Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 6. Ус­ло­вия для По­свя­ще­ния






По­свя­ще­ние не оз­на­ча­ет член­ст­во в ка­кой-ли­бо груп­пе или об­ще­ст­ве. Оно оз­на­ча­ет вос­со­еди­не­ние или ус­та­нов­ле­ние лич­ной свя­зи с Бо­гом, это ис­тин­ное кре­ще­ние. Это не оз­на­ча­ет, что вы при­вя­за­ны к ка­ко­му-ли­бо учи­те­лю. Вы мо­же­те про­дол­жить раз­ви­вать своё взаи­мо­от­но­ше­ние с Бо­гом са­мо­стоя­тель­но. Мас­тер толь­ко по­мо­га­ет вам и бу­дет слу­жить вам, ес­ли вы за­хо­ти­те. Под­лин­ный Учи­тель – это Бог внут­ри вас. Для при­ня­тия По­свя­ще­ния не­об­хо­ди­мо быть ве­ге­та­ри­ан­цем: не упот­реб­лять в пи­щу мя­со, ры­бу, пти­цу, яй­ца; не упот­реб­лять ни­ка­ких ал­ко­голь­ных на­пит­ков и нар­ко­ти­ков. Ку­ре­ние то­же за­пре­ща­ет­ся. Так­же мы не долж­ны за­ни­мать­ся це­ли­тель­ст­вом и дру­ги­ми прак­ти­ка­ми. Это един­ст­вен­ные ус­ло­вия и со­всем не­труд­ные. Мы долж­ны вес­ти нрав­ст­вен­но чис­тую жизнь. (Сант Та­кар Сингх, «Пять ин­тер­вью», ин­тер­вью пер­вое)

Ко­гда врач да­ёт вам ле­кар­ст­во, он да­ёт вам так­же и не­ко­то­рые ука­за­ния: «Вы не долж­ны есть это, вы не долж­ны ис­поль­зо­вать то, а долж­ны поль­зо­вать­ся вот этим» Ино­гда эти пред­пи­са­ния, ко­то­рые дал вам врач, важ­нее са­мо­го ле­кар­ст­ва.

Очень важ­но, что­бы вы ме­ди­ти­ро­ва­ли, но пред­пи­са­ни­ям или ус­ло­ви­ям, ко­то­рые по­мо­га­ют вам, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для ва­ше­го рос­та, так­же нуж­но сле­до­вать. Эти дис­ци­п­ли­ны не та­кие тя­жё­лые. Но в этом ми­ре вы долж­ны сле­до­вать оп­ре­де­лён­ным дис­ци­п­ли­нам, ина­че не­га­тив­ная си­ла пол­но­стью от­бе­рёт у вас жизнь. У вас мо­гут воз­ни­кать труд­но­сти и про­бле­мы, но хра­ни­те вер­ность убе­ж­де­ни­ям, ко­то­рые вы об­ре­ли, и про­дол­жай­те сле­до­вать им. (Сант Та­кар Сингх, «Вы от­вет на все во­про­сы», с. 106 – 107)

Ука­за­ния, дан­ные вам во вре­мя По­свя­ще­ния, нуж­но вы­пол­нять скру­пу­лез­но, очень и очень тща­тель­но. (Сант Та­кар Сингх «Вы от­вет на все во­про­сы», с. 268)

Мы долж­ны ис­поль­зо­вать те вы­со­кие ка­че­ст­ва, ко­то­рые по­мо­гут нам сно­ва со­еди­нить­ся с Бо­гом, и от­ка­зать­ся от всех ка­честв ха­рак­те­ра, ко­то­рые спо­соб­ны уве­сти нас от Не­го. Сот­ни раз и боль­ше мы скло­ня­ем свои го­ло­вы и го­во­рим: «Да, да, я сде­лаю это», но в дей­ст­ви­тель­но­сти мы де­ла­ем толь­ко то, что нам нра­вит­ся. Это по­ка­зы­ва­ет, что мы, по-на­стоя­ще­му, ещё не осоз­на­ли этот ду­хов­ный Путь. Есть ле­кар­ст­во от оши­бок, но от­сут­ст­ву­ет ле­кар­ст­во от не­по­слу­ша­ния, и для стра­даю­щих от это­го не­ду­га до­ро­га ста­но­вит­ся длин­ной. Те, у ко­го есть На­ам, оп­ре­де­лён­но дос­тиг­нут Бо­га, но это бу­дет дол­гим пу­те­ше­ст­ви­ем для тех, кто не сле­ду­ет ука­за­ни­ям Мас­те­ра.

