Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Я, отплёвываясь, вынырнул на поверхность






 

Я, отплёвываясь, вынырнул на поверхность. Не успел я вдохнуть, как новая волна накрыла меня с головой. Я чувствовал как она неумолимо тянет меня за собой, и боролся изо всех сил. Вынырнув снова, я торопливо провёл по лицу ладонью — солёная вода заливала и разъедала глаза — и оглянулся. Теперь не было видно даже рук. Повсюду кипела белая пена. Ещё одна волна ударила меня в лицо. В ушах гудело. Я вцепился в спасательный круг и встряхнул головой.

Ну где же они? Где?

— Джой! Рэйна! — Рот тут же наполнился горько-солёной водой.

Отплёвываясь, задыхаясь, я плыл наперерез волнам.

Вот она. Чьё-то лицо у самой поверхности. В глазах застыл ужас. Джой. Так. А рядом мелькнула вторая голова — и тут же скрылась. Но они ещё живы!

Я яростно заработал руками. Сквозь рёв океана пробивался отчаянный крик. Скорее всего, кричала Джой. Рэйна уже была не в состоянии.

— Держитесь! Я сейчас!

Я упорно грёб. Лицо Джой мелькало совсем рядом. Рэйна снова пропала. Когда я увидел её вновь, она выглядела почти как утопленница. Бледная кожа, пустой взгляд. Она больше не могла бороться. В тот момент, когда её накрыло очередной волной, я сделал последний рывок и, очутившись рядом, подхватил её за талию.

— Держись, Рэйна! Я тащил девочку вверх, стараясь удержать её лицо над водой.

Рэйна не отвечала. Её голова моталась из стороны в сторону, тело отяжелело и тянуло на обоих на дно. Дышит она или нет? Непонятно.

— Держись, — бормотал я, пытаясь надеть на Рэйну спасательный круг. — Только не сдвайся!

Она не реагировала.

Вновь накатила мощная волна, ударила, потащила за собой. Я чуть не отпустил Рэйну, но в последний момент успел ухватить её за лямку купальника.

Через минуту опять ударит волна. И опять, и опять. За эту минуту я должен успеть засунуть Рэйну в спасательный круг.

Задыхаясь от напряжения, я накинул круг девушке на шею и поочерёдно продел в него её руки. И в этот момент что-то тяжело упало мне на спину, впилось в плечи. Джой! Она обхватила меня сзади за шею, её визг ударил по барабанным перепонкам.

— Адам! Адам, спаси меня! — она поперхнулась солёной водой.

Её рука сдавливала мою шею, как удавка. Цепляясь за спасательный круг, я попытался хоть немного высвободиться.

— Отпусти, — прохрипел я. — Я помогу тебе, только сначала отпусти.

Она снова истерически завизжала, хватая меня за голову.

Снова ударила волна. Рэйна дёрнулась и, перевернувшись, ткнулась лицом в воду. Я рванул на себя канат, привязанный к спасательному кругу, но тут Джой вцепилась мне в лицо, пытаясь приподняться. Я ушёл под воду, всплыл, захлёбываясь, отпихивая её от себя.

Следующая волна ослабила хватку Джой и кинула меня к Рэйне. Я схватил девушку за плечо, перевернул на спину. Её необходимо было доставить на берег. Немедленно.

Отчаянно крича, Джой снова схватила меня за плечи, повисла на спине.

— Джой! — Я пытался освободиться. — Рэйне совсем плохо. Помоги мне.

Но Джой не слышала. Захлёбываясь истерическим криком, она хваталась за меня, давила, тянула вниз. В одно мгновение мы оба оказались под водой. Понимая, что иного выхода нет, я изо всех сил лягнул Джой, и мы всплыли на поверхность.

— Джой, послушай! Успокойся. Ты ещё держишься, а Рэйне нужна помощь. Помоги нам.

Джой барахталась, пытаясь уцепиться за мою руку. Я бросил взгляд на Рэйну. Она неподвижно повисла на спасательном круге. Надо делать выбор, понял я. Обеих за один раз мне не вытащить. Так мы все трое утонем. Но у Джой ещё есть силы, а Рэйна совсем плоха. Значит, первой будет она.

— Послушай, Джой! Мне надо сначала вытащить Рэйну. Потом я вернусь за тобой.

Джой, не отвечая, обхватила меня руками за голову. Я забился, чувствуя, что тону. Мы тонули все вместе — ногой Джой зацепила канат и потянула за собой и спасательный круг. Волны захлёстывали нас.

Стук сердца громом отдавался в ушах, лёгкие жгло. Я отчаянно работал руками и ногами, пытаясь забраться на поверхность и чувствую, что слабею с каждым мгновением.

Мы тонули.

Тонули все трое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.