Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервные пути и связи в зрительной системе






Из сетчатки зрит информация по волокнам зрит нерва устремляет­ся в мозг. Нервы от двух глаз встречаются у основания мозга, где часть волокон переходит на противоположную сторону (зрительный перекрест, или хиазма). Это обеспечивает каждое полушарие мозга информацией от обоих глаз: в затылочную долю правого полушария поступают сигналы от правой половины каждой сетчат­ки, а в левое полушарие — от левой.

После хиазмы зрительные нервы называются оптическими трактами и основ­ное количество их волокон приходит в подкорковый зрительный центр — наруж­ное коленчатое тело (НКТ). Отсюда зрительные сигналы поступают в первичную проекционную область зрит коры (стриарная кора, или поле 17 по Бродману). Зрительная кора состоит из ряда полей, каждое из которых обеспечивает свои, специфические функции, получая как прямые, так и опосредованные сигналы от сетчатки и в общем сохраняя ее топологию, или ретинотопию (сигналы от сосед­них участков сетчатки попадают в соседние участки коры).

Импульсные разряды нейронов НКТ по их аксонам поступают в затылочную часть полушарий гм, в которой расположена первичная проекцион­ная область зрит коры (стриарная кора). Здесь у приматов и человека происходит значительно более специализированная и сложная, чем в сетчатке и в НКТ, переработка информации. Нейроны зрит коры имеют не круглые, а вы­тянутые (по горизонтали, вертикали или по диагонали) рецептивные поля небольшого размера. Благодаря этому они способны выделять из изображения отдельные фрагменты линий с той или иной ориентацией и располо­жением и избирательно на них реагировать (детекторы ориентации). В каждом не­большом участке зрит коры по ее глубине сконцентрированы нейроны с оди­наковой ориентацией и локализацией рецептивных полей в поле зрения. Они обра­зуют ориентационную колонку нейронов, проходящую вертикально через все слои коры. Колонка — пример функционального объединения корковых нейронов, осу­ществляющих сходную функцию. Группа соседних ориентационных колонок, ней­роны которых имеют перекрывающиеся рецептивные поля, но разные предпочитае­мые ориентации, образует так называемую сверхколонку.

Рисунок: схема зрит путей от сетчатки глаза до первичной зрит коры:

ЛПЗ — левое поле зрения; ППЗ — правое поле зрения; тф — точка фиксации взора; лг — левый глаз; пг — правый глаз; зн — зрительный нерв; х — зрительный перекрест, или хиазма; от — оптический тракт; НКТ — наружное коленчатое тело; ЗК — зрительная кора; лп — левое полушарие; пп – правое полушарие

 

[…]

Цветовое зрение

Весь видимый нами спектр электромагнитных излучений заключен между корот­коволновым (длина волны 400 нм) излучением, которое мы называем фиолетовым цветом, и длинноволновым излучением (длина волны 700 нм), называемым красным цветом. Остальные цвета видимого спектра (синий, зеленый, желтый и оранжевый) имеют промежуточные значения длины волны. Смешение лучей всех цветов дает белый цвет. Он может быть получен и при смешении двух так называемых парных дополнительных цветов: красно­го и синего, желтого и синего. Если произвести смешение трех основных цветов — красного, зеленого и синего, — то могут быть получены любые цвета.

Максимальным признанием пользуется трехкомпонентная теория Г. Гельмгольца, согласно которой цветовое восприятие обеспечивается тремя типами кол­бочек с различной цветовой чувствительностью. Одни из них чувствительны к красному цвету, другие — к зеленому, а третьи — к синему. Всякий цвет оказывает воздействие на все три цветоощущающих элемента, но в разной степени. Эта тео­рия прямо подтверждена в опытах, в которых измеряли поглощение излучений с разной длиной волны в одиночных колбочках сетчатки человека.

Частичная цветовая слепота была описана в конце XVIII в. Д. Дальтоном, ко­торый сам страдал ею. Поэтому аномалию цветовосприятия обозначили термином «дальтонизм». Дальтонизм встречается у 8 % мужчин; его связывают с отсутстви­ем определенных генов в определяющей пол непарной у мужчин Х-хромосоме. Для диагностики дальтонизма, важной при профессиональном отборе, используют по­лихроматические таблицы. Люди, страдающие им, не могут быть полноценными водителями транспорта, так как они могут не различать цвет огней светофоров и дорожных знаков. Существуют три разновидности частичной цветовой слепоты: протанопия, дейтеранопия и тританопия. Каждая из них характеризуется отсут­ствием восприятия одного из трех основных цветов. Люди, страдающие протано-пией («краснослепые»), не воспринимают красного цвета, сине-голубые лучи ка­жутся им бесцветными. Лица, страдающие дейтеранопией («зеленослепые»), не отличают зеленые цвета от темно-красных и голубых. При тританопии (редко встречающейся аномалии цветового зрения) не воспринимаются лучи синего и фиолетового цвета. Все перечисленные виды частичной цветовой слепоты хорошо объясняются трехкомпонентной теорией. Каждый из них является рез-том отсутствия одного из трех колбочковых цветовоспринимающих веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.