Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемирное значение Толстого-художника и мыслителя. Его влияние на русскую и мировую литературу. Интерес к Толстому в современном мире.






Класс

Программа самореализации №5

Тема. Л.Н.Толстой «Война и мир». Мастерство Толстого-романиста: глубина анализа внутреннего мира героев («диалектика души»), искусство портретной характеристики, прием контраста в произведении, роль художественной детали. Описания природы и их связь с внешней и внутренней жизнью человека. Мастерство в описании батальных сцен, эпизодов отечественной войны 1812 года.

Всемирное значение Толстого-художника и мыслителя. Его влияние на русскую и мировую литературу. Интерес к Толстому в современном мире.

Цель: путем самообразовательной деятельности разобраться в мастерстве Толстого-романиста, выяснить богатство нравственной проблематики романа Л.Н.Толстого «Война и мир», продолжить обучение приемам литературоведческого анализа

Дорогой друг!

Зеркало души. Как метко и образно выразился русский народ о глазах человека! Великий писатель Лев Николаевич Толстой, зная о народной мудрости, сумел передать всю красоту человеческой души через описания выражений глаз, взглядов. Она как раскрытая книга перед читателем. Вот " лучистые" глаза княжны, вот " скучающий взгляд" Андрея Болконского, " блестящие" глаза Наташи. Точно, убедительно автор эпопеи раскрывает душу человеческую по выражениям глаз и взглядов.

Термин - " диалектика души" - прочно закрепился за творчеством Толстого, ибо Чернышевскому, который его ввел, действительно удалось подметить самую суть толстовского дарования. Предшественники Толстого, изображая внутренний мир человека, как правило, использовали слова, точно называющие душевное переживание: " волнение", " угрызение совести", " гнев", " презрение", " злоба". Толстой был этим неудовлетворен: " Говорить про человека: он человек оригинальный, добрый, умный, глупый, последовательный и т. д.- слова, которые не дают никакого понятия о человеке, а имеют претензию обрисовать человека, тогда как часто только сбивают с толку". Ведущим мотивом его творчества станет испытание героя на изменчивость. Способность человека обновляться, подвижность и гибкость его духовного мира, его психики являются для Толстого показателем нравственной чуткости, одаренности и жизнеспособности. Окажись невозможными в человеке эти перемены - рухнул бы взгляд Толстого на мир, уничтожились бы его надежды. Когда-то великий писатель выразился так: " Наживи себе такое богатство, чтобы никто не мог отнять его от тебя, чтобы оно и после смерти осталось за тобою и никогда не убавлялось и не тлело. Богатство это - твоя душа". Это слова мудреца, который всю свою жизнь стремился разгадать тайну человеческой души. И это ему удалось.

Выполняя предложенные задания, вы

Узнаете Научитесь Поймёте
· о мастерстве Толстого-романиста; · о всемирном значении Толстого-художника и мыслителя; · его влиянии на русскую и мировую литературу; · об интересе к Толстому в современном мире · читать и комментировать фрагменты текста, содержащие портретные характеристики, описания природы, внутренние монологи; · определять их роль в раскрытии образов персонажей и художественного замысла Л.Толстого; · делать обобщающие выводы об идейном содержании романа и его художественных достоинствах Огромная заслуга Толстого в изображении внутреннего мира героев состоит в том, что эти поиски, в конечном счете, приведут их всех к осознанию большой нравственной ценности народных идеалов счастья, добра, справедливости. Чем глубже постигает толстовский герой эти идеалы, тем богаче его внутренняя жизнь, тем дороже он автору

 

Желаем удачи!

 

Блок контрольно-рефлексивных заданий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.