Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­мощь Мас­те­ра по­свя­щён­но­му




Ко­гда Мас­тер по­свя­ща­ет че­ло­ве­ка, Он про­бу­ж­да­ет его ду­шу и на­пря­мую свя­зы­ва­ет её с Бо­гом. И Он за­бо­тит­ся о том, что­бы ни­ка­кие про­ме­жу­точ­ные си­лы – ни бо­ги, ни бо­ги­ни, ни ан­ге­лы, ни бо­же­ст­ва – не мог­ли по­ме­шать вам под­ни­мать­ся к Бо­гу. Все бо­лее низ­кие си­лы оби­та­ют на ниж­них пла­нах: фи­зи­че­ском, ас­т­раль­ном и при­чин­ном, а мы долж­ны вый­ти за пре­де­лы при­чин­но­го пла­на; и не толь­ко вый­ти за его пре­де­лы, но и дос­тиг­нуть пя­то­го пла­на. Мас­тер бе­рёт на Се­бя пол­ную от­вет­ст­вен­ность за это: «Я не ос­тав­лю те­бя, по­ка ты не ста­нешь еди­ным с Бо­гом. Я все­гда бу­ду ос­та­вать­ся с то­бой. Ко­гда ты дос­тиг­нешь Бо­га, и Он при­мет те­бя в Свои объ­я­тия, толь­ко то­гда я бу­ду сво­бо­ден от сво­ей обя­зан­но­сти по от­но­ше­нию к те­бе». Су­ще­ст­ву­ют при­чи­ны, по ко­то­рым Мас­тер счи­та­ет не­об­хо­ди­мым все­гда быть с по­свя­щён­ным до тех пор, по­ка ду­ша по­свя­щён­но­го не ста­нет еди­ной с Бо­гом. Во-пер­вых, толь­ко с От­цом Бо­гом мы мо­жем об­рес­ти жизнь и стать сво­бод­ны­ми от вме­ша­тель­ст­ва не­га­тив­ной си­лы. То­гда ни­кто не смо­жет нас по­бес­по­ко­ить, ни­что не на­ру­шит наш по­кой – ни за­бо­ты, ни бо­лез­ни, ни стра­да­ния; да­же смер­ти боль­ше не бу­дет. Во-вто­рых, ес­ли ду­ша пу­те­ше­ст­ву­ет в оди­но­че­ст­ве, то все­гда су­ще­ст­ву­ет опас­ность, что про­ме­жу­точ­ные си­лы, в осо­бен­но­сти на­хо­дя­щие­ся до вто­ро­го пла­на вклю­чи­тель­но, не по­зво­лят ей про­дви­гать­ся даль­ше. Как сви­де­тель­ст­ву­ет ис­то­рия ду­хов­но­сти, не бы­ло ни од­но­го слу­чая, что­бы че­ло­век дос­тиг Бо­га без по­мо­щи Мас­те­ра. На лю­бом уров­не су­ще­ст­ву­ют си­лы, ко­то­рые сра­зу же вста­ют у вас на пу­ти и не да­ют вам про­дви­гать­ся даль­ше. В жиз­не­опи­са­нии Гу­ру На­на­ка под­роб­но рас­ска­зы­ва­ет­ся о Его пу­те­ше­ст­вии от это­го ми­ра до пя­то­го пла­на. Ко­гда Он под­ни­мал­ся по сфе­рам Тво­ре­ния, Ему при­шлось стал­ки­вать­ся с очень мно­ги­ми си­ла­ми, но Он об­ла­дал не­по­сред­ст­вен­но Си­лой Бо­га, по­это­му смог про­ти­во­сто­ять им и прой­ти даль­ше. Мы не об­ла­да­ем та­кой Си­лой и не мо­жем про­ти­во­сто­ять не­га­тив­ным сущ­но­стям на пу­ти к Бо­гу, и они бу­дут ока­зы­вать нам со­про­тив­ле­ние на лю­бом уров­не. По­это­му мы долж­ны по­лу­чить по­мощь Бо­го­че­ло­ве­ка, ко­то­рый есть Бог плюс че­ло­век. Че­ло­век мо­жет быть и жен­щи­ной, это не иг­ра­ет ро­ли. (Мас­тер сме­ёт­ся.) Жен­щи­ны пусть не сер­дят­ся на ме­ня. Но я хо­чу ска­зать, что по­ка вы не об­ре­тё­те Бо­га, вам не бу­дет лег­ко, вам не бу­дет спо­кой­но, вы не смо­же­те дос­той­но жить. В этом ми­ре су­ще­ст­вую­щая об­ста­нов­ка по­хо­жа на смерть, и мир по­лон стра­да­ний.

Мас­тер зна­ет не­об­хо­ди­мость об­ре­те­ния Бо­га; зна­ет, что в безо­пас­но­сти мы мо­жем быть толь­ко с Ним, и Бог об этом то­же зна­ет. Имен­но по­это­му Он по­мес­тил Се­бя в нас, и стал нам дос­ту­пен. Ко­гда Бог бе­рёт от­вет­ст­вен­ность за нас на Се­бя, то­гда обя­зан­ность Мас­те­ра в от­но­ше­нии нас за­кан­чи­ва­ет­ся. Он мо­жет дер­жать нас на пя­том пла­не, а мо­жет под­нять до вось­мо­го, ибо Ему при­су­щи все эти че­ты­ре пла­на. И там мы смо­жем зая­вить: ”Я по­ис­ти­не жи­ву! ” В Еван­ге­лии от Свя­то­го Ио­ан­на за­ме­ча­тель­но на­пи­са­но: ”В Нём бы­ла жизнь”. Жизнь су­ще­ст­ву­ет толь­ко в Бо­ге, в Сло­ве Бо­га. (Сант Та­кар Сингх, Ита­лия, 20.09.97, ве­чер)

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.