Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кри­те­рии ис­тин­но­сти Мас­те­ра






В ис­то­рии ду­хов­но­сти из­вес­тен та­кой факт, что ко­гда Си­ла Бо­га по­сы­ла­ла од­но­го Мас­те­ра на зем­лю, то не­га­тив­ная си­ла, в свою оче­редь, по­сы­ла­ла 100 или бо­лее душ, ими­ти­рую­щих Его. Поч­ти все лю­ди сле­ду­ют за эти­ми мас­те­ра­ми, по­то­му что в ми­ре пра­вит не­га­тив­ность, и, та­ким об­ра­зом, она тол­ка­ет всех ис­ка­те­лей Ис­ти­ны в ру­ки при­твор­щи­ков. Но ка­ко­ва же судь­ба тех мас­те­ров, ко­то­рые на са­мом де­ле та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся, од­на­ко про­воз­гла­ша­ют се­бя ими и об­ре­ме­ня­ют се­бя но­шей карм сво­их по­свя­щён­ных? А ка­ко­ва же судь­ба тех, кто по­свя­щён та­ки­ми не­ком­пе­тент­ны­ми мас­те­ра­ми?

В Пи­са­ни­ях да­ёт­ся это­му объ­яс­не­ние. Од­на­ж­ды Мас­тер шёл по до­ро­ге со свои­ми уче­ни­ка­ми и вдруг они на­толк­ну­лись на очень боль­шую змею. Это соз­да­ние ле­жа­ло на их пу­ти и да­же не мог­ло дви­гать­ся. Мас­тер по­про­сил од­но­го из уче­ни­ков уда­рить её пал­кой, и ко­гда уче­ник это сде­лал, змея умер­ла. Что слу­чи­лось по­том? Мил­лио­ны чер­вей, ко­то­рые за­жи­во по­еда­ли те­ло это­го соз­да­ния, ста­ли вы­пол­зать на­ру­жу. Уче­ни­ки бы­ли по­ра­же­ны: «Ка­ко­во же со­стоя­ние это­го су­ще­ст­ва, по­жи­рае­мо­го из­нут­ри мил­лио­на­ми чер­вей?» Мас­тер ис­крен­не объ­яс­нил им: «Мои до­ро­гие, к со­жа­ле­нию, я дол­жен ска­зать вам прав­ду: этот ог­ром­ный змей в про­шлом во­пло­ще­нии был мас­те­ром, ко­неч­но, не на­стоя­щим, а лже­мас­те­ром, и эти чер­ви – в про­шлом лю­ди, при­ня­тые им как уче­ни­ки. Он жил на за­ра­бот­ки и по­жерт­во­ва­ния сво­их уче­ни­ков. Сей­час уче­ни­ки не­сут кар­ми­че­скую пла­ту за то, что они не смог­ли най­ти ис­тин­но­го Мас­те­ра, и этот лже­мас­тер стра­да­ет, по­то­му что он не был ис­тин­ным Мас­те­ром. Он дол­жен рас­пла­чи­вать­ся сво­им соб­ст­вен­ным те­лом за то, что он взял у сво­их уче­ни­ков». Нет со­мне­ния, этот лже­мас­тер силь­но стра­да­ет, но си­туа­ция тя­же­ла так­же и для уче­ни­ков. В чём же ви­на лю­дей, по­пав­ших в ло­вуш­ку та­ко­го лже­мас­те­ра? В этом ми­ре нет ми­ло­сти, нет ру­ко­во­дства, и не­вин­ность не слу­жит оп­рав­да­ни­ем.

Мой Мас­тер рас­ска­зы­вал о се­бе, что ко­гда он ещё не был по­свя­щён, он знал, что дол­жен су­ще­ст­во­вать Мас­тер, так как без Мас­те­ра жизнь не име­ет смыс­ла. В Пи­са­ни­ях го­во­рит­ся об очень ост­рой не­об­хо­ди­мо­сти Мас­те­ра, со­вер­шен­но­го Мас­те­ра. Луч­ше во­об­ще не иметь Мас­те­ра, чем по­пасть в ло­вуш­ку лже­мас­те­ра. По­это­му Кир­пал Сингх все­гда мо­лил­ся Бо­гу: «Мой до­ро­гой Гос­подь, Ис­ти­на та­ко­ва, что у ме­ня дол­жен быть Мас­тер. Без Не­го эта жизнь – на­стоя­щее про­кля­тие. Мой до­ро­гой Гос­подь, будь мо­им ру­ко­во­ди­те­лем в том, что­бы я мог най­ти ис­тин­но­го Мас­те­ра. У ме­ня нет спо­соб­но­сти, что­бы про­ве­рить, кто яв­ля­ет­ся Ис­тин­ным, а кто – нет. Мы сле­пы в на­шем зна­нии и ра­зу­ме­нии. А ко­гда сле­пой дер­жит­ся за чью-то ру­ку, он не мо­жет знать, чья это ру­ка – сле­по­го или зря­че­го. Эти очень ис­крен­ние мо­лит­вы и прось­бы от все­го серд­ца дос­тиг­ли Бо­га и уже за 7 лет до его фи­зи­че­ской встре­чи со сво­им Мас­те­ром, Мас­тер по­яв­лял­ся ему в ме­ди­та­ци­ях.