Слу­шай­те не свой ра­зум, а сло­ва Мас­те­ра – это при­не­сёт вам ог­ром­ную ра­дость, то­гда как по­слу­ша­ние ра­зу­му даст вам толь­ко не­скон­чае­мые стра­да­ния, так как он все­гда про­из­во­дит на свет од­ни про­бле­мы. Ес­ли по­сле По­свя­ще­ния уче­ник бу­дет пол­но­стью вы­пол­нять ука­за­ния Мас­те­ра, все гре­хи уче­ни­ка бу­дут ис­ку­п­ле­ны, и он из­ба­вит­ся от всех не­сча­стий этой мир­ской жиз­ни.

Ес­ли вы всё ещё не из­ме­ни­ли свои ста­рые при­выч­ки, то­гда сде­лай­те это не­мед­лен­но. Нач­ни­те сей­час! По­ду­май­те, ведь огонь вспы­хи­ва­ет внут­ри вас ка­ж­дый раз, ко­гда вы пло­хо ду­мае­те о дру­гих, ко­гда вы, как про­ку­рор, вра­ж­деб­но осу­ж­дае­те жизнь ближ­них! Ка­ж­дый че­ло­век ви­дит про­ис­хо­дя­щее со сво­его соб­ст­вен­но­го уров­ня, но у Мас­те­ра свой соб­ст­вен­ный взгляд на все со­бы­тия. Ес­ли вы при­ня­ли ко­го-то, кто вы­ше вас, то­гда под­чи­ни­тесь ему. Ес­ли вы бу­де­те про­сто смот­реть на Мас­те­ра, то­гда вы не по­лу­чи­те спа­се­ние, за­пом­ни­те это. Спа­се­ние не при­дёт от при­сут­ст­вия Мас­те­ра, ес­ли толь­ко вы не по­лю­би­те Его сло­ва. Де­лай­те всё, что го­во­рит Мас­тер, сле­дуй­те Его со­ве­там, под­чи­ни­тесь Ему и стань­те вос­при­им­чи­вы­ми, так как че­рез вос­при­им­чи­вость ду­ша по­лу­ча­ет си­лу. И ра­бо­та, ка­жу­щая­ся не­воз­мож­ной, сей­час же ста­нет лег­ко вы­пол­ни­мой. Сат­гу­ру так мо­гу­ще­ст­ве­нен, что не толь­ко уче­ник по­лу­ча­ет поль­зу, но за­щи­ту Мас­те­ра по­лу­ча­ют и те, кто лю­бит уче­ни­ка. Это под­твер­жде­но ис­то­ри­че­ски­ми ду­хов­ны­ми за­пи­ся­ми.

Все, что свя­то, пре­крас­но и хо­ро­шо, мож­но по­лу­чить толь­ко усерд­ным тру­дом, и воз­на­гра­ж­де­ние за это край­не вос­хи­ти­тель­но. Ка­ж­до­му, кто по­свя­щён ком­пе­тент­ным Мас­те­ром, пред­на­зна­че­но судь­бою дос­тичь сво­его на­стоя­ще­го Веч­но­го До­ма. Ско­рость про­дви­же­ния к це­ли воз­рас­та­ет, ко­гда уче­ник вы­пол­ня­ет ука­за­ния Мас­те­ра. На этом Пу­ти здесь и сей­час мож­но до­бить­ся ог­ром­но­го ус­пе­ха.

