Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. — Здесь написано, что победитель общешкольного конкурса должен






 

— Здесь написано, что победитель общешкольного конкурса должен... — Делия бросила вопросительный взгляд на свою лучшую подругу Бритти Майерс. Та задумчиво смотрела в брошюру, покусывая прядку золотисто-медовых волос. —...должен быть примером для всей школы.

— А также круглым отличником, активистом, прекрасным артистом и талантливым художником, — быстро договорил Гейб Денвер, заглядывая Делии через плечо. — У тебя — вее шансы на победу, — сказал он, слегка покраснев.

— Да уж, — фыркнула Делия.

Троица сидела в школьном спортзале, на самом верхнем ряду, изредка поглядывая на игроком внизу. Поболеть за баскетболистов пришли немногие, и зал практически пустовал. Делию не интересовал матч. Она могла думать только о Винсенте, его поцелуях, прикосновениях. От одного воспоминания о том, как его руки ложатся ей на плечи, у девочки начинала кружиться голова.

«Интересно...», почему это вчера он меня вдруг так быстро выставил, — думала она. — Только что просил остаться и тут же буквально вытолкал за дверь».

Делия встряхнула головой, откидывая назад длинные, черные как смоль локоны, и разгладила на коленях короткое ярко-оранжевое платье. На подоле были вышиты крупные желтые цветы. Это было ее любимое платье — она купила его недавно в секонд-хенде.

Никто кроме нее не решился бы купить такой экстравагантный наряд — и уж тем более надеть его! Вот потому-то он и понравился Делии. Она не любила сливаться с толпой.

Все это время Гейб не отрывал от нее восхищенного взгляда. Он сейчас чем-то напоминал щенка, с надеждой ждущего кусочек собачьей галеты. Иногда Делия с трудом сдерживалась, чтобы не погладить его по голове. Конечно, она понимает, что он влюблен в нее. Но хорошо бы ему хоть изредка встречаться с другими девчонками. Наверняка найдутся желающие. Да ног хоть та же Бритти. Делия оценивающе осмотрела обоих. Отличная парочка! Но вряд ли ему понравятся ее попытки пристроить его.

Вообще-то классный парень. Ну кто еще кроме него стал бы почти каждый божий день терпеливо разъяснять ей домашнее задание? Кто согласился бы слушать ее бесконечные разговоры о Винсенте? А он слушает. Хотя терпеть не может Винсента. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять почему. Просто ревнует.

— Эй, прием! Как слышите меня? — Бритти нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, помахивая ладошками перед носом у подруги.

Бритти была невысокой и крепко сбитой — лучшая спортсменка в школе. И она ни минуты не могла посидеть спокойно.

— Слушай, ты можешь потерпеть еще две секунды? Делия полезла в сумку. — Мне надо подкрасить губы.

Она вытащила тюбик своего любимого «Полночного вина», быстро провела по губам и кинула помаду обратно в сумку. Затем оглянулась, ища какую-нибудь салфетку. Рядом на скамье валялся блокнот Бритти. Недолго думая, Делия выдрала из него страничку и прижала к губам.

— Делия! — Бритти подскочила, словно резиновый мячик. — Мне из-за тебя приходится каждую неделю покупать новый блокнот.

— Упс, извиняюсь. Ладно, следующий блокнот за мной.

Делия посмотрела на отпечаток, занявший почти всю страничку. Фиолетовые губы улыбались. «Это потому, что я думала о Винсенте», — решила девочка.

Бритти плюхнулась на скамью рядом с подругой.

— Ты весь день витаешь где-то в облаках. Что с тобой? Мы ведь говорили об общешкольном конкурсе. А уж это-то тебе точно небезразлично.

Все мысли о Винсенте тут же вылетели из головы.

— Извини. Но я так волнуюсь из-за этого конкурса. Слышать о нем не могу.

У родителей Делии не было денег, чтобы послать ее в хороший колледж. Если она не выиграет конкурс, ее отправят в Вэйнсбриджское училище — и даже его оплатить будет не просто. Но... но если Делия победит, она сможет выбрать самый лучший, самый престижный дизайнерский колледж в Нью-Йорке. Когда ей исполнилось двенадцать, она уже твердо опала, что хочет поступить именно туда. И ничто не заставит ее передумать.

Делия сдвинула брови. Это не просто конкурс. Это исполнение всех ее желаний, входной билет в волшебный мир надежд и фанта-пи й. То, что важнее всего на свете. Не считая Винсента, конечно.

— Как вы считаете, я могу выиграть конкурс? — Делия внимательно смотрела на друзей. С одной стороны, ей хотелось услышать правду. А с другой... она и сама не знала.

