Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия соревнований.






8.1. Цель ВСИ: максимально быстро пройти на лыжах дистанцию, набрать максимальное количество баллов при выполнении заданий.

8.2. Команда (лыжный патруль) допускается на старт при наличии своевременно поданной заявки, имеющая медицинский допуск участников, укомплектованная в соответствии с требованиями:

- Личное снаряжение:

· Одежда – походная, по погоде;

· Документы, удостоверяющие личность (копия паспорта или свидетельства о рождении) + копия медицинского страхового полиса – в непромокаемой упаковке;

· Мобильный телефон – заряженный, с положительным балансом;

· Лыжи и лыжные палки – произвольного образца;

· Рюкзак;

· Минимальный набор для выживания (складной нож, спички в непромокаемой упаковке);

· Сухой паек (бутерброды, печенье, шоколад, конфеты, сухофрукты) – по желанию;

- Групповое снаряжение:

· Медицинская аптечка первой помощи (перевязочные средства, дезинфицирующие, обезболивающие, желудочно-кишечные и др.);

· Походный ремонтный комплект (пассатижи, отвертки, саморезы, бечевка, скотч и др.);

· Компас;

· Блокнот, авторучка, карандаш;

· Плащ-палатка армейского образца;

· Малая саперная лопатка в чехле;

· Котелок походный (армейский) или чайник – объемом не менее 1, 5 литра;

· Запас питьевой воды – не менее 1 литра;

· Для приготовления чая: заварка, сахар – из расчета на 1 литр;

· Запас сухих дров – по желанию;

· Кружки походные небьющиеся – по количеству участников патруля;

· Запас продуктов питания в дополнение к сухому пайку – по желанию;

Примечание: по решению Судейской коллегии до участия в соревнованиях может быть допущен лыжный патруль с некритическими недостатками по комплекту снаряжения и прочим условиям.

8.3. Лыжному патрулю вручается карта для спортивного ориентирования, изображающая местность проведения ВСИ с отмеченными на ней контрольными пунктами (далее КП) под номерами, соответствующими порядку их прохождения и маршрутный лист в котором судьями на КП ставятся отметки о прохождении и заработанные баллы. Проходить КП в произвольном порядке запрещается. В случае пропуска одного или нескольких КП команде не начисляются баллы за их последующее прохождение.

8.4. Протяженность дистанции – до 7 км. Время прохождения всей дистанции – не более 3-х часов. Команды стартуют по результатам жеребьевки, по команде Главного судьи с интервалом в 7-10 мин. В случае прибытия на КП нескольких команд одновременно производится отсечка времени, которая записывается в маршрутный лист.

8.5. Патруль, ориентируясь на местности по карте и компасу, перемещается НА ЛЫЖАХ между КП и выполняет на них различные задания военно-прикладной и спортивной направленности. На КП в зависимости от сложности задания находятся один или два судьи. КП на местности отмечается особым знаком яркой окраски, изготовленным из ткани – «фонариком», подвешенным на дереве. Прибыв на КП, патруль докладывает судье и вручает маршрутный лист и карту для контроля правильности прохождения маршрута, заслушивает условия выполнения задания и инструктаж по ТБ (если требуется), сообщает о готовности приступить к заданию. За выполнение задания патрулю начисляются баллы, которые записываются в маршрутный лист. Время выполнения задания на КП регламентировано. В случае истечения выделенного времени выполнение задания прекращается – баллы не начисляются, патруль может продолжать движение по дистанции. В случае несогласия участников ВСИ с оценкой судьи, результат можно оспорить в установленном порядке НА ФИНИШЕ у главного судьи.

8.6. Этапы соревнований:

 

КП «Огневой рубеж»

Задание выполняют 2 участника патруля. Лыжи не снимаются. На оборудованном огневом рубеже один из участников из положения стоя ведет одиночный огонь из пневматического газобаллонного пистолета МР654К по мишени на точность – 3 выстрела. Результат – сумма выбитых очков на мишени. После этого второй участник на другом огневом рубеже демонстрирует кучность боя, ведя огонь в автоматическом режиме из пневматической газобаллонной винтовки МР-562К «ППШ» из положения с колена – 12 зарядов. Результат – 3 балла за каждую пораженную цель. Цель считается пораженной, если она упала с опоры. Каждому участнику предоставляется пристрелочная серия выстрелов. Время выполнения задания обоими участниками не более 3 минут.

Примечание: стрельба из пистолета из положения стоя может быть заменена стрельбой из пневматической винтовки из положения лежа.