Мас­тер по­ис­ти­не не­об­хо­дим. Ни­кто не мо­жет из­влечь поль­зу из этой жиз­ни. Че­ло­век, не при­ня­тый ис­тин­ным Мас­те­ром, бу­дет стра­дать в адо­вом пла­ме­ни по­сле то­го, как ду­ша по­ки­нет фи­зи­че­ское те­ло. Ес­ли мы на­хо­дим ис­тин­но­го Мас­те­ра, то­гда на­ша жизнь, без­ус­лов­но, ста­но­вит­ся бла­го­сло­ве­ни­ем. Мы мо­жем стать со­вер­шен­ны­ми, как наш Отец Бог со­вер­ше­нен в Сво­их Свя­тых Не­бе­сах.

Вы сча­ст­ли­вые, по­то­му что вы на­шли ис­тин­но­го Мас­те­ра. Я мо­гу зая­вить об этом, я мо­гу ска­зать вам об этом. Вы не по­па­ли в ру­ки лже­мас­те­ра, но вы долж­ны ра­бо­тать над этим. Есть мас­те­ра, спо­соб­ные по­ка­зать ка­кой-то свет или звук, но они не из пя­той сфе­ры. Они са­ми не мо­гут дос­тичь Бо­га, боль­шин­ст­во из них до­хо­дят толь­ко до вто­рой сфе­ры или, воз­мож­но, до треть­ей. Ес­ли в ме­ди­та­ции вы под­ни­ме­тесь на пя­тый план, то вы по­чув­ст­вуе­те се­бя удов­ле­тво­рён­ны­ми, вы убе­ди­тесь, что у вас есть ис­тин­ный Мас­тер с пя­то­го пла­на. А есть Мас­те­ра с вось­мо­го пла­на, они смо­гут по­вес­ти вас ту­да. Ни­че­го страш­но­го, ес­ли ваш Мас­тер с пя­той сфе­ры, это­го то­же дос­та­точ­но.

Ко­гда я при­нял По­свя­ще­ние у сво­его Мас­те­ра, я не объ­я­вил об этом ни­ко­му и не чув­ст­во­вал се­бя до кон­ца удов­ле­тво­рён­ным сра­зу же по­сле По­свя­ще­ния, хо­тя у ме­ня был хо­ро­ший опыт на Свет и Звук. Я про­дол­жал ме­ди­та­ции под ру­ко­во­дством сво­его Мас­те­ра в те­че­ние при­мер­но шес­ти ме­ся­цев и смог дой­ти до пя­той сфе­ры. То­гда я уз­нал, что мой Мас­тер – ис­тин­ный, я мо­гу до­ве­рять Ему и сле­до­вать за Ним. У ме­ня есть та­кие по­свя­щён­ные, ко­то­рые дос­тиг­ли да­же вось­мой сфе­ры. Ес­ли вы по­ста­рае­тесь усерд­но по­ра­бо­тать, боль­шин­ст­во из вас то­же под­ни­мет­ся на вось­мой план, а пя­то­го пла­на дос­тичь очень лег­ко. Для про­грес­са по­свя­щён­ных очень важ­на Си­ла Мас­те­ра. Ес­ли на­езд­ник очень силь­ный, а его ло­шадь сла­бая, то­гда всё бу­дет бес­по­лез­ным. Но ни­че­го страш­но­го, ес­ли на­езд­ник слаб, а ло­шадь силь­ная, она его до­ве­зёт. Вам так­же нуж­но быть силь­ны­ми и иметь ис­крен­нее же­ла­ние ме­ди­ти­ро­вать, од­на­ко ваш Мас­тер то­же дол­жен быть очень силь­ным. У не­го долж­на быть пал­ка, очень креп­кая пал­ка. Хо­ро­шо? (Все сме­ют­ся). Что­бы по­го­нять овец, ко­то­рые очень ле­ни­вы. (Все сме­ют­ся). Мас­тер дей­ст­ви­тель­но со­вер­ше­нен, и по­это­му его уче­ни­ки ав­то­ма­ти­че­ски ста­но­вят­ся со­вер­шен­ны­ми.

