Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чём вы­ра­жа­ет­ся не­об­хо­ди­мость и поль­за се­вы






Есть лю­ди, ко­то­рые толь­ко ме­ди­ти­ру­ют, од­на­ко фи­зи­че­ское и фи­нан­со­вое слу­же­ния так­же очень не­об­хо­ди­мы. В Свя­щен­ных Пи­са­ни­ях под­чер­ки­ва­ет­ся, что фи­зи­че­ское и фи­нан­со­вое слу­же­ния яв­ля­ют­ся на­чаль­ным эта­пом и фун­да­мен­том в ду­хов­ном раз­ви­тии. Слу­же­ние Мас­те­ру край­не не­об­хо­ди­мо, что­бы очи­стить ра­зум от эго и дру­гих по­ро­ков. В дав­ние вре­ме­на толь­ко по­сле не­сколь­ких лет пре­дан­но­го слу­же­ния Мас­те­ру ищу­щий мог по­лу­чить По­свя­ще­ние. Ре­зуль­та­та, ко­то­ро­го лю­ди ста­ра­ют­ся дос­тичь с по­мо­щью раз­но­го ро­да су­ро­вых дис­ци­п­лин, та­па­са и го­ло­да­ний, мож­но по­лу­чить толь­ко бла­го­да­ря слу­же­нию Мас­те­ру. Толь­ко слу­же­ние Ему и во Имя Его яв­ля­ет­ся един­ст­вен­ным ис­точ­ни­ком спа­се­ния, так как лю­бые от­но­ше­ния «даю-бе­ру» с Ним пре­вра­ща­ют­ся в ду­хов­ные Да­ры и на­хо­дят­ся за пре­де­ла­ми за­ко­на дей­ст­вия и по­след­ст­вия. Он дей­ст­ву­ет толь­ко по за­ко­ну Цар­ст­ва Бо­га и пла­тит нам из Его со­кро­вищ. Он не оце­ни­ва­ет на­ше слу­же­ние по ка­ким-ни­будь осо­бым ма­те­ма­ти­че­ским рас­че­там, но ода­ри­ва­ет нас мил­лио­ны раз да­же за са­мое не­боль­шое слу­же­ние и пре­дан­ность Ему, так как Он – Не­ис­ся­кае­мая Ми­лость и Ве­ли­кий Даю­щий.

Ес­ли слу­жить Мас­те­ру по-на­стоя­ще­му, в пол­ной пре­дан­но­сти, от серд­ца, то мы смо­жем об­на­ру­жить:

– Все на­ши же­ла­ния бу­дут вы­пол­не­ны;

– Мы по­лу­чим из­бав­ле­ние от са­мой му­чи­тель­ной и не­из­ле­чи­мой бо­лез­ни ра­зу­ма – эго;

– Мы ос­во­бо­ж­да­ем­ся от мир­ских при­вя­зан­но­стей и за­бот и по­чув­ст­ву­ем сво­бо­ду;

– Бу­дет най­де­на связь с Еди­ным Бо­гом. Раз­ви­вая эту связь, мы дос­тиг­нем на­ше­го един­ст­ва с Ним;

– Наи­выс­ший Дар Бо­га и Цар­ст­ва Бо­га – кон­такт с Си­лой На­ама (Све­то-Зву­ко­вым По­то­ком) – бу­дет в на­шем рас­по­ря­же­нии.

Слу­же­ние Мас­те­ру – это слу­же­ние Бо­гу, и ко­го Бог за­хо­чет ода­рить сво­им Свя­тым Слу­же­ни­ем, то­му Он по­зво­лит слу­жить Мас­те­ру. Слу­же­ние Мас­те­ру очень це­нит­ся Бо­гом. Бог же­ла­ет быть пре­дан­ным то­му, кто слу­жит Его Мас­те­ру. (Сант Та­кар Сингх, Ин­дия, 13.08.78)