— Никаких сомнений! — выдохнул Гейб. В этот момент прозвучал сигнал к окончанию игры. Гейб обернулся, засвистел, приветствуя победившую команду. Редкие зрители поднимались и, собирая учебники И тетради, не спеша покидали спортзал.

— Точно тебе говорю, Делия, — Гейб снова повернулся к ней. — Всем остальным до тебя далеко.

Девочка не смогла сдержать улыбки.

— Спасибо, Гейб. Но вряд ли мне вот так просто поднесут награду на блюдечке с голубой каемочкой. В этом году на участие в конкурсе подали заявки семь человек.

Она мысленно перебрала всех кандидатов. Большинство из них не представляли никакой угрозы. Но кое-кто вполне мог встать ей поперек дороги.

— Стюарт Эндрюс — самый лучший актер в нашем классе.

— Он говорил мне, что будет показывать фокусы, — вставила Бритти. — Помните, как он заставил исчезнуть мистера Марсдена? Круто.

— Дешевка. — Гейб пренебрежительно дернул плечом.

— А еще Карина, — как бы невзначай сообщила Делия. — Она тоже может победить.

Она старалась говорить совершенно равнодушно, но вряд ли друзья поверили в это спокойствие — они слишком хорошо ее знали.

— Забудь ты про Карину, — попросила Бритти.

Конечно, ей легко говорить. Ей-то не надо соревноваться с этой «мисс Совершенство».

— У Карины чудесный голос, — продолжала Бритти. — Но этого ведь недостаточно. Еще должны быть отличные отметки по псом предметам.

— Точно, — поддержал Гейб. — А у тебя отметки — самые высокие.

— Только благодаря тебе, — мягко заметила Делия.

— Да уж, — фыркнула Бритти. — Ее отметки даже выше твоих, Гейб. — Затем ее тон снова стал серьезным: — Послушай, Делия, не переживай ты так. У тебя в этом году просто замечательные отметки. И ты целых от гола была командиром девчачьей волейбольной команды и занималась организацией вечера встречи выпускников.

— И отвечала за первую полосу школьной стенгазеты, — вставил Гейб, — и руководила сбором металлолома, и...

— Да ладно, ладно, — замахала руками Делия, — это все равно ничего не значит. — Голос ее предательски дрогнул. — Я отвечала за одну полосу, а Карина была главным редактором всей газеты. И она была лучшим игроком в нашей команде. И на встрече выпускников...

— Подумаешь, королева бала, — вмешался Гейб. — Да, она староста класса. И, может, от ее голоса стекла разлетятся вдребезги. Ну и что? Все считают ее самой красивой девочкой в городе, все члены жюри в нее тут же повлюбляются. Остальные конкурсанты могут даже не утруждаться пробовать. Ты это хотела услышать?

Бритти хихикнула, Делия молчала. Она понимала, что Гейб прав.

— Возьми себя в руки, — продолжал отчитывать Гейб. — Когда ты наконец поймешь, что ты гораздо круче Карины? Ну и что, что она хорошенькая и миленькая. Да ведь это же скучно. Сладко до приторности.

Делия не выдержала и улыбнулась. Бритти вдруг замотала головой.

— Знаете что? — сказала она, вскакивая с места. — Утомилась я что-то от этих разговоров. И вообще, что произошло? Ведь вы с Кариной когда-то дружили.

Делия с негодованием уставилась на лучшую подругу. Как она может так говорить! Ведь она же все знает!

— Я пыталась дружить с Кариной. И тебе это известно.

— Ну да. А она старалась не ссориться с тобой. — Бритти положила руку Делии на плечо. — Ты же знаешь, я для тебя на все готова. Ты — моя лучшая подруга. Но и Карина — тоже моя подруга. Мне не нравится, что вы постоянно на ножах. Тебя от одного ее имени перекашивает. А ее — от твоего.

— Не смей ее защищать! — Делия повернулась к Гейбу, ища поддержки.

— Помнится, в прошлом году вы с Кариной заключили перемирие, — сказал он хмуро. — И продержались почти весь год. А до этого вы хоть и были соперницами, но держались по-дружески. Так?

— Да, но в этом году я заметила, что она подкатывается к Винсенту, — вспыхнула Делия. — Я ей не доверяю! Она вся такая белая и пушистая, но она хочет отбить у меня парня. И не потому, что он ей нравится, а потому, что он мой. Это гадко.

Дверь спортзала с грохотом распахнулась. Все трое испуганно обернулись. К ним направлялась Карина Фрай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.