сте­реть его. Не осу­ж­дай­те дру­гих! А ес­ли вам не­об­хо­ди­мо вы­ска­зать кри­ти­ку, то де­лай­те это на­еди­не, а не в при­сут­ст­вии дру­гих. И по­мо­ги­те дру­го­му сте­реть это пят­но, то­гда от это­го бу­дет поль­за. Но ес­ли мы толь­ко кри­ти­ку­ем, это бес­по­лез­но, это не даст хо­ро­ших ре­зуль­та­тов. Мы толь­ко об­ре­ме­ним се­бя чу­жи­ми гре­ха­ми – тем, что сде­ла­ли дру­гие.

Че­ло­ве­ку в этом ми­ре да­на спо­соб­ность по­ни­мать, он при­шёл в этот мир, что­бы по­нять всё и дей­ст­во­вать, а не сле­до­вать ста­рым тра­ди­ци­ям. Все тра­ди­ции нуж­но про­ве­рять, всё нуж­но про­ве­рять.

Сей­час у вас есть че­ло­ве­че­ское те­ло, и вы долж­ны кон­тро­ли­ро­вать се­бя: ра­бо­ту ра­зу­ма, ра­бо­ту ин­тел­лек­та, ра­бо­ту ор­га­нов чувств, то­го, что внут­ри, и то­го, что сна­ру­жи, по­то­му что мы это зна­ем, и мы мо­жем это про­ве­рить. Ес­ли мы не зна­ем, ес­ли мы не про­ве­ря­ем и про­дол­жа­ем дей­ст­во­вать по-ста­ро­му, то­гда всё идёт в од­ну сто­ро­ну. Мы про­сто си­дим за ру­лём и по­зво­ля­ем на­ше­му ав­то­мо­би­лю ку­да-то дви­гать­ся. При этом мы не зна­ем, ку­да он едет. Быть мо­жет, тот, кто си­дел здесь до нас, на­пра­вил его по не­пра­виль­но­му пу­ти, и те­перь мы про­дол­жа­ем дви­гать­ся по не­вер­но­му пу­ти. То­гда это не­хо­ро­шо. За­чем нам был дан ин­тел­лект, спо­соб­ность по­ни­ма­ния? Спо­соб­ность по­ни­ма­ния да­на для то­го, что­бы по­ни­мать. Есть адеп­ты, есть свя­тые, ко­то­рые по­мо­гут по­нять. Да­же ес­ли у вас нет ве­ры, об­ра­ти­тесь к ним, и они смо­гут про­бу­дить ва­шу ду­шу. Ду­ша са­ма бу­дет всё про­ве­рять и ру­ко­во­дить ва­ми. И то­гда ва­ми не бу­дет ру­ко­во­дить ра­зум.

Ес­ли у вас есть на­ме­ре­ние сде­лать что-ни­будь хо­ро­шее, то­гда Бог ока­жет по­мощь, при­дёт к вам, по­то­му что вы де­лае­те что-то доб­рое. Но ес­ли вы толь­ко раз­де­ляе­те чьи-то взгля­ды, то­гда вам ни­кто не по­мо­жет. Бог по­мо­га­ет тем, кто по­мо­га­ет се­бе: «Про­си­те, и да­но бу­дет вам... сту­чи­те, и от­во­рят вам». Ес­ли вы на са­мом де­ле хо­ти­те ни­ко­гда не де­лать зла, де­лать толь­ко доб­ро, но не знае­те, как, и про­си­те о по­мо­щи, то по­мощь при­дёт. Бог здесь с на­ми, и Он по­мо­жет нам. Но ес­ли вы ве­ри­те толь­ко в сле­до­ва­ние тра­ди­ци­ям и об­ра­зу дей­ст­вия мир­ских лю­дей, то­гда на­де­ж­ды нет. То­гда вы по­лу­чи­те та­кую же по­мощь и бу­де­те дви­гать­ся по той же ко­лее. Ва­ша ма­ши­на по­едет, но не­из­вест­но, ку­да она вас при­ве­зёт.

Ста­рай­тесь быть хо­ро­ши­ми, ста­рай­тесь кон­тро­ли­ро­вать се­бя, най­ти пра­виль­ный Путь и сле­до­вать ему. Пусть он бу­дет труд­ным, пусть он бу­дет тя­жё­лым, пусть он по­тре­бу­ет сил, но не иди­те ши­ро­кой до­ро­гой, ко­то­рая ве­дёт к смер­ти.

Так мно­го тех, ко­то­рые вы­би­ра­ют лёг­кий путь, ши­ро­кий, глад­кий путь. Он мо­жет вес­ти в ад, но мы об этом не ду­ма­ем. Мы счи­та­ем, что эта до­ро­га хо­ро­шая. Ко­гда нет пря­мо­го пу­ти и вам при­хо­дит­ся ид­ти пеш­ком че­рез го­ры, вы ис­пы­ты­вае­те при этом труд­но­сти. Но ес­ли эта до­ро­га ве­дёт вас к до­му, вы долж­ны ид­ти, вы долж­ны по ней бе­жать. Не сле­дуй­те про­сто за все­ми, а ста­рай­тесь ви­деть, что на са­мом де­ле хо­ро­шо, и то­гда вы при­дё­те до­мой! (Сант Та­кар Сингх, Са­ван Аш­рам, 12.08.80)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.