Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль пра­виль­но­го пи­та­ния в жиз­ни че­ло­ве­ка






Ос­нов­ной на­шей про­бле­мой яв­ля­ет­ся пи­ща, так как она влия­ет на те­ло, а так­же на ра­зум.

Пра­виль­ная пи­ща, че­ст­но за­ра­бо­тан­ная, пра­виль­но при­ни­мае­мая – очень силь­но по­мо­га­ет ду­хов­но­му про­грес­су.

По­это­му че­ло­век дол­жен за­ра­ба­ты­вать на­сущ­ный хлеб, как го­во­рит­ся, в по­те ли­ца сво­его и не за­ви­сеть от дру­гих. Что­бы обес­пе­чить се­бя, нам нуж­но за­ни­мать­ся че­ст­ным и по­лез­ным де­лом, мо­жет быть фи­зи­че­ским или ум­ст­вен­ным, но оно не долж­но ос­но­вы­вать­ся на об­ма­не, ли­це­ме­рии, вра­ж­деб­но­сти, зло­бе, так как кар­ми­че­ский за­кон ра­бо­та­ет не­умо­ли­мо. Ка­ж­дое дей­ст­вие ве­дёт к по­след­ст­ви­ям и, та­ким об­ра­зом, всё это длит­ся бес­ко­неч­но. Сле­до­ва­тель­но, не­об­хо­ди­ма нрав­ст­вен­ная жизнь, ка­кой бы бед­ной она ни бы­ла. Вы не смо­же­те вла­деть бо­гат­ст­вом, за­ра­бо­тан­ным не­че­ст­ным тру­дом. Бо­гат­ст­ва уве­ли­чи­ва­ют­ся бла­го­да­ря сто­нам бед­ня­ков и уг­не­тён­ных, ру­бя­щим дро­ва и чер­паю­щим во­ду, и раз­рас­та­ют­ся на кро­ви на­ших со­брать­ев. Нам не на­до бе­гать за рос­кош­ной едой и вкус­ны­ми блю­да­ми, так как это вле­чёт за со­бой ог­ром­ный при­ток кро­ви и при­во­дит к боль­шим стра­да­ни­ям и бо­лез­ням и, в кон­це кон­цов, де­ла­ет нас са­мих жал­ки­ми и не­сча­ст­ны­ми.

Пи­щу мож­но раз­де­лить на три груп­пы:

Сат­тви­че­ская пи­ща – это чис­тая пи­ща: мо­ло­ко, мас­ло, сыр, рис, че­че­ви­ца, бо­бо­вые, кру­пы, ово­щи, фрук­ты и оре­хи.

Рад­жа­си­че­ская пи­ща – воз­бу­ж­даю­щая пи­ща: пе­рец, спе­ции, при­пра­вы, кис­лые и горь­кие про­дук­ты.

Та­ма­си­че­ская пи­ща – та­кая пи­ща, ко­то­рая при­во­дит к сла­бо­сти: не­све­жие про­дук­ты, яй­ца, мя­со, ры­ба, пти­ца, ви­но и так да­лее.

Сде­лав вы­вод из ска­зан­но­го вы­ше, нам все­гда сле­ду­ет от­да­вать пред­поч­те­ние сат­тви­че­ской или чис­той пи­ще. Она при­не­сёт нам боль­шую поль­зу. Но да­же та­кую пи­щу нам сле­ду­ет при­ни­мать не до пол­но­го на­сы­ще­ния. Ко­гда мы про­бу­ем очень вкус­ную пи­щу, мы под­вер­га­ем­ся со­блаз­ну съесть боль­ше, чем нам дей­ст­ви­тель­но нуж­но. И вме­сто то­го, что­бы дать нам энер­гию и здо­ро­вье, она ока­зы­ва­ет гу­би­тель­ное воз­дей­ст­вие. Еда, не пе­ре­ва­рен­ная долж­ным об­ра­зом и не ус­во­ен­ная ор­га­низ­мом, вы­зо­вет боль, а в не­ко­то­рых слу­ча­ях – хо­ле­ру, и че­ло­ве­ку при­дёт­ся рас­пла­чи­вать­ся сво­ей соб­ст­вен­ной жиз­нью. “Не пе­ре­гру­жай­те дви­га­тель ва­ше­го же­луд­ка”, ина­че вы ста­не­те жерт­вой тош­но­ты. Пе­ре­еда­ние да­же че­го-то хо­ро­ше­го, вре­ме­на­ми, на­но­сит вред. Уме­рен­ность в пи­та­нии и яс­т­вах по­мо­га­ет рос­ту жиз­нен­ных сил в че­ло­ве­ке.

Све­жий воз­дух – наи­бо­лее су­ще­ст­вен­ная часть на­шей пи­щи. Нам нуж­но де­лать глу­бо­кие вдо­хи, не­мно­го за­дер­жи­вая ды­ха­ние и за­тем пол­но­стью вы­ды­хая, как бы вы­тал­ки­вая все не­чис­то­ты из те­ла. Кро­ме то­го, не­об­хо­ди­мо пить мно­го чис­той во­ды и фрук­то­вых со­ков, что­бы про­мыть свой ор­га­низм. Од­на­ко из­бе­гай­те ост­рых, со­до­вых, спирт­ных и дру­гих опь­я­няю­щих на­пит­ков, так как они бо­лез­нен­но влия­ют на ра­зум и ин­тел­лект. Зер­но­вые и фрук­ты долж­ны стать на­шей глав­ной и обыч­ной едой.

