Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. — Это был я! — сказал я доктору Толлу






 

— Это был я! — сказал я доктору Толлу. — Я словно в зеркало посмотрел. Только это оказалась галлюцинация.

— Доктор задумчиво смотрел на меня через стол.

— Опять галлюцинация, — пробормотал он. — Хорошо, что ты сразу же пришёл ко мне.

— Я молча кивнул. Да это снова оказалась галлюцинация. Не было ни скутера, мчавшегося прямо на камни, ни водителя с моим лицом и глазами. Ничего не было. Не считая, конечно, того, что совершал я настоящий. Я действительно вбежал в воду, размахивая руками и крича в пустоту. А какие странные взгляды бросали на меня люди на берегу! До сих пор становится неловко, как вспомнишь. Они перешёптывались и переглядывались, думали я сумасшедший. Хорошо хоть Джой и Рэйна всего этого не видели.

— Что со мной? — спросил я у доктора. — Я что, ненормальный?

— Доктор Толл покачал головой:

— Ни в коем случае, Адам. Я так не считаю. И думаю, что и так не считаешь.

— Я уж не знаю, что и думать. Почему мне постоянно мерещится то, чего нет? Уже целый год прошёл с тех пор, как погибла Митци. Объясните мне, доктор. Если я не сумасшедший, то что со мной?

— У меня пока нет ответа на твой вопрос. Мы должны выяснить это вместе. Ты всё ещё не можешь вспомнить или понять что-то, связанное с тем несчастным случаем.

— Но я думал, что мы всё это уже проработали. Митци погибла. Я загибался от чувства вины, начал ходить к вам, и вы мне помогли. Теперь я понимаю, что ни в чём не виноват. Что тут ещё выяснять?

— Что-то спрятано глубоко-глубоко у тебя в подсознании. Какая-то чрезвычайно важная информация, которая никак не может выйти на поверхность.

— Наверное, он прав, подумал я со вздохом. Это единственное объяснение. Но что же это за информация?

— Доктор тем временем поднялся из-за стола.

— На сегодня закончим. Только не сдавайся, Адам. Мы обязательно решим твою проблему.

— Но как? Как её достать, информацию эту, если она залегает так глубоко? С помощью динамита?

— Такие кардинальные методы пока не требуются, — улыбнулся доктор. — Хотя есть некоторые экспериментальные способы, которые мы ещё не пробовали.

— Я готов попробовать всё, что угодно, лишь бы понять, что со мной, — заявил я.

— Адам, пошли потанцуем! — Джой с трудом перекрикивала громкую музыку, грохочущую с маленькой эстрады ресторанчика. — Я с тобой никогда не танцевала!

— И я тоже! — вставила Рэйна. — Зато ты встречалась с ним целых два раза, а я — всего один. Так что первый танец мой.

— А мне слово предоставят? — рассмеялся я.

— Нет. — Рэйна повернулась к Джой. — Давай кинем жребий.

— Не переставая хихикать, Джой порылась в сумочке и выудила, наконец, монетку.

— Орёл! — быстро сказала Рэйна.

— Джой подкинула монетку высоко в воздух. Та пролетела почти через весь зал, упала и тут же бесследно исчезла где-то под дальним столом. Джой полезла в сумку за другой монетой.

— Погоди, — сказал я, хватая обеих девочек за руки. — У меня есть другое предложение. Пошли танцевать все вместе.

— Как только оркестр заиграл очередную мелодию, мы с трудом пробрались между столиками к эстраде.

— Я так рада, что ты пригласил нас, Адам! — крикнула Джой. Её каштановые кудряшки весело подпрыгивали вместе с ней в такт музыке.

— Я и сам рад!

— Я действительно был рад. Хотя воспоминание об утренней галлюцинации ещё было свежо, но рядом с Джой и Рэйной оно как-то отошло на задний план. А ведь от доктора я уходил в ужасном настроении. Хотел даже отменить встречу с девчонками. Хорошо, что не отменил! Сидел бы сейчас дома и размышлял, сумасшедший я или нет.