Это­го не­воз­мож­но за­вое­вать сло­ва­ми, но мож­но до­бить­ся де­лом: «Ес­ли вы лю­би­те ме­ня, со­блю­ди­те мои За­по­ве­ди». (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 61 – 68)

Для то­го, что­бы мы мог­ли рас­ти и раз­ви­вать­ся в ду­хов­ном на­прав­ле­нии, с мо­мен­та По­свя­ще­ния не­об­хо­ди­мо про­из­ве­сти не­ко­то­рые по­ло­жи­тель­ные из­ме­не­ния в на­ших при­выч­ках:

 

Пи­тать­ся ве­ге­та­ри­ан­ским об­ра­зом, это зна­чит не упот­реб­лять в пи­щу мя­са, пти­цы, ры­бы, яиц и про­чих про­дук­тов, ко­то­рые это со­дер­жат. Мо­лоч­ные про­дук­ты, та­кие как мо­ло­ко, мас­ло, сыр и так да­лее, раз­ре­ше­ны.

Ка­ж­дый че­ло­век ищет по­коя и ми­ра, но они, как все­гда, не­уло­ви­мы. Все на­ши уси­лия в этом на­прав­ле­нии ока­зы­ва­ют­ся бес­плод­ны­ми и ни к че­му не при­во­дят. По­че­му? По­то­му что мы дей­ст­ву­ем в не­пра­виль­ном на­прав­ле­нии. Че­ло­век жи­вёт в двух сфе­рах – внеш­ней и внут­рен­ней. Пре­ж­де чем мы смо­жем за­гля­нуть внутрь се­бя, нам на­до ре­шить про­бле­мы внеш­не­го ми­ра и при­нес­ти по­кой во внеш­нюю сфе­ру. В свя­зи с этим боль­шую роль иг­ра­ют 3 фак­то­ра: пра­виль­ные за­ня­тия, пра­виль­ное по­ве­де­ние и пра­виль­ная дие­та.

Ве­ли­чай­шая цель че­ло­ве­че­ской жиз­ни – по­зна­ние са­мо­го се­бя и Бо­га, а все ос­таль­ное – пус­тая тра­та сил.

«В здо­ро­вом те­ле – здо­ро­вый дух» – из­вест­ный афо­ризм. По­это­му, пре­ж­де все­го, нуж­но ра­бо­тать для дос­ти­же­ния этой це­ли. Нам сле­ду­ет со­дер­жать те­ло и ра­зум в здо­ро­вом со­стоя­нии, пре­ж­де чем ис­поль­зо­вать их как ин­ст­ру­мен­ты для ду­хов­но­го про­дви­же­ния. Для это­го нам не­об­хо­ди­мо при­ни­мать пи­щу. Без пи­щи мы не мо­жем удер­жи­вать ду­шу в те­ле. По­это­му на­шей пер­вой и ос­нов­ной про­бле­мой яв­ля­ет­ся пи­ща, так как еда влия­ет как на те­ло, так и на ра­зум. (Сант Кир­пал Сингх, «Ду­хов­ный ас­пект ве­ге­та­ри­ан­ская дие­ты»)

Не­ко­то­рое вре­мя на­зад у ме­ня бы­ла жен­щи­на из Гер­ма­нии, она рас­ска­за­ла мне свою ис­то­рию. Её муж был мя­со­едом. Она го­во­рит ему: «Я не хо­чу вме­ши­вать­ся в это де­ло, но я не бу­ду го­то­вить те­бе ни­ка­ко­го мя­са». Она при­вез­ла пять гу­сей и вру­чи­ла их сво­ему му­жу: «Ко­гда за­хо­чешь, за­режь гу­ся и при­го­товь се­бе из не­го еду». И её муж за­ре­зал од­но­го гу­ся, при­го­то­вил мя­со и съел его, но ос­та­лось ещё че­ты­ре гу­ся, ко­то­рые при­но­си­ли бес­по­кой­ст­во. Од­на­ко боль­ше он не смог сде­лать это­го, по­то­му что дол­жен был сам за­ре­зать пти­цу, а серд­це че­ло­ве­ка – всё-та­ки не ка­мень, у не­го есть чув­ст­ва. Так что боль­ше он не смог сде­лать это­го.

