Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Я погружался всё глубже и глубже






 

Я погружался всё глубже и глубже. Падение было настолько внезапным, что я не успел даже набрать в грудь воздуха. Вокруг царила темнота. Забив ногами, я перевернулся — высоко надо мной темнота уступала место бледному свету. Надо всплывать!

Я с шумом вынырнул на поверхность, вдохнул воздух широко открытым ртом. Алое солнце опустилось на линию горизонта. Его лучи стлались по поверхности водной глади, слепя глаза. Щурясь, я с трудом разглядел неподалёку свой жёлтый скутер. Он перевернулся! Хорошо бы добраться до него, пока он не потонул. Может, ещё можно его перевернуть и добраться на нём до берега.

Я сделал несколько гребков, и тут вдали послышался шум мотора. Шум быстро перерос в рёв. Я торопливо обернулся. На меня мчался голубой скутер. Йен смотрел прямо перед собой, плотно сжав губы. Он не остановится, понял я. Он решился на убийство. Митци он убивать не хотел. Но сейчас...

Набрав побольше воздуха, я нырнул. Прямо надо мной пронеслось металлическое днище. Волны забурлили, и я с трудом удержался под водой. Шум мотора начал стихать. Надо всплыть и добраться до своего скутера. Я начал медленно подниматься к поверхности. Наверху было тихо. Может, Йен передумал? Или решил, что я уже утонул?

Вынырнув, я торопливо вдохнул. И чуть не поперхнулся: неподалёку взревел мотор. Ко мне мчался голубой скутер. Я хотел было уйти под воду, но не стал. Сколько ещё раз я смогу нырнуть? Пять, десять? Йен будет ждать меня наверху. Ждать до тех пор, пока я не потеряю последние силы. И тогда убьёт меня.

Йен приближался. В тот момент, когда он оказался почти надо мной, я нырнул. И, почти тут же вынырнув, что было сил вцепился Йену в ногу и сдёрнул его в воду. Скутер пронёсся мимо, а Йен оказался в воде — изумлённый, испуганный.

Я поплыл в сторону, но он быстро пришёл в себя и с криком ярости схватил меня за лодыжку. Я задёргал ногой, но Йен держал крепко. Он тянул меня к себе, пытаясь утопить. В тот момент накатила волна, подкинула нас вверх, и мне удалось вырваться. Волна накрыла меня с головой.

Когда я, отфыркивая и сплёвывая горькую воду, в очередной раз вынырнул на поверхность, оказалось, что Йен бултыхается метрах в пяти от меня. И на него мчался голубой скутер.

— Нет! — Йен забил руками, пытаясь отплыть в сторону. Но скутер был быстрее.

Похолодев от ужаса, я смотрел, как окрашивается красным вода; слышал отчаянный крик. Йен исчез под водой, но тут же появился снова. Я поплыл к нему. Раз обернувшись, я видел, как исчезал вдали, превращаясь в точку, голубой скутер.

Йен с криком бился на воде.

— Адам, помоги мне!

Я схватил его за руку.

— Кажется, у меня нога сломана, — всхлипывал он.

Я посмотрел. Нога действительно была изогнута под каким-то странным углом. В одном месте торчала белая кость.

— Адам, я не смогу плыть! Я утону!

— Не утонешь. Я не дам.

Обхватив его одной рукой за шею, я начал медленно грести к берегу.

 

Когда «скорая помощь» уехала, Джой крепко взяла меня за руку.

— С тобой точно всё в порядке? — спросила она.

Я устало кивнул.

— С Йеном всё будет хорошо, — успокоила меня Рэйна. — Я слышала, как врачи переговаривались между собой. Он потерял много крови, и перелом тяжёлый, но ты спас его, Адам.

Да уж, подумал я. Спас человека, который целый год смотрел, как я мучаюсь. Хотя мог бы мне помочь. Но я должен был спасти его. Несмотря ни на что.

— Тебе лучше пойти домой, — мягко сказала Джой. — И отдохнуть. Хочешь, мы подвезём тебя?

— Спасибо, не надо. Я хочу побыть один. Мне надо подумать. — Я улыбнулся обеим. — Не переживайте из-за своего сговора с доктором. Его метод помог. Я вспомнил. Вспомнил всё, что случилось прошлым летом. Завтра я вам об этом расскажу. Хорошо?

Девочки обняли меня по очереди. Некоторое время я смотрел им вслед, затем медленно пошёл к машине.

Неожиданно из тени вышли двое. Шон и Элис.

— Привет, мы видели, как увозили Йена, — сообщил Шон. — Какой кошмар! С тобой всё нормально?

Я молча кивнул. Не хотелось говорить с ним о Йене сейчас.

— Между прочим, я послушался твоего совета и поговорил с Элис, — заметил Шон.

— Он вёл себя почти как нормальный человек, — улыбнулась Элис. — Наверное, за это надо благодарить тебя, Адам.

— Почти? — возмутился Шон. — Это что, комплимент? Ты прав, — добавил он, поворачиваясь ко мне. — Мне надо что-то делать со своим характером. Кто знает, может, схожу к твоему доктору. Не повредит.

— Точно, — согласился я. — Не повредит.

 

Я вошёл в квартиру... и вздрогнул. Что-то низко загудело.

Спокойно, сказал я самому себе, это просто холодильник. Здесь никого нет. Никто тебе не угрожает. И не угрожал.

Кроме Йена.

Я пересёк комнату и рухнул на диван в полном изнеможении. Закрыл глаза — и увидел лицо Йена. Испуганное, искажённое болью. Он просил спасти его. И я спас. Ну почему он не сказал мне правду?

Надо расслабиться. И тогда все видения исчезнут.

В комнату беззвучно вплыла чья-то фигура.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.