Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи и специализация полушарий в онтогенезе






Известны две концепции, относящиеся к проблеме функци­ональной специализации полушарий в онтогенезе: эквипотенциальности полушарий и прогрессивной латерализации. Первая предпо­лагает изначальное равенство или эквипотенциальность полушарий в отношении всех функций, в том числе и речевой. В пользу этой концепции говорят многочисленные данные о высокой пластично­сти мозга ребенка и взаимозаменяемости симметричных отделов мозга на ранних этапах развития.

Межполушарные различия. В соответствии со второй концеп­цией специализация полушарий существует уже с момента рожде­ния. У праворуких людей она проявляется в виде заранее запро­граммированной способности нервного субстрата левого полуша­рия обнаруживать способность к развитию речевой функции и оп­ределять деятельность ведущей руки. Действительно, установлено, что уже у плода, т.е. задолго до реального развития речевой функ­ции, можно обнаружить проявления межполушарной асимметрии в морфологическом строении будущих речевых зон. У новорожденных имеются анатомические различия между ле­вым и правым полушариями — силвиева борозда слева сущест­венно больше, чем справа. Этот факт свидетельствует о том, что структурные межполушарные различия в известной степени явля­ются врожденными. У взрослых людей структурные различия про­являются главным образом в большей величине площади зоны Вернике в височно-теменной области.

Данные о том, что асимметрия строения мозга у новорожден­ных детей отражает функциональные различия, были получены при изучении электроэнцефалографических реакций на звуки челове­ческой речи. Регистрация электрической активности мозга у мла­денцев при звуках человеческой речи показала, что у 9 из 10 детей амплитуда реакции в левом полушарии заметно больше, чем в пра­вом. При неречевых звуках — шуме или аккордах музыки — амп­литуда реакций у всех детей была выше в правом полушарии.

Таким образом, исследования, проведенные на детях первого го­да жизни, позволили обнаружить признаки функциональной нерав­нозначности полушарий к воздействию речевых стимулов и под­твердить концепцию исходной «речевой» специализации левого полушария у праворуких.

Перенос центров речи. Однако клиническая практика свиде­тельствует о высокой пластичности полушарий мозга на ранних ста­диях развития, которая, в первую очередь, проявляется в возмож­ности восстановления речевых функций при локальных пораже­ниях левого полушария путем переноса центров речи из левого по­лушария в правое. Установлено, что при повреждении речевых зон левого полушария в ранний период жизни, выполнение их функ­ций могут взять на себя симметричные отделы правого полушария.

Если по медицинским показаниям у младенцев удаляют речевые зоны левого полушария, то развитие речи не прекращается и более того — идет без видимых нарушений.

Развитие речи у младенцев с удаленным левым полушарием оказы­вается возможным благодаря переносу центров речи в правое полу­шарие. В последующем стандартные тесты, оценивающие уровень вербального интеллекта, не выявляют существенных различий в вербальных способностях оперированных по сравнению со всеми остальными. Лишь крайне специализированные тесты позволяют вы­явить разницу речевых функций детей с удаленным левым полушари­ем и здоровых: оперированные в младенчестве дети обнаруживают трудности при использовании сложных грамматических конструкций.

Относительно полное и эффективное замещение речевых функ­ций оказывается возможным только в том случае; если оно нача­лось на ранних стадиях развития, когда нервная система обладает высокой пластичностью. По мере созревания пластичность снижа­ется и наступает период, когда замещение становится невозможным.

Несмотря на теоретические разногласия, все исследователи сходят­ся в одном: у детей, особенно в дошкольном возрасте, правое полуша­рие играет значительно большую роль в речевых процессах, чем у взрослых. Однако прогресс в речевом развитии связан с активным включением левого полушария. По некоторым представлениям обу­чение языку играет роль пускового механизма для нормальной специ­ализации полушарий. Если в должное время овладения речью не про­исходит, области коры, в норме предназначенные для речи и связан­ных с ней способностей, могут претерпевать функциональное пере­рождение. В связи с этим возникло представление о сензитивном пе­риоде освоения речи, который охватывает довольно длительный пери­од онтогенеза — все дошкольное детство, при этом пластичность нер­вных центров постепенно уменьшается и утрачивается к началу по­лового созревания. Кроме того, к 7 – 8 годам формируется преиму­щество правого полушария в восприятии эмоций в пении и речи.

[…]

 

Ротенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг. Обучение. Здоровье: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – с. 158 – 177

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.