Ес­ли бы мы долж­ны бы­ли за­ре­зать ка­кое-то жи­вое су­ще­ст­во се­бе на мя­со, то­гда, я на­де­юсь, 90% про­цен­тов лю­дей в ми­ре бро­си­ли бы есть мя­со, по­то­му что их серд­ца не в си­лах бы­ли бы де­лать это ужас­ное де­ло. По­смот­рев на ры­бу, ко­то­рую вы­та­щи­ли из во­ды и ко­то­рую ры­бак на­чи­на­ет ре­зать и го­то­вить для сво­их по­ку­па­те­лей, вы не в си­лах бу­де­те есть её. Вы не смо­же­те съесть мёрт­вую ры­бу по­сле то­го, как ви­де­ли её в та­ком ужас­ном и от­вра­ти­тель­ном со­стоя­нии. К то­му же, ко­гда ра­зум жи­вот­но­го на­хо­дит­ся в та­ком со­стоя­нии, яды и рас­стро­ен­ные эмо­ции ра­зу­ма на­пол­ня­ют всё те­ло за­ре­зан­но­го жи­вот­но­го. И ко­гда вы еди­те это мя­со, то­гда со­стоя­ние те­ла и со­стоя­ние ра­зу­ма пе­ре­хо­дят в вас. Лю­ди, ко­то­рые боль­ны пси­хи­че­ски, все без ис­клю­че­ния, едят мя­со. И пси­хи­че­ские бо­лез­ни, а так­же и фи­зи­че­ские, та­кие, как рак, опу­хо­ли и не­ко­то­рые дру­гие не­из­ле­чи­мые бо­лез­ни, боль­шей ча­стью по­яв­ля­ют­ся из-за упот­реб­ле­ния мя­са, по­то­му что со­стоя­ние ра­зу­ма и вся сис­те­ма это­го жи­вот­но­го бы­ли рас­стро­ен­ны­ми, и эта рас­стро­ен­ная сис­те­ма те­ла и ра­зу­ма жи­вот­но­го вхо­дит в вас. Как же то­гда жить с этим, как это мо­жет быть по­лез­но вам? Это при­ве­дёт вас в та­кое же со­стоя­ние, в ка­ком на­хо­ди­лось съе­ден­ное ва­ми жи­вот­ное.

Мои до­ро­гие, лю­ди, ко­то­рые по­сту­па­ют так, уби­ли свои ду­ши, уби­ли своё соз­на­ние, и они – не жи­вые су­ще­ст­ва, не че­ло­ве­че­ские су­ще­ст­ва, они – дья­во­лы, кам­ни. Они ста­ли ими. А ес­ли вы ме­ди­ти­руе­те на Свя­тые Свет и Звук, ва­ше серд­це ста­но­вит­ся всё мяг­че и мяг­че, всё лег­че и лег­че, оно всё боль­ше и боль­ше на­пол­ня­ет­ся лю­бо­вью, пре­дан­но­стью и слу­же­ни­ем дру­гим. Вы не за­хо­ти­те ни­ко­му вре­дить, ни­ко­го бес­по­ко­ить. Од­на­ко, ес­ли вы близ­ки с мяс­ни­ком, убий­цей, то ва­ше серд­це бу­дет ста­но­вить­ся всё чер­ст­вее и чер­ст­вее. И че­рез 3 – 4 дня вы то­же нач­нё­те уби­вать жи­вот­ных, а по­сле то­го, как вы уби­ва­ли жи­вот­ных, вам не по­ка­жет­ся страш­ным убить и че­ло­ве­ка. Че­ло­ве­че­ские су­ще­ст­ва бу­дут для вас как жи­вот­ные, ко­то­рых вы про­дол­жае­те уби­вать, по­то­му что ва­ши серд­ца бу­дут ожес­то­чать­ся, ожес­то­чать­ся и ожес­то­чать­ся. То­гда в вас нет ни Бо­га, ни серд­ца, то­гда вы – толь­ко дья­во­лы. Это ли раз­ви­тие жиз­ни че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ст­ва?