Итак, мои до­ро­гие, эту жизнь нуж­но от­дать Мас­те­ру, её нель­зя вру­чать ни­ко­му дру­го­му в этом ми­ре. В этом ми­ре су­ще­ст­ву­ет за­кон, со­глас­но ко­то­ро­му все дру­гие жи­вые су­ще­ст­ва не­за­ви­си­мы и мо­гут про­дол­жать своё су­ще­ст­во­ва­ние са­ми. Но во всех Пи­са­ни­ях го­во­рит­ся: «Вы – ду­ша и ва­ша ду­ша но­сит пе­чать Бо­га. Она при­над­ле­жит Бо­гу, от­дай­те её Бо­гу». Где же Бог, ко­то­ро­му вы долж­ны пе­ре­дать свою ду­шу? Он в ис­тин­ном Мас­те­ре. А где ваш Мас­тер? Мас­тер не те­ло, но Мас­тер здесь, в вас (Мас­тер ука­зы­ва­ет на Центр Третье­го Гла­за), по­то­му что ко­гда Мас­тер вас по­свя­ща­ет, Его Све­то­вая Фор­ма за­ни­ма­ет своё ме­сто в ду­ше, здесь, в Цен­тре Третье­го Гла­за. Вы мо­же­те с лёг­ко­стью пе­ре­дать се­бя Бо­гу че­рез Мас­те­ра.

Во­прос: Как я от­ли­чу ис­тин­но­го Мас­те­ра от лож­но­го?

Мас­тер: Есть не­сколь­ко спо­со­бов. Во-пер­вых, мы долж­ны по­смот­реть, что Он мо­жет дать нам прак­ти­че­ски. Су­ще­ст­ву­ют мно­же­ст­во мас­те­ров, ко­то­рые да­ют толь­ко оп­ре­де­лён­ные дис­ци­п­ли­ны, ка­кие-ни­будь ман­тры или уп­раж­не­ния, ко­то­рые мы мо­жем вы­пол­нять на фи­зи­че­ском или мен­таль­ном уров­не. Их мож­но на­звать лож­ны­ми. И толь­ко то­го, кто мо­жет «из пер­вых рук» дать опыт внут­рен­них Свя­тых Све­та и Зву­ка, мож­но на­звать ис­тин­ным Мас­те­ром. Но это так­же не яв­ля­ет­ся чёт­ким кри­те­ри­ем, по­то­му что су­ще­ст­ву­ют мас­те­ра, ко­то­рые име­ют кон­такт с пер­вым или вто­рым пла­на­ми, и они мо­гут да­вать сво­им уче­ни­кам связь со све­том и зву­ком этих пла­нов. Та­кие мас­те­ра так­же по­яв­ля­ют­ся внут­ри до пер­во­го или вто­ро­го пла­нов. В этом слу­чае, для по­свя­щён­но­го очень труд­но об­на­ру­жить раз­ли­чие ме­ж­ду ис­тин­ным Мас­те­ром пя­то­го пла­на, ко­то­рый свя­зан с Бо­гом и мо­жет свя­зать нас с Бо­гом, и мас­те­ром со вто­ро­го пла­на, ко­то­рый так­же мо­жет по­ка­зать ка­кой-то опыт све­та и зву­ка. Мы не спо­соб­ны рас­по­знать, кто из них с пя­то­го пла­на.

Для этой це­ли мы долж­ны мо­лить­ся Бо­гу, мо­лить­ся Мас­те­ру: «Ес­ли Ты есть, и Ты – ис­тин­ный, по­жа­луй­ста, по­мо­ги мне най­ти Те­бя, по­то­му что я не рас­по­ла­гаю спо­соб­но­стя­ми, что­бы най­ти Те­бя». Что­бы вас не об­ма­нул лож­ный мас­тер, вам бу­дет ока­за­на по­мощь, и со­глас­но ва­шим мо­лит­вам от все­го серд­ца, с ва­ми бу­дет свя­зан ис­тин­ный Мас­тер. К со­жа­ле­нию, су­ще­ст­ву­ют та­кие не­све­ду­щие ду­ши, ко­то­рые хо­тят об­рес­ти Бо­га и тос­ку­ют по Не­му, но они при­вле­че­ны лож­ны­ми мас­те­ра­ми и про­дол­жа­ют им ве­рить. Од­на­ко при­хо­дит вре­мя, ко­гда Бог хо­чет им по­мочь, и Он уво­дит их от лож­ных прак­тик и при­во­дит к ис­тин­но­му Мас­те­ру. В пре­ды­ду­щие ве­ка это бы­ло не так труд­но, но в этом ве­ке это ста­ло дей­ст­ви­тель­но очень слож­но. Ес­ли Бог по­сы­ла­ет в этот мир од­но­го Мас­те­ра, что­бы при­вес­ти к Не­му мир­ских лю­дей, то не­га­тив­ная си­ла по­сы­ла­ет око­ло сот­ни ко­пий, по­доб­ных Мас­те­ру, что­бы ни­кто не смог най­ти ис­тин­но­го Мас­те­ра.

