Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология общеhия






Проблемы общения в диадах «врач – пациент», «коллега –коллега», «администратор – врач», «врач – родственники больного» вызывает в настоящее время закономерный интерес как у медицинских работников, так и у психологов. Если до недавнего времени отношения между врачом и пациентом, по мнению В.А.Аверина, носили преимущественно патерналистский характер, то сегодня все чаще раздаются призывы к сотрудничеству между ними. Специфика медицинской деятельности, на наш взгляд, состоит в том, что это – деятельность общения, т.е. важной стороной успешности деятельности врача являются не только высокий уровень его специальной медицинской подготовки, общечеловеческой культуры, но и социально-психологические аспекты его личностного потенциала.

Социально-психологическая культура врача предполагает, по-нашему мнению, наличие у него определенных профессиональных взглядов и убеждений, установки на эмоционально-положительное отношение и антропоцентрический подход к пациенту, независимо от его личностных качеств, и целый комплекс коммуникативных навыков и умений, необходимых врачу для медицинского общения.

Общение определяется как процесс установления и развития контактов между людьми, как обмен мыслями, чувствами, действиями с целью достижения эмоционального, интеллектуального и делового единства. Общение – очень сложный комплексный процесс и начинается он с восприятия другого человека, т.е. с процесса познания. Восприятие другого человека означает восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными особенностями и объяснение на этой основе его поведения, а также «картины болезни». Более адекватное взаимопонимание между пациентом и врачом позволяет оптимизировать профессиональную деятельность последнего. Следовательно, если условием оптимального медицинского взаимодействия служит адекватность познания врачом себя и других людей, то необходимо приближение собственных и чужих представлений к объективному на основе знания о закономерностях и механизмах восприятия, влияющих на взаимопонимание в процессе общения. Среди этих механизмов восприятия исследователи наиболее значимыми считают следующие: идентификация, стереотипизация, эффект «ореола», эмпатия, рефлексия, тенденция к внутренней непротиворечивости, проекция, восприятие другого на основе своего прошлого опыта, тенденция к устойчивости представления о другом.

Главная цель учебно-исследовательских заданий этого раздела заключается:

во-первых, в углублении знаний студентов о законах общения;

во-вторых, в формировании у студентов установки о том, что коммуникативная компетентность врачей является существенной составляющей успешности их профессиональной деятельности.

Коммуникативную компетентность, по мнению Л.А.Петровской, в самом широком смысле можно рассматривать как компетентность человека в межличностном восприятии, межличностной коммуникации и межличностном взаимодействии. И, как доказали в своих исследованиях А.Г.Васюк, М.И.Жукова, Л.А.Цветкова, H.В.Яковлева и др., проявляется она у врачей в определенном «наборе психологических характеристик»:

– высоком уровне эмпатии (вчувствовании в психологию другого человека) и самооценки;

– личностно-центрированном отношении к объекту своей деятельности;

– осознании своей самоценности;

– отношении к другому человеку как к ценности и активному соучастнику медицинского взаимодействия.

– на поведенческом уровне коммуникативная компетентность проявляется в положительной направленности интеракций.

Это обстоятельство позволяет в ходе выполнения учебно-исследовательских заданий убедить будущих специалистов-медиков в необходимости овладения программами обучения психологически грамотного подхода к процессу лечения и повышения своей социально-психологической культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.