Сат­тви­че­ская пи­ща дер­жит го­ло­ву и серд­це сво­бод­ны­ми от ка­ких-ли­бо не­чис­тот. За­пре­щён­ная пи­ща вос­пла­ме­ня­ет плот­ские же­ла­ния.

…Пи­ща, как вы знае­те, соз­да­на для че­ло­ве­ка, а не че­ло­век для пи­щи. Нам нуж­но най­ти для неё луч­шее при­ме­не­ние так же, как и для все­го ос­таль­но­го в сво­ей жиз­ни. Тот, кто яв­ля­ет­ся ра­бом вку­са, не мо­жет сде­лать ни­че­го по­лез­но­го. Но, об­ре­тя над­ле­жа­щий кон­троль над вку­сом, мы нау­чим­ся кон­тро­ли­ро­вать все свои фи­зи­че­ские и мен­таль­ные сис­те­мы. Упот­реб­ле­ние про­стой пи­щи, бо­лее пи­та­тель­ной и по­лез­ной, спо­соб­ст­ву­ет ду­хов­но­му рос­ту в от­ли­чие от приё­ма в пи­щу ла­комств, пред­ла­гае­мых со­вре­мен­ной ку­ли­на­ри­ей. Та­кое про­стое пи­та­ние все­гда при­во­дит нас к спо­кой­ст­вию, де­ла­ет наш ра­зум без­мя­теж­ным и по­мо­га­ет нам жить на свои соб­ст­вен­ные, пусть да­же не­боль­шие сред­ст­ва. По­это­му мы мо­жем жить, не про­ся ми­ло­сты­ню.

Ве­ли­кий пер­сид­ский по­эт-мис­тик из Ши­ра­за Шейх Саа­ди все­гда со­ве­то­вал де­лить же­лу­док на че­ты­ре час­ти: две час­ти на­пол­нять про­стой дие­ти­че­ской пи­щей, од­ну – чис­той во­дой, и ос­тав­шую­ся часть ос­та­вить для Све­та Бо­га.

Для ду­хов­но ищу­ще­го че­ло­ве­ка очень важ­ное зна­че­ние име­ет ужин, он дол­жен быть лёг­ким. Что ка­са­ет­ся сна, то для нор­маль­но­го здо­ро­во­го че­ло­ве­ка шес­ти ча­сов от­ды­ха бо­лее чем дос­та­точ­но.

Чем бо­лее упо­ря­до­чен­ную жизнь мы ве­дём, тем луч­ше бу­дет на­ше здо­ро­вье. Что­бы по­мочь лю­дям, Мас­тер ка­са­ет­ся всех сфер их жиз­ни. Ес­ли вы при­дер­жи­вае­тесь про­стой дие­ты и еди­те столь­ко, сколь­ко мо­же­те пе­ре­ва­рить, вы бу­де­те здо­ро­вы. Но ес­ли вы съе­ди­те боль­ше, чем нуж­но, ре­зуль­тат бу­дет сле­дую­щим: вы не смо­же­те си­деть, вы не смо­же­те яс­но мыс­лить, не смо­же­те уде­лить вре­ме­ни сво­им за­ня­ти­ям, по­чув­ст­вуе­те ле­ность. Итак, всё, что от нас тре­бу­ет­ся, – это вес­ти про­стую жизнь, при­дер­жи­вать­ся про­сто­го пи­та­ния, а так­же на­ши мыс­ли долж­ны быть воз­вы­шен­ны­ми. Вам сле­ду­ет есть толь­ко то­гда, ко­гда это дей­ст­ви­тель­но не­об­хо­ди­мо. Не пе­ре­едай­те, по­сколь­ку пе­ре­еда­ние сде­ла­ет вас ле­ни­вы­ми и инерт­ны­ми. Вы все­гда бу­де­те от­кла­ды­вать, вы бу­де­те го­во­рить: “Нет, я сде­лаю это поз­же, дай­те мне от­дох­нуть”. Это бу­дет про­ис­хо­дить по той при­чи­не, что ваш же­лу­док бу­дет не в по­ряд­ке.

Мо­раль­ной обя­зан­но­стью же­ны долж­но быть при­го­тов­ле­ние чис­той еды, во вре­мя ко­то­ро­го всё серд­це и мыс­ли по­гру­же­ны в сла­до­ст­ное вос­по­ми­на­ние о Гос­по­де. Та­ким об­ра­зом, пи­ща, при­го­тов­лен­ная с мыс­ля­ми о Воз­люб­лен­ном, ста­но­вит­ся Ман­ной не­бес­ной и при­но­сит бла­го­сло­ве­ние тем, кто вку­ша­ет её. Ве­ли­кий Мас­тер Ха­зур Ба­ба Са­ван Сингх Джи Ма­ха­радж час­то при­во­дил нам при­мер ин­дий­ско­го кре­сть­я­ни­на, па­шу­ще­го зем­лю плу­гом и по­юще­го за­ду­шев­ные пес­ни сво­ей лю­би­мой. Та­ким же долж­но быть и на­ше от­но­ше­ние в этом де­ле. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 281 – 285)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.