Я ви­жу, что не­га­тив­ная си­ла удер­жи­ва­ет мно­го не­вин­ных душ, и они стра­да­ют без ви­ны. Но я знаю, и вы так­же долж­ны знать, что Бог – не мол­ча­ли­вый зри­тель, ко­то­рый толь­ко на­блю­да­ет за про­ис­хо­дя­щим. Он уст­ро­ит всё для то­го, что­бы все не­све­ду­щие ду­ши, об­ма­ну­тые не­га­тив­ной си­лой, бы­ли при­ве­де­ны на­зад. Ве­ро­ят­нее все­го, Он так­же уст­ро­ит, что­бы боль­ше не бы­ло сил, ко­то­рые бу­дут об­ма­ны­вать лю­дей, и в ми­ре ос­та­нет­ся толь­ко ис­тин­ный Мас­тер. То­гда все лю­ди бу­дут при­ве­де­ны к Не­му и не бу­дут об­ма­ну­ты. (Сант Та­кар Сингх, Тай­вань, 14.08.99, ут­ро)

Есть мно­же­ст­во при­ме­ров то­го, что Мас­тер на­хо­дит­ся фи­зи­че­ски в ка­ком-то од­ном мес­те, а лю­ди ви­дят Его со­всем в дру­гих мес­тах, и Он раз­го­ва­ри­ва­ет с ни­ми, да­ёт им на­став­ле­ния, Он по­мо­га­ет им. То есть, Он мо­жет ма­те­риа­ли­зо­вать своё те­ло в лю­бом мес­те и мо­жет дей­ст­во­вать, мо­жет по­мо­гать, быть дос­туп­ным лю­дям, ес­ли это нуж­но. Кро­ме то­го, Он мо­жет так­же по­мо­гать лю­дям свои­ми соб­ст­вен­ны­ми ду­хов­ны­ми спо­со­ба­ми, в ду­хе. И это не что-то не­обыч­ное или сверхъ­ес­те­ст­вен­ное, а это воз­мож­но, по­то­му что че­ло­ве­ку да­на та Си­ла, ко­то­рой об­ла­да­ет Бог. С по­мо­щью этой Си­лы Он соз­дал всё: «В на­ча­ле бы­ло Сло­во, и Сло­во бы­ло у Бо­га, и Сло­во бы­ло Бог. И всё че­рез Не­го на­ча­ло быть».

Итак, эта со­зи­да­тель­ная Си­ла Бо­га бы­ла да­на ка­ж­до­му че­ло­ве­ку. Но эту со­зи­да­тель­ную Си­лу нуж­но раз­ви­вать. Во вре­мя По­свя­ще­ния мы по­лу­ча­ем связь с этой со­зи­да­тель­ной Си­лой Бо­га, со Сло­вом Бо­га, на её са­мом низ­шем уров­не, а по­сле то­го, как мы ра­зо­вьём­ся, мы свя­зы­ва­ем­ся с этой Си­лой на её выс­ших уров­нях. То­гда мы всту­пим в кон­такт с выс­ши­ми про­яв­ле­ния­ми этой со­зи­да­тель­ной Си­лы Бо­га, и че­рез не­ко­то­рое вре­мя, ко­гда мы бу­дем дей­ст­ви­тель­но свя­за­ны с наи­выс­ши­ми про­яв­ле­ния­ми Бо­га, мы ста­нем со­вер­шен­ны­ми: «Будь­те со­вер­шен­ны, как со­вер­ше­нен Отец ваш Не­бес­ный». Мы ста­нем та­ки­ми, как Бог, ибо Он со­вер­ше­нен, и че­ло­век то­же дол­жен быть во всём со­вер­шен­ным. (Сант Та­кар Сингх, США, 24.07.85)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.