Ме­ди­та­ции – дей­ст­ви­тель­но са­мый удоб­ный путь, но фи­зи­че­ские слу­же­ния в Мис­сии Мас­те­ра так­же при­но­сят очень боль­шую поль­зу, очень боль­шое воз­на­гра­ж­де­ние. Мы не спо­соб­ны по-на­стоя­ще­му ме­ди­ти­ро­вать, и на­ши ме­ди­та­ции не при­но­сят на­стоя­щих пло­дов, по­то­му что мы, в дей­ст­ви­тель­но­сти, не­ста­биль­ны в ра­зу­ме. Но мы мо­жем ра­бо­тать фи­зи­че­ски, или фи­нан­со­во, или дру­гим мир­ским спо­со­бом, что­бы по­мочь Мис­сии Мас­те­ра. Это мож­но лег­ко при­ме­нить в на­шем мир­ском об­ра­зе жиз­ни.

Од­ним из ме­то­дов Мас­те­ров яв­ля­ет­ся то, что лю­ди, ко­то­рые толь­ко бо­рют­ся в ме­ди­та­ции и не мо­гут най­ти за­мет­ную поль­зу или связь, по­лу­ча­ют по­мощь, ко­гда слу­жат фи­зи­че­ски. Это то­же аль­тер­на­тив­ный ме­тод для тех лю­дей, кто не спо­со­бен ме­ди­ти­ро­вать. Но вы долж­ны ме­ди­ти­ро­вать. Ни­ко­гда вам не раз­ре­ша­ет­ся ду­мать, что ва­ши ме­ди­та­ции не­хо­ро­шие, и что вы луч­ше не бу­де­те ме­ди­ти­ро­вать, по­то­му что это толь­ко пус­тая тра­та вре­ме­ни. Вы долж­ны за­ни­мать­ся этим со все­ми ис­крен­ни­ми уси­лия­ми. Так что, обе ве­щи – на од­ной сто­ро­не фи­зи­че­ское слу­же­ние, а на дру­гой ме­ди­та­ции – вы долж­ны про­дол­жать бок о бок. Вы долж­ны ду­мать толь­ко о ва­ших уси­ли­ях, а ка­ко­вы пло­ды – это не ва­ша за­бо­та. Мас­тер зна­ет, как Ему воз­на­гра­дить ва­ши уси­лия. Вам это знать не на­до.

Мои до­ро­гие, про­дол­жай­те ра­бо­тать как мож­но ис­крен­не лю­бым спо­со­бом, со­глас­но уст­рой­ст­вам ор­га­ни­за­ции. Од­на­ко ка­ж­дый мо­жет дей­ст­во­вать так­же ин­ди­ви­ду­аль­но. И всё, что мы бу­дем де­лать, при­не­сёт пло­ды. (Сант Та­кар Сингх, Ита­лия, бе­се­да с по­свя­щаю­щи­ми пред­ста­ви­те­ля­ми, 28.09.96, день)

По­че­му Мас­тер го­во­рит, что вы долж­ны со­вер­шать фи­зи­че­ское слу­же­ние и жерт­во­вать не­мно­го де­нег? Это толь­ко вам на поль­зу, так как есть за­кон: ты уча­ст­ву­ешь в по­лу­че­нии до­хо­да, ес­ли вло­жишь свою часть в де­ло; за­тем ты ста­нешь пай­щи­ком при­бы­ли это­го пред­при­ятия. Так же и с Мас­те­ром. Ес­ли вы яв­ляе­тесь Его ком­пань­о­на­ми, осу­ще­ст­в­ляя фи­зи­че­ское или фи­нан­со­вое слу­же­ние, то­гда вы по­лу­чи­те от Его бес­ко­неч­ных да­ров бла­жен­ст­во и спо­кой­ст­вие и смо­же­те бес­пре­стан­но на­сла­ж­дать­ся и ра­до­вать­ся это­му.

