Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О конкурсе исполнителей на традиционных инструментах в рамках IV межрегионального фестиваля традиционной инструментальной культуры






ПОЛОЖЕНИЕ

«Улица»

1.Сроки проведения конкурса Фестиваля: с 26 по 28 ноября 2015 года. (Форма заявки см. в конце).

2. Место проведения конкурса Фестиваля: г. Москва, ул. Огородная слобода, Дворец творчества детей и молодёжи (ст. метро Тургеневская, Чистые пруды);.

II. Содержание конкурса фестиваля «Улица». Условия участия.

2.1. В программе конкурса Фестиваля планируются:

· Творческие презентации фольклорных коллективов и солистов аутентичного направления;

· Смотр-конкурс программ фольклорных солистов и коллективов,

· Лаборатория-практикум по освоению фольклорных инструментов;

· Знакомство с выставкой народных инструментов;

· Одна интерактивная фольклорная программа «Молодёжная танцевальная вечёрка»;

· Заключительный Гала-концерт Фестиваля.

 

2.2. Участниками конкурса IV межрегионального фестиваля традиционной инструмен-тальной культуры «Улица» могут быть:

сольные исполнители инструментального фольклора, дуэты, трио, квартеты, а также фольклорные коллективы, ориентированные на изучение, освоение и достоверное воссоздание народных инструментальных традиций, сохраняющие этнографическую точность и стилевое своеобразие представляемых традиций различных регионов России. Особенно приветствуются исполнители на ушедших из широкой народной практики традиционных инструментах (владимирских рожках, крыловидных гуслях, варганах, кугиклах, колёсных лирах, народных скриках, ранних видах гармошки и др.), причём один исполнитель может продемонстрировать игру на нескольких инструментах и звуковых орудиях.

Содержание концертных программ на конкурс Фестиваля предоставляется в письменном виде с полным указанием паспортных данных (где, от кого, когда и кем записано) исполняемых образцов инструментального фольклора и передается до 30.09.2015 г. в оргкомитет.

Состав коллектива - не более 15 человек.

Состав участников и условия участия в мероприятиях программы Фестиваля должны быть согласованы с каждым из приглашаемых коллективов и солистов отдельно.

Обязательным условием участия является представление на мероприятиях фестиваля в традиционной народной одежде, костюме.

 

2.3. Для участия в Творческих презентациях Фестиваля каждый участвующий в мероприятии фольклорный коллектив (до 10 минут), солист, дуэт (до 5 минут), должен продемонстрировать материал, подчёркивающий аутентичный стиль исполнения, оригинальность репертуара, основанного на подлинных образцах народной традиционной культуры.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право включать в Концерт-открытие не все заявленные программы (номера).

 

2.4. Смотр-конкурс проходит в 2 тура. Первый тур – заочный; проходит с 30.09.2015 г. по 15 ноября 2015 г. На основе ознакомления с видеоматериалами, представленными участниками (коллективами, солистами, дуэтами), жюри принимает решения о допуске участников ко второму туру. Оргкомитет оповещает о результатах первого тура по электронной почте, указанной в заявке. Второй тур – очный, проходит в Москве в дни проведения фестиваля (22-25 ноября).

 

2.5. Смотр-конкурс небольших программ фольклорных коллективов, солистов и дуэтов, проводится по следующим номинациям:

- сольное исполнение на одном или нескольких инструментах;

- малочисленные ансамбли (до 4-х человек);

- инструментальные ансамбли (смешанные и однородные).

Участники всех четырех номинаций делятся на три возрастные категории:

А: 12 - 16 лет;

Б: 17 - 25 лет;

В: 25 и старше

В случае, если участники коллектива не вписываются в данные возрастные категории, вопрос решается непосредственно с организаторами.

 

Конкурсные сольные программы должны состоять из 3-х произведений:

1. Наигрыш этнографического происхождения в традиционной импровизационной манере (по выбору участника) под проходку (типа Страданий или По деревне, желательно с пением самого инструменталиста или другого человека);

2. На выбор: второй традиционный наигрыш плясового жанра или

композиция в собственной современной трактовке с применением традиционных способов исполнительства.

3. Обязательное конкурсное произведение (Камаринская, Сени, Русского по выбору) в традиционной импровизационной манере (с пением и движением по желанию и возможностям)

Выступление не должно превышать 7-10 минут. Во время выступления участник может менять инструменты. Конкурсант может привлекать в помощь танцоров и певцов, при этом оцениваться будет только инструментальное исполнительство.

 

Жюри будет оцениваться также: умение взаимодействовать с партнёрами (другими инструменталистами, плясунами, певцами), использование в импровизационной игре разнообразной лексики; приёмов игры, владение разными инструментами, исполнение песен и частушек самим участником конкурса.

2.6. В заключительном Гала-концерте примут участие не только дипломанты и лауреаты смотра-конкурса, но и лучшие коллективы, принимавшие участие в мероприятиях Фестиваля «Улица» в течение 2015 года.

2.7. Для участия в фестивале необходимо предоставить в оргкомитет не позднее 10.11 2015 г. следующие документы:

– заявку по прилагаемой форме;

– краткую историческую справку о деятельности коллектива/исполнителя (для размещения в программе конкурса);

– фотографии коллектива/исполнителя в цифровом формате (2-3 фотографии);

– список участников коллектива (ФИО полностью, год рождения);

– видеозапись собственного исполнения образца традиционной инструментальной культуры (продолжительностью до 5-7 минут);

– видео или аудиозапись аутентичного исполнения образцов, которая послужила первоисточником исполняемого репертуара (по возможности);

Присланные с заявкой материалы будут использованы для составления видеоряда концертных выступлений, программ и афиш фестиваля.

Заявки принимаются по электронной почте: crf@inbox.ru (с пометкой «Улица»). Дополнительные адреса электронной почты:

Borisrozhki@mail.ru (Ефремов Борис Серафимович);

tatjana_kirjushina@hotmail.com

Телефон: 8 (499) 245-22-05, 8 (499) 245-20-79 (ГРЦРФ);

Дополнительные:

8 9252214309 (Ефремов Борис Серафимович);

8 9165241774 (Кирюшина Татьяна Викторовна).

 

Оргкомитет оставляет за собой право произвести отбор исполнителей коллективов для творческой программы по своему усмотрению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.