Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Это невозможно! У меня опять начались галлюцинации.






 

Это невозможно! У меня опять начались галлюцинации.

Джой подходила всё ближе и ближе. На ней были белые шорты и жёлтый топик. Лицо розовое, волосы каштановые, как всегда, вьются. Одним словом, она выглядела вполне живой.

Наши взгляды встретились, и я торопливо зажмурился.

Не верь себе. Подожди немного, не нервничай, и всё пройдёт, она исчезнет.

— Адам, всё в порядке, — тихо сказала Рэйна, беря меня за руку.

Я открыл глаза. Джой не исчезла. Подойдя ко мне вплотную, она крепко обняла меня за шею. Я чувствовал тепло её рук и дыхания, её волосы легко щекотали мне лицо.

— Адам! — воскликнула Джой. — Прости меня!

Она и вправду жива. Она здесь!

Я отодвинулся, заглядывая ей в глаза.

— Не может быть! — У меня задрожал голос. — Как ты выбралась из океана? Почему мне никто не сказал?

Подруги переглянулись.

— Мы не сказали тебе... — Джой покраснела.

— Потому что не должны были, — договорила за неё Рэйна.

— То есть? — Я с изумлением переводил взгляд с одной девушки на другую. — Что это значит?

— Адам, мы с Джой очень жалеем о том, что произошло. Но вся эта сцена с утопающими была разыграна. Я до сих пор не понимаю, как мы могли на это согласиться.

— Нам безумно стыдно, — подхватила Джой.

Я был настолько потрясён, что не мог вымолвить ни слова. Было такое чувство, как будто тебя внезапно ударили в солнечное сплетение. Неудивительно, что никто не написал о трагедии в газете, не объявил по телевизору. Говорить-то было не о чем.

— Но как? — Я задохнулся. — Как вам могло такое в голову прийти? Зачем вы это сделали? Вы хоть представляете, что со мной было?

— Мы понимаем! — горячо перебила меня Джой. — Именно поэтому и решили всё тебе рассказать. Это не мы придумали розыгрыш, Адам. — Она тяжело вздохнула. — Конечно, это не оправдание, но нам самим такое не придумать.

— Это придумал доктор Толл, — сообщила Рэйна. — Он попросил нас помочь ему. Нас, а также Йена.

— Ничего не понимаю! — Я схватился за голову. — Ещё раз, пожалуйста, и помедленнее. При чём здесь доктор Толл?

Они неуверенно помолчали.

— Мы не должны тебе всё это говорить, — расстроено пояснила Джой.

— Но мы решили рассказать, — продолжила Рэйна. — Мы не могли смотреть, как ты мучаешься. Хотя, может, это и нарушит планы твоего доктора.

— Какие планы?

— Доктор Толл считает, что ты зарыл глубоко в подсознании что-то, что случилось прошлым летом. И нужны крайние меры, чтобы это что-то оттуда извлечь.

— Он решил инсценировать трагедию на воде, — объяснила Рэйна. — Он думал, что шок заставит тебя вспоминать. Но ты не вспомнил, да?

Я молча покачал головой.

— Адам, прости нас! — воскликнула Джой. — Это просто ужасно. Но мы же хотели помочь! Кто же знал, что дело зайдёт так далеко. Мы видели, как тебе тяжело... и решили всё рассказать.

Рэйна взяла меня за руку.

— Скажи всё, что о нас думаешь, выговорись. Только не молчи. Скажи, что ненавидишь нас.

Но я не испытывал ненависти. Я сам не понимал, что со мной. Я ничего не чувствовал. Как после заморозки.

— Ну же, Адам, — умоляла Джой. — Ну не молчи! Хочешь. Давай сядем, поговорим.

Вот чего я точно не хотел, так это разговаривать. В голове был полный сумбур. Мысли кружились, словно на карусели. Мне необходимо было остаться одному, чтобы успокоиться, подумать.

Не говоря ни слова, я начал спускаться к причалу.

— Адам, ты куда? — закричала Джой.

Я шёл, не оборачиваясь.

— Адам, вернись! — это уже Рэйна.

Кажется, они побежали за мной. Ну уж нет. Я хочу остаться один и подумать.

Вода плескалась у самых ног, обдавая брызгами. Прилив. Справа от меня подпрыгивал на волнах жёлтый скутер. Именно то, что мне сейчас нужно — морская прогулка. Я торопливо отвязал верёвку и спрыгнул в скутер. Когда подбежали девчонки, я уже заводил мотор.

Берег быстро удалялся. И одновременно уходило смятение. Некоторое время я просто правил скутером, не думая ни о чём, глядя на волны, подставляя лицо ветру. Но постепенно мысли снова зашевелились.

Всё это устроил доктор Толл. Неужели правда? Да, он говорил о каких-то радикальных методах лечения, но я почему-то не думал, что они окажутся настолько радикальными. Настолько жестокими. Но с другой стороны, я ведь сам сказал, что согласен на всё. Что же теперь сердиться?

Заходящее солнце слепило глаза. Я не сержусь на доктора. И на девочек не сержусь. Они ведь просто хотели помочь. Может быть, я сержусь из-за того, что новый метод не дал результата?

Сжав зубы, я направил скутер в сторону. Неужели это никогда не кончится и всю оставшуюся жизнь я буду просыпаться с криком, видеть галлюцинации, пытаться вспомнить?

Я прибавил скорость. Скутер подскочил на волне и тяжело шлёпнулся вниз. Меня тряхнуло, голова дёрнулась, и вдруг я увидел вдали ещё один скутер, ярко-голубой. Он мчался по направлению ко мне. Я прищурился, пытаясь рассмотреть водителя. Ветер теребил его волосы. Длинные и светлые.

Митци!

Но Митци не умела управлять скутером. Она не делала этого даже в моих снах. Я встряхнул головой, напряжённо вглядываясь.

Шум мотора становился всё громче. Стало видно лицо. Йен. Я вздохнул с облегчением. Но тут же снова напрягся. А длинные волосы? Так кто же это? Йен? Митци?

Голубой скутер приближался. Митци со смехом обхватила Йена за пояс.

Йен и Митци?!

Да! Да, да! Вот оно! Так вот, что я пытался вспомнить! Вот что скрывалось на самом дне моего подсознания. Йен и Митци — вдвоём на скутере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.