Ес­ли мы де­лим дом с на­ши­ми деть­ми или друзь­я­ми, или уча­ст­ву­ем в сдел­ке, то­гда мы что-то име­ем. Но ес­ли мы не­сём убыт­ки, то­гда все бу­дут не­сти убыт­ки. Лю­бая сдел­ка в этом ми­ре бу­дет толь­ко ущер­бом, она не мо­жет дать при­быль, так как мир­ское пред­при­ятие имен­но та­ко­во. Де­ре­во мо­жет рас­ти и рас­ти всё вы­ше и вы­ше, но че­рез не­ко­то­рое вре­мя на­ле­тит бу­ря, вы­рвет его с кор­ня­ми, и его боль­ше не бу­дет. Или че­рез не­сколь­ко лет де­ре­во по­гиб­нет, от не­го ни­че­го не ос­та­нет­ся. Оно ин­тен­сив­но рас­тет, но за­тем по­ги­ба­ет, это всем из­вест­но. Та­ко­вы ус­ло­вия сдел­ки с ка­ж­дым в этом ми­ре: с на­ши­ми деть­ми, чле­на­ми се­мьи, друзь­я­ми и род­ст­вен­ни­ка­ми. Свои де­ло­вые от­но­ше­ния все на­чи­на­ют с на­де­ж­дой, при хо­ро­ших ус­ло­ви­ях, а за­кан­чи­ва­ют­ся они тра­ге­ди­ей, пус­то­той. Мы стра­да­ем и вы­ну­ж­де­ны это пе­ре­но­сить. По­это­му в Ади Гран­те и Биб­лии на­пи­са­но: «Со­би­рай­те се­бе со­кро­ви­ща на не­бе, где ни моль, ни ржа не ис­треб­ля­ют, и где во­ры не под­ка­пы­ва­ют и не кра­дут». Там они не по­те­ря­ют­ся, а бу­дут в безо­пас­но­сти.

Ко­гда мы всту­пим с Мас­те­ром в от­но­ше­ния «даю-бе­ру» или сдел­ку, то­гда бу­дем иметь де­ло с Бо­гом, и мы дей­ст­ви­тель­но бу­дем всем, всем на­сла­ж­дать­ся. Ко­гда мы со­вер­ша­ем фи­зи­че­ское слу­же­ние, мы бу­дем ос­во­бо­ж­де­ны от мно­гих фи­зи­че­ских стра­да­ний, от фи­зи­че­ских про­блем и за­бот. В Ин­дии я при­влек к та­кой служ­бе не­сколь­ких че­ло­век с фи­зи­че­ски­ми за­труд­не­ния­ми (у не­ко­то­рых бы­ла про­ка­за), и они по­пра­ви­лись. Лю­бая бо­лезнь, ко­то­рая не­из­ле­чи­ма мир­ским пу­тём, мо­жет быть вы­ле­че­на, ес­ли лю­ди ра­бо­та­ют в Мис­сии Мас­те­ра, по ука­за­ни­ям Мас­те­ра. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя они ос­во­бо­ж­да­ют­ся от про­блем, стра­да­ний и за­бот.

Ко­гда мы жерт­ву­ем день­ги для Мис­сии Мас­те­ра, то лич­но для Се­бя Ему ни­че­го не на­до, по­то­му что поч­ти все Мас­те­ра ве­ли очень про­стую жизнь. Они ра­бо­та­ли и за­ра­ба­ты­ва­ли день­ги, име­ли че­ст­но за­ра­бо­тан­ные соб­ст­вен­ные жиз­нен­ные сред­ст­ва, из ко­то­рых часть ещё от­да­ва­ли; Им Са­мим ни­че­го не на­до. Ба­ба Са­ван Сингх был во­ен­ным ин­же­не­ром. Мой Мас­тер так­же ра­бо­тал око­ло 35 лет, и я то­же ра­бо­тал, и у всех бы­ла пен­сия. Я по­лу­чаю пен­сию и мо­гу жить на неё плюс дру­гие до­хо­ды от мо­ей соб­ст­вен­но­сти. Из это­го я от­даю часть для Мис­сии Мас­те­ра, так как, ес­ли я со­ве­тую дру­гим лю­дям де­лать что-то, то сам дол­жен сде­лать это пер­вым.