Я хо­тел ска­зать: по­жа­луй­ста, раз­ви­вай­те Бо­га и лю­бовь Бо­га, как ска­за­но: «Лю­би Гос­по­да Бо­га сво­его всею ду­шою сво­ею, всем серд­цем сво­им, все ра­зу­ме­ни­ем сво­им», что­бы вы бы­ли цен­ны­ми, чу­дес­ны­ми, бы­ли пре­крас­ны­ми, что­бы вы име­ли все доб­ро­де­те­ли, всё ми­ло­сер­дие. И то­гда вы бу­де­те ува­жае­мы здесь, как Бог, а по­сле ос­тав­ле­ния фи­зи­че­ско­го те­ла Бог при­мет вас. Бог ска­жет: «Я люб­лю те­бя, Я ни мгно­ве­ния не мо­гу на­хо­дить­ся вда­ли от те­бя. Я так дол­го ждал те­бя, а те­перь Я те­бя на­шёл, и Моя лю­бовь не мо­жет до­пус­тить, что­бы ты хоть се­кун­ду на­хо­дил­ся вда­ли от Ме­ня». То­гда ва­ша лю­бовь дей­ст­ви­тель­но ве­ли­ка – с Бо­гом, че­рез Бо­га и так­же для все­го че­ло­ве­че­ст­ва. (Сант Та­кар Сингх, Фран­ция, 19.05.94, день)

 

От­ка­зать­ся от упот­реб­ле­ния средств, от­ри­ца­тель­но влияю­щих на соз­на­ние. К ним от­но­сят­ся: нар­ко­ти­ки (на­при­мер, ко­ка­ин, га­шиш, ма­рихуа­на и так да­лее), ал­ко­голь (на­при­мер, пи­во, ви­но, вод­ка и так да­лее), а так­же про­дук­ты, ко­то­рые со­дер­жат ал­ко­голь.

Вы­ше­упо­мя­ну­тые за­пре­ты в та­кой же сте­пе­ни от­но­сят­ся и к упот­реб­ле­нию всех ви­дов ал­ко­голь­ных, опь­я­няю­щих на­пит­ков, нар­ко­ти­ков и сно­твор­ных ле­карств, так как они при­ту­п­ля­ют на­ше соз­на­ние и де­ла­ют нас боль­ны­ми. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 145)

По­пыт­ки свя­зать с ду­хов­но­стью нар­ко­ти­ки-гал­лю­ци­но­ге­ны (опи­ум, ЛСД, ма­рихуа­на и так да­лее) мо­гут вы­звать толь­ко смех. По­жа­луй­ста, за­пом­ни­те, что ду­хов­ность – это нау­ка ду­ши, и ду­ша яв­ля­ет­ся соз­на­тель­ным су­ще­ст­вом в те­ле. Путь воз­вра­та к Бо­гу, пред­ло­жен­ный Мас­те­ром, – един­ст­вен­ный, ко­то­рый под­хо­дит для раз­ви­тия соз­на­ния че­ло­ве­ка с по­мо­щью Свя­то­го На­ама (Сло­ва). Все по­доб­ные внеш­ние сред­ст­ва, при­во­дя­щие к вре­мен­ным гал­лю­ци­на­ци­ям, как вы точ­но оп­ре­де­ли­ли, не­со­мнен­но, яв­ля­ют­ся на­смеш­кой над Бо­же­ст­вен­ной ми­ло­стью. Вы мо­же­те пре­крас­но уви­деть ог­ром­ную раз­ни­цу ме­ж­ду дву­мя под­хо­да­ми к ду­хов­но­сти. Пер­вый под­ход – это ко­гда че­ло­век на­хо­дит­ся в соз­на­тель­ном и бодр­ст­вую­щем со­стоя­нии и по­ни­ма­ет зна­че­ние внут­рен­не­го про­дви­же­ния впе­рёд. Вто­рой под­ход тре­бу­ет по­мо­щи ка­ких-ли­бо внеш­них средств, вклю­чая и нар­ко­ти­ки, ко­то­рые вы­зы­ва­ют у че­ло­ве­ка чув­ст­вен­ные виб­ра­ции. За­пом­ни­те, что со­блю­де­ние стро­гой дие­ты, ис­клю­чаю­щей упот­реб­ле­ние пи­щи из пло­ти, опь­я­няю­щих на­пит­ков и нар­ко­ти­ков, – это очень су­ще­ст­вен­но для внут­рен­не­го ду­хов­но­го рос­та, для дос­ти­же­ния очи­щен­но­го со­стоя­ния ра­зу­ма. Мы долж­ны рас­ши­рить соз­на­ние – бо­же­ст­вен­ное свой­ст­во ду­ши, и для об­ре­те­ния внут­рен­не­го соз­на­ния не­об­хо­ди­мы внеш­нее и внут­рен­нее бла­го­чес­тие и це­ло­муд­рие. Лю­бые нар­ко­ти­ки вред­ны, и их нуж­но из­бе­гать, так как они при­ту­п­ля­ют рас­су­док и за­тем­ня­ют ра­зум не­яс­ны­ми чув­ст­ва­ми со­мне­ния и смя­те­ния. Вам да­ёт­ся со­вет пе­ре­да­вать эту час­тич­ку пра­виль­но­го по­ни­ма­ния всем до­ро­гим де­тям, стоя­щим на этом Свя­том Пу­ти, а так­же дру­гим лю­дям – всем тем, кто об­ра­ща­ет­ся к вам за со­ве­том по это­му во­про­су.