Вчера вечером тоже было неплохо. Но сегодня всё же лучше. Джой и Рэйна — старые друзья: с ними легко, спокойно и весело. Пока доктор Толл ещё не начал свой экспериментальный курс лечения, можно расслабиться.

Повернувшись к Джой, я вдруг заметил за одним из столиков Йена. Я махнул ему рукой, но он не заметил. Пока я размышлял, не пригласить ли его за наш стол, Йен слегка наклонился вперёд, и стало ясно, что он не один. Рядом сидела загорелая красавица с длинными чёрными волосами.

Неудивительно, что он нас не видит. Вряд ли он захочет к нам присоединиться. Он слишком занят, пытаясь произвести впечатление на свою соседку по столу.

— Эй, наш заказ принесли! — Рэйна махнула рукой. — Пошли, поедим.

Официант уже расставлял на столе миски с кукурузными початками и салатом, затем выложил на плотный лист бумаги варёных крабов.

Закрывшись салфетками, мы принялись за крабов: разламывали клешни и панцирь, доставая нежное мясо, макали его в растопленное сливочное масло. Я потянулся за кукурузой и вдруг увидел её.

Лесли. Она стояла в дверях ресторана и смотрела прямо на меня. На ней было ярко-жёлтое платье, подчёркивающее загар, каштановые волосы красиво блестели при свете ламп. Короче, Лесли выглядела просто классно. Но взгляд её не обещал ничего хорошего.

Ну вот, огорчённо подумал я. Лесли думает, что я тайком встречаюсь с другими девчонками. Она ведь не знает, что Джой и Рэйна — просто старые друзья.

Заметив мой взгляд, Лесли направилась к нашему столику.

Сейчас устроит сцену. Надо её остановить.

Я вскочил из-за стола, сдирая салфетку.

— Слушай, раз уж ты встал, может, закажешь мне ещё пива? — попросила Рэйна.

— Конечно. — Я бросил салфетку на стол.

— Мне тоже. — Джой схватила меня за руку.

— Что?

— Мне тоже пива, — повторила Джой.

— Понял.

Торопливо улыбнувшись, я заспешил вперёд. Но оказалось, что в этой тесноте не так-то просто обойти собственный стул. Когда я наконец выбрался из-за него. Лесли уже стояла передо мной.

— Лесли, привет, — забормотал я. — Не ожидал тебя здесь встретить.

Она рассерженно сверкнула глазами.

— Я так и поняла. Развлекаешься?

— Послушай, Лесли...

— Ещё веселее, чем вчера, да? То есть сегодня у тебя две новых подружки вместо одной. Я видела тебя вчера, Адам. Ты сказал, что тебе очень плохо и ты, пожалуй, приляжешь. Ну я и решила прогуляться. И кого же я увидела на Центральной улице?

— Извини. Мне правда жаль, Лесли. Но эта девочка... Мы с ней познакомились на пляже и решили просто провести вечер вместе. Ничего серьёзного.

— Ты меня утешил, — съязвила Лесли. — Мне сразу стало легче.

— Лесли, извини меня. Так получилось. Я не хотел обидеть тебя.

— Забудь об этом, — холодно сказала она, бросив испепеляющий взгляд на Джой и Рэйну. — Я вижу, ты очень занят.

— Да ведь это мои бывшие одноклассницы. Мы просто друзья.

— Какая разница? — вспылила она. — Ты ведь сидишь с ними, а не со мной! И ты обманул меня вчера. Как я, по-твоему, должна себя чувствовать?

Пока я соображал, что ей ответить, Лесли внезапно схватила меня за руку и с силой толкнула на стол. Джой и Рэйна ахнули, раздался звук бьющейся посуды.

— Ты сделал мне больно, Адам! — сказала она. — Но ничего, я тебе отплачу!

Она повернулась и стала быстро пробираться между столиками к выходу.

— Лесли! Подожди! — крикнул я ей вслед. — Лесли!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.