Я со­вер­шаю фи­зи­че­ское слу­же­ние, фи­нан­со­вое слу­же­ние и ме­ди­ти­рую. Хо­ро­шо? Вы до­воль­ны? Я хо­ро­ший уче­ник? Мо­жет быть, вы то­же хо­ро­шие уче­ни­ки. Вы хо­ро­шие уче­ни­ки, ко­гда вы­пол­няе­те во­лю Мас­те­ра. Я хо­ро­ший уче­ник, ко­гда я вы­пол­няю во­лю мое­го Мас­те­ра. Я дол­жен сна­ча­ла быть хо­ро­шим уче­ни­ком, толь­ко то­гда я мо­гу быть хо­ро­шим Мас­те­ром – толь­ко то­гда! Сна­ча­ла нуж­но быть хо­ро­шим ре­бён­ком, что­бы за­тем стать хо­ро­шим взрос­лым. Та­ким об­ра­зом, сна­ча­ла вы долж­ны быть хо­ро­ши­ми уче­ни­ка­ми. Сам ха­рак­тер жиз­ни го­во­рит, что Мас­те­ру лич­но для Се­бя не нуж­ны ва­ши слу­же­ния; они су­ще­ст­ву­ют толь­ко для ва­шей поль­зы и ва­ше­го бла­га.

Ба­ба Са­ван Сингх имел связь с учи­те­лем, к ко­то­ро­му так­же хо­дил мой Мас­тер. Его имя бы­ло Ба­ба Ка­хан. Он был пре­крас­ным че­ло­ве­ком, его на­зы­ва­ли свя­тым. Мы мо­жем на­зы­вать его свя­тым, но он не был Мас­те­ром. Ба­ба Ка­хан был свя­тым, и Ба­ба Са­ван Сингх от­да­вал ему 10-ю часть сво­его до­хо­да. Од­на­ж­ды он, как обыч­но, пред­ло­жил Ба­ба Ка­ха­ну во вре­мя од­но­го ви­зи­та 10% сво­их до­хо­дов как по­жерт­во­ва­ние. Но Ба­ба Ка­хан не был этим до­во­лен. Он ска­зал: «Моё до­ро­гое ди­тя, ты дол­жен на этот раз дать мне на 20 ру­пий боль­ше». То­гда Ба­ба Са­ван Сингх за­сме­ял­ся: «Ба­ба, ты стал жад­ным до де­нег». Ка­хан то­же за­сме­ял­ся: «Нет, мой до­ро­гой, я не стал алч­ным, я за­бо­чусь о те­бе. Яд, ко­то­рый со­дер­жит­ся в тво­их до­хо­дах, не дол­жен ос­та­вать­ся там, что­бы не дос­тав­лять те­бе хло­пот. Его нуж­но изъ­ять, а то, что ос­та­нет­ся, бу­дет хо­ро­шим, по­лез­ным и не соз­даст ни­ка­ких про­блем». Обыч­но это так и есть. За­тем он ска­зал: «Я не бу­ду хра­нить эти день­ги. Я от­дам их де­тям из бед­ных се­мей, у ко­то­рых нет ни ру­ба­шек, ни брюк, ни обу­ви, я от­дам их ну­ж­даю­щим­ся де­тям. Мне са­мо­му ни­че­го не нуж­но, я имею дос­та­точ­но все­го. Мои по­треб­но­сти очень-очень не­зна­чи­тель­ны. Я от­дам всё им. Я не ал­чен, что­бы же­лать мно­го се­бе. Но все лю­ди, жи­ву­щие в этом ми­ре, долж­ны по мень­шей ме­ре от­да­вать 10% сво­их до­хо­дов от той сум­мы, ко­то­рую они за­ра­ба­ты­ва­ют, во имя Бо­га, что­бы их за­ра­бо­ток был сво­бо­ден от про­блем, за­бот, стра­да­ний и бо­лез­ней».