КП «Метание гранат»

Задание выполняет один участник. На оборудованном огневом рубеже из положения на лыжах стоя производится метание учебной гранату весом 500 г в заданном направлении на дальность. 25 м – 5 баллов, 30 м – 10 баллов, 35 м – 15 баллов. Участнику предоставляется возможность сделать пробный бросок. Время выполнения задания – 1 минута.

КП «Военная топография»

Задание выполняют 2 участника патруля. Лыжи не снимаются. Первый участник определяет при помощи своего компаса магнитный азимут на заданный предмет, обозначенный на местности маркерной лентой. Максимальная точность определения оценивается в 10 баллов, за отклонение - 1 штрафной балл за каждый градус. Второму участнику вручается бланк с изображением 10-ти топографических знаков. Участник подписывает рядом со знаком как он называется. Результат – 1 балл за каждый правильный ответ. Участники преступают к выполнению задания одновременно. Время выполнения задания – 3 минуты.

 

КП «Медицина»

Задание выполняет весь патруль. Лыжи снимаются. Необходимо продемонстрировать навыки оказания первой помощи пострадавшему, способы транспортировки раненого. Примерные задания: перелом/вывих конечности, артериальное/венозное кровотечение, пищевое отравление, способы транспортировки пострадавшего (при помощи 1, 2-х человек, изготовление носилок из подручных средств). Результат – правильное выполнение – 15 баллов. Штрафы: ошибка, не повлекшая серьезного урона здоровью – 5 баллов, серьезная ошибка, повредившая здоровью – 10 баллов, фатальная ошибка – 15 баллов. Время выполнения задания – 5 минут.

 

КП «Минное поле»

Задание выполняют 2 участника патруля. Лыжи снимаются. На огороженном участке местности при помощи выданных судьей металлических щупов необходимо найти и выкопать при помощи личной саперной лопатки 3 закопанных в снег «мины», содержащих призовой бонус. Результат – 5 баллов за каждую мину. Время выполнения задания – 3 минуты.

 

КП «Бивуак»

Задание выполняют все участники патруля. Лыжи снимаются. Участники демонстрируют навык разведения огня в зимних условиях, кипячения воды и приготовления чая. Огонь разводится в указанном месте из дров, предложенных судьями или из принесенных с собой, при помощи спичек в герметической упаковке (герметичность проверяется судьями при помощи погружения упаковки в воду) и природной растопки. Использовать бумагу, пластик, специальные растопки запрещено. Для раздувания огня можно использовать подручные средства. В своем котелке или чайнике участники патруля кипятят принесенную с собой воду – не менее 1 литра и готовят чай. Максимальный балл за выполнение задания – 25. Команда может быть оштрафована по решению судей на этапе за нарушение условий выполнения задания от 1 до 15 баллов. Время выполнения задания 25 минут.

 

8.7. ФИНИШ. Последний КП располагается у Финиша соревнований – поляны откуда производился старт команд. После выполнения последнего задания участники патруля прибывают к Главному судье соревнований, докладывают о прохождении, сделанных замечаниях, вручают карту и маршрутный лист с результатами, при необходимости подают жалобы. Главный судья останавливает отсчет времени и делает запись в маршрутном листе, передает маршрутный лист в Судейскую коллегию для подсчета суммарного результата патруля. Участники патруля направляются для получения горячего питания (приготовление обеспечивается организаторами).

8.8. Команда может быть оштрафована. Штрафные баллы вычитаются из общей суммы заработанных баллов и могут существенно повлиять на результат команды. Судья, оштрафовавший команду, делает соответствующую запись в маршрутном листе.

 

Штрафные баллы начисляются за:

· недостатки в комплекте снаряжения – до 5 баллов по решению Судейской коллегии;

· передвижение патруля пешком – 10 баллов;

· превышение времени прохождения дистанции – 1 балл за каждые 5 минут;

· нарушение мер безопасности – до 5 штрафных баллов; систематическое нарушение ТБ – снятие патруля с дистанции;

· неспортивное поведение - до 5 штрафных баллов; вплоть до снятия с дистанции;

· нанесение экологического ущерба (уничтожение зеленых насаждений, замусоривание лесопарка и т.п.) - до 5 штрафных баллов; вплоть до снятия с дистанции;

· курение на КП - до 3 штрафных баллов;

· распитие спиртных напитков – снятие с дистанции с последующим сообщением руководству командирующей организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.