Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрирование МИС






Свойство пользователя МИС определяется:

– функционалом, который выполняет сотрудник;

– занимаемой должностью;

– отделением, в котором работает сотрудник.

На примере фельдшера приемного отделения рассмотрим функциональность пользователя типа «Фельдшер приемного отделения» (см. рисунок 1.1). Основными функциями данного типа сотрудника являются:

– регистрация пациентов;

– вызов врача специалиста;

– выдача карты СОП;

– выдача направления на обследование;

– перевод больного в отделение;

– выдача справки об обследовании;

– передача статистической информации по результатам работы смены.

Рис 1.1 - Диаграмма вариантов использования фельдшера приёмного отделения

Аналогично можно рассмотреть функции администратора ИТ отдела больницы. Функции этой категории пользователей системы представлены на диаграмме вариантов использования рисунка 1.2. Это:

– редактирование и конфигурирование типов пользователей в соответствии с их должностными инструкциями;

– конфигурирование структуры подразделений больницы в соответствии со структурой больницы, представленной на рисунке 1.3.

– редактирование и конфигурирование непосредственно пользователей в соответствии с занимаемой должностью.

Часть из прецедентов данной диаграммы связана с незавершенностью разрабатываемой МИС и должны относиться к функциям сотрудника отдела кадров. Это, в частности, функции регистрации вновь принятого сотрудника в отделении, увольнение сотрудника из отделения и перевод на другую работу.

Рисунок 1.2 – Диаграмма вариантов использования для администратора МИС.

Таким образом, как указывалось в дипломной работе [4], функционал различных категорий пользователей больницы может быть рассмотрен как система фреймов [6]. При таком подходе функционал каждого типа пользователя может быть рассмотрен как присоединенные процедуры фрейма. Реализация этих процедур осуществляется путем разработки ActiveX-элементов, обеспечивающих выполнение функции. Каждый из типов пользователей системы рассматривается как экземпляр фрейма. Организация связи экземпляров фреймов осуществлена в виде m-арного дерева [6]. Узлы дерева отражают иерархическую структуру присущую организационной структуре больницы (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Организационная структура больницы

Отметим сразу, что узлами дерева в этом случае будут собственно роли должностей, являющиеся нашими основными компонентами.

Компонентное построение системы позволяет изменять конфигурацию загруженных в систему функций в зависимости от экземпляра фрейма (типа пользователя, работающего с системой). Поэтому данную МИС можно рассматривать как экспертную систему, перенастраиваемую в соответствии в соответствии с типом пользователя, авторизовавшегося в системе. При этом свойства фрейма определяются списком названий функций фрейма. Причем каждая функция фрейма связана с соответствующим ActiveX-элементом, реализующим данную функцию. Сохранение информации об экземпляре фрейма обеспечивается реляционной таблицей, содержащей данные о названиях функций, имени ActiveX-элемента, данной функции, и указателе на родительский фрейм.

Администрирование МИС должно обеспечивать формирование структуры данной таблицы. Диаграмма деятельности администратора МИС представлена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 – Диаграмма деятельности администратора МИС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.