Да­же ес­ли ва­ши жиз­нен­ные сред­ст­ва за­ра­бо­та­ны по­сред­ст­вом са­мых че­ст­ных уси­лий, ес­ли вы не до­пус­кае­те ни­че­го не­ле­галь­но­го и не поль­зуе­тесь ни­ка­ки­ми не­че­ст­ны­ми сред­ст­ва­ми, в Пи­са­ни­ях все же ска­за­но, что всё бо­гат­ст­во – яд, ко­то­рый бу­дет раз­ру­шать вас. В ин­дий­ской ми­фо­ло­гии го­во­рит­ся, что бла­го­сос­тоя­ние есть змея, а у змеи ни к ко­му нет со­чув­ст­вия. Она бу­дет толь­ко от­рав­лять лю­бо­го.

Я то­же ис­пы­тал это на се­бе. Все­гда, ко­гда я по­лу­чал день­ги, со мной сно­ва и сно­ва слу­ча­лось что-то не­при­ят­ное. Или про­ис­хо­дил ка­кой-ни­будь не­сча­ст­ный слу­чай, или по­яв­ля­лась ка­кая-ли­бо про­бле­ма; так что все день­ги при­хо­ди­ли с про­бле­ма­ми, бо­лез­ня­ми или дру­ги­ми стра­да­ния­ми. День­ги ни­ко­гда не при­хо­дят без стра­да­ний. Вы ду­мае­те, что до­би­лись де­нег, и хо­ти­те ис­поль­зо­вать их и на­сла­ж­дать­ся. Но день­ги вы­да­ют­ся не для ве­щей, ко­то­рые вам по­лез­ны, ведь «как при­шли, так и уш­ли». Они при­хо­дят, как ес­ли бы при­шёл друг. Он что-то бе­рёт у вас и ухо­дит. Он ухо­дит, он не бу­дет жить у вас, да ещё кое-что уно­сит с со­бой из ва­ше­го до­ма.

Бла­го­сос­тоя­ние по­доб­но та­ко­му дру­гу. Оно при­хо­дит к вам, вы смот­ри­те на не­го, как на ва­ше­го дру­га и сча­ст­ли­вы: «Ко мне при­шёл мой хо­ро­ший друг, я бу­ду на­сла­ж­дать­ся его друж­бой». Но этот хо­ро­ший друг не ос­та­нет­ся у вас. Он ис­чез­нет, а с ним и ваш по­кой, ва­ше сча­стье или ка­кое-то доб­ро. Вы ос­та­не­тесь в стра­да­ни­ях и пе­ча­ли и бу­де­те не­сча­ст­ны. Это об­щий ха­рак­тер бла­го­сос­тоя­ния в этом ми­ре, хо­тя оно и не­об­хо­ди­мо.

Пра­виль­но бу­дет, ес­ли мы рас­смат­ри­ва­ем день­ги не как на­шу соб­ст­вен­ность. Пред­ло­жи­те их Бо­же­ст­вен­ной Си­ле: «До­ро­гой Бог, я не мо­гу их вы­но­сить, я не мо­гу с ни­ми об­ра­щать­ся. Это та­кой ужас­ный, страш­ный яд, ко­то­рый толь­ко уби­ва­ет и раз­ру­ша­ет ме­ня. Хо­тя это и не­об­хо­ди­мо для жиз­ни в фи­зи­че­ском те­ле, но для ме­ня это не­вы­но­си­мо. Возь­ми это и бла­го­сло­ви, а за­тем я мо­гу им поль­зо­вать­ся». Ес­ли вы не мо­же­те пред­ло­жить 100%, то, по мень­шей ме­ре, пусть это бу­дет 10%, Бог де­ла­ет нам та­кую ус­туп­ку. Он упот­ре­бит их на хо­ро­шие де­ла. День­ги, ко­то­рые по­сту­па­ют Мас­те­ру, Он ис­поль­зу­ет ис­клю­чи­тель­но на бла­го об­ще­ст­ва. Ни­ко­гда ни один Мас­тер не ис­поль­зо­вал день­ги, по­лу­чен­ные от уче­ни­ков, на Свою се­мью или Се­бя Са­мо­го. (Сант Та­кар Сингх, Фран­ция, 9.05.94, ут­ро)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.