Во­прос: Те, кто при­ни­ма­ют нар­ко­ти­ки, по­лу­ча­ют оп­ре­де­лён­ный опыт. Этот опыт дей­ст­ви­тель­но ре­аль­ный?

Мас­тер: Нет, это гал­лю­ци­на­ции, это смерть ду­ши. Вы сле­ди­те за мо­ей мыс­лью? Соз­на­ние та­ких лю­дей по­ни­жа­ет­ся, и, ес­те­ст­вен­но, им при­дёт­ся спус­тить­ся на низ­шие пла­ны. Нар­ко­ти­ки – это от­ра­ва и смерть для ду­ши, это вы­ро­ж­де­ние. Оп­ре­де­лён­но, что это па­де­ние до уров­ня жи­вот­ных. Да­же змея об­ла­да­ет соз­на­ни­ем, но су­ще­ст­ву­ют раз­ные сте­пе­ни соз­на­ния. Соз­на­ние у че­ло­ве­ка бо­лее раз­ви­то. Ес­ли вы бу­де­те поль­зо­вать­ся по­доб­ны­ми сред­ст­ва­ми, ва­ше соз­на­ние бу­дет по­ра­же­но. Вы долж­ны бу­де­те на­пра­вить­ся в низ­шие сфе­ры.

Я це­ню, что вы же­лае­те, что­бы ва­ши дру­зья ду­хов­но со­вер­шен­ст­во­ва­лись, и пи­тае­те к ним до­б­рые чув­ст­ва. Од­на­ко так на­зы­вае­мые опы­ты под нар­ко­ти­че­ски­ми ча­ра­ми вво­дят вас в за­блу­ж­де­ние и влия­ют на ваш внут­рен­ний про­гресс. Ду­хов­ность – это ис­сле­до­ва­ние сфер ре­аль­но­сти, ко­то­рая пред­став­ля­ет со­бой на­ше соз­на­ние. Нель­зя при­ни­мать нар­ко­ти­ки, ле­кар­ст­ва, ко­то­рые их со­дер­жат, опь­я­няю­щие на­пит­ки, так как они на­не­сут вред не толь­ко ва­ше­му здо­ро­вью, но и ва­ше­му ду­хов­но­му рос­ту. Ос­тавь­те, по­жа­луй­ста, все эти нар­ко­ти­ки, учи­тесь жить без них. Ре­зуль­та­том ис­поль­зо­ва­ния нар­ко­ти­ков стал ваш рег­ресс, и вы долж­ны бу­де­те стра­дать, ис­пы­ты­вая страш­ную боль. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 148 – 149)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.