Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Сердце на мгновение замерло, затем бешено заколотилось.






 

Сердце на мгновение замерло, затем бешено заколотилось.

— Кто... это? — Голос почти не слушался меня.

На другом конце провода положили трубку. Я присел на кровать, не отрывая взгляда от телефона, словно ожидая от него ответа на свой вопрос. «Ты заплатишь за то, что сделал со мной». Этот тихий шёпот звучал почти как шорох волн, и непонятно было, чей это голос — мужской или женский.

Кто это мог быть? Кого я обидел? Шона? Лесли? Действительно. Лесли грозилась мне отомстить, но вряд ли она говорила всерьёз. Хотя... кто знает? А может, это просто чья-то глупая шутка?

В гостиной доиграла музыка — и квартиру снова окутала тишина. Телефон молчал. Сердце по-прежнему колотилось как сумасшедшее, ладони были влажными и холодными.

Выйти отсюда. Убраться подальше из квартиры и бродить до тех пор, пока голова не устанет думать.

Я торопливо натянул свитер, сунул ноги в кроссовки и выбежал из дому. Я бежал по дороге, по песчаным дюнам, не обращая внимания на ноющий мышцы ног. Мне хотелось убежать далеко-далеко. Убежать от всех и от всего. Даже от себя.

Через какое-то время я всё же замедлил бег. Передо мной расстилался тёмный пустынный пляж. Слышался плеск волн, хотя сам океан казался густой чернотой где-то там, впереди. Вокруг клубился туман. Он стелился по песку, закручивался вокруг меня длинными дымными прядями. Холодно, сыро, неприютно. Да и страшновато. Не вернуться ли домой?

Нет, решил я. Уж лучше гулять здесь, чем сидеть одному в пустой квартире. Надо нагуляться так, чтобы прийти, упасть на кровать и тут же отключиться, заснуть без всяких сновидений.

Я дошёл до того места, где кончался сухой песок и начинался влажный, и пошёл вдоль воды. Туман становился всё гуще, он обволакивал меня ватным одеялом. Слышались только всхлипывания волн да далёкие гудки сирены с маяка.

Каждый раз, вспоминая о Джой и Митци или о шёпоте в телефонной трубке, я невольно ускорял шаг. Иногда мне попадались куски дерева, выброшенные волнами, и я швырял их обратно в океан, стараясь отвлечься от своих мыслей.

Внезапно из темноты выступили чёрные обломки скал, врезавшихся в берег. Волны с шумом ударялись о них, рассыпая во все стороны холодные брызги. Я остановился, ощутив наконец ужасную усталость. Ноги болели и не слушались меня, голова гудела.

Вот теперь точно самое время возвращаться. Сейчас только отдышусь немного — и домой.

Подняв голову, я вдруг заметил тёмную фигуру, неслышно вышедшую из-за нагромождённых камней.

— Здрасте, — окликнул я незнакомца. — А я то думал, что я один тут брожу в тумане.

Фигура, не отвечая, сделала шаг вперёд.

— Привет, — повторил я.

Неизвестно откуда налетел ветер. Туман слегка разошёлся, и я понял, что передо мной стоит девушка. Я сощурился, пытаясь рассмотреть её получше. Она двигалась по направлению ко мне совершенно бесшумно, словно привидение. Казалось, что тело её соткано из тумана и сквозь него виднеется тёмное небо.

Мне стало не по себе. Я невольно сделал шаг назад.

— Адам, — прошептала девушка.

Я вздрогнул. Откуда она знает моё имя?

— Я утонула из-за тебя.

Нет! Не может быть! Это Джой! Её призрак.

— Ты не настоящая! — крикнул я в ужасе.

Волна с плеском ударилась о камни, обдав меня фонтаном ледяных брызг. Привидение сделало шаг ко мне.

— Ты не Джой! Ты мне только кажешься. Уходи!

— Адам... Адам...

По телу побежали мурашки. Меня трясло.

Не смей убегать, приказал я себе, зажмуриваясь. Это галлюцинация. Когда ты откроешь глаза, её уже не будет. Её и сейчас здесь нет. Джой мертва.

Я медленно открыл глаза. Передо мной клубился туман. И никого. Никого.

Я знал это! Мне показалось!

Со смехом я вскинул руки, как бегун, первым преодолевший дистанцию. Я победил! Это была галлюцинация.

Сунув закоченевшие руки в карманы, я прошёл вперёд и замер. На песке чётко отпечатались следы босых ног. Именно там, где стоял призрак Джой. Меня снова затрясло. Я смотрел на отпечатки ног и думал.

С каких это пор галлюцинации оставляют следы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.