Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ос­нов­ные ви­ды карм




Кар­мы под­раз­де­ля­ют­ся на за­пре­щён­ные, раз­ре­шён­ные и пред­пи­сан­ные. Все кар­мы, ве­ду­щие к де­гра­да­ции и яв­ляю­щие­ся по сво­ей су­ти раз­ру­ши­тель­ны­ми, (На­шедх) от­но­сят­ся к раз­ря­ду за­пре­щён­ных, так как по­твор­ст­во по­ро­кам – это грех, а пла­той за грех яв­ля­ет­ся смерть. Их на­зы­ва­ют ку­кар­мы, или ви­кар­мы. За­тем сле­ду­ют кар­мы, спо­соб­ст­вую­щие ду­хов­но­му рос­ту и по­мо­гаю­щие че­ло­ве­ку дос­тичь бо­лее вы­со­ких пла­нов, как на­при­мер Сва­раг, Бай­кунт, Бе­хешт, или Рай. Это су­ка­мы или су­кар­мы, то есть кар­мы, ко­то­рые ис­пол­ня­ют­ся для реа­ли­за­ции до­б­рых же­ла­ний и уст­рем­ле­ний, а по­это­му они по­зво­ли­тель­ны и от­но­сят­ся к раз­ре­шён­ным. И, на­ко­нец, су­ще­ст­ву­ют кар­мы, ис­пол­не­ние ко­то­рых яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным, они ре­ко­мен­до­ва­ны Свя­щен­ны­ми Пи­са­ния­ми для лю­дей, при­над­ле­жа­щих к раз­лич­ным вар­нам или со­ци­аль­ным груп­пам. Это – брах­ма­ны или класс свя­щен­но­слу­жи­те­лей, за­ни­маю­щих­ся изу­че­ни­ем и тол­ко­ва­ни­ем Свя­щен­ных Ру­ко­пи­сей; кшат­рии – класс вои­нов воо­ру­жен­ных сил, соз­дан­ных для за­щи­ты; вай­шьи – те, кто за­ни­ма­ет­ся тор­гов­лей или сель­ским хо­зяй­ст­вом, и шуд­ры – те, кто слу­жит вы­ше­ука­зан­ным трём клас­сам. Кар­мы осу­ще­ст­в­ля­ют­ся че­ло­ве­ком в раз­лич­ные пе­рио­ды жиз­ни, на­зы­вае­мые аш­ра­ма­ми, (брах­ма­ча­рья, гре­хаст­ха, ван­праст­ха и сань­яс), ко­то­рые при­бли­зи­тель­но со­от­вет­ст­ву­ют фор­ми­ро­ва­нию или обу­че­нию че­ло­ве­ка; пе­рио­ду его се­мей­ной жиз­ни в ка­че­ст­ве хо­зяи­на; пе­рио­ду ас­ке­зы или от­шель­ни­че­ст­ва с по­гру­же­ни­ем че­ло­ве­ка в глу­бо­кую ме­ди­та­цию в уе­ди­не­нии и, на­ко­нец, пе­рио­ду ду­хов­но­го па­лом­ни­че­ст­ва, ко­гда от­да­ют­ся пло­ды сво­его дол­го­лет­не­го опы­та. Ка­ж­дый пе­ри­од со­став­ля­ет 25 лет, при­ни­мая в ка­че­ст­ве сро­ка жиз­ни че­ло­ве­ка 100 лет. Эти кар­мы на­зы­ва­ют­ся не­тья и вы­пол­не­ние их яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным для ка­ж­до­го в по­все­днев­ной лич­ной и про­фес­сио­наль­ной жиз­ни. (Сант Кир­пал Сингх, «Ко­ле­со жиз­ни», с. 15 – 16)

Кро­ме этих ви­дов карм су­ще­ст­ву­ет ещё од­на, а имен­но Ниш-Ка­ма кар­ма, то есть кар­ма, осу­ще­ст­в­ляе­мая без вся­кой при­вя­зан­но­сти или же­ла­ния по­лу­чить воз­на­гра­ж­де­ние. Она вы­ше всех ос­таль­ных карм, ко­то­рые яв­ля­ют­ся, в той или иной сте­пе­ни, ис­точ­ни­ком при­вя­зан­но­сти. Этот же вид кар­мы об­лег­ча­ет ос­во­бо­ж­де­ние че­ло­ве­ка от кар­ми­че­ской при­вя­зан­но­сти, но не от дей­ст­вия кар­мы. Не­об­хо­ди­мо, од­на­ко, от­ме­тить, что кар­ма са­ма по се­бе не име­ет ка­кой-ли­бо при­вя­зан­но­сти. Толь­ко кар­ма, по­ро­ж­дён­ная же­ла­ни­ем или Ка­мой, ве­дёт к при­вя­зан­но­сти. Вот по­че­му Мои­сей учил: «Не же­лай», а Буд­да и де­ся­тый Гу­ру Сик­хов Гу­ру Го­бинд Сингх не­од­но­крат­но под­чёр­ки­ва­ли не­об­хо­ди­мость ос­во­бо­ж­де­ния от же­ла­ний. Та­ким об­ра­зом, кар­ма яв­ля­ет­ся од­но­вре­мен­но сред­ст­вом и це­лью всех че­ло­ве­че­ских уст­рем­ле­ний. Толь­ко про­хо­дя че­рез кар­мы, че­ло­век их по­бе­ж­да­ет и под­ни­ма­ет­ся над ни­ми. Лю­бая по­пыт­ка пе­ре­шаг­нуть че­рез За­кон Кар­мы так же бес­смыс­лен­на, как и по­пыт­ка пе­ре­сту­пить че­рез соб­ст­вен­ную тень. Выс­шей це­лью яв­ля­ет­ся Нех-Кар­ма или Кар­ма-ре­хат, то есть ис­пол­не­ние кар­мы в со­от­вет­ст­вии с Бо­же­ст­вен­ным пла­ном, ко­гда че­ло­век яв­ля­ет­ся соз­на­тель­ным со­труд­ни­ком Во­ли Бо­га. Это оз­на­ча­ет «дей­ст­вие в без­дей­ст­вии» на­по­до­бие не­под­виж­ной точ­ки в веч­но вра­щаю­щем­ся ко­ле­се жиз­ни. (Сант Кир­пал Сингх, «Ко­ле­со жиз­ни», с. 17)

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.