Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эйприл попалась






 

– Больше не разговаривай со мной об этом, – сказал Джей, входя вместе с Билли в театр. – Не хочу ничего слышать о вампирах, если только речь не идет о пьесе.

– Джей… – Но тот уже спешил к сцене.

Билли глядел на него, сознавая свое бессилие. Друг и так слишком рассердился, и все‑ таки парень решил не отступать.

Репетиция началась с большим опозданием. Кое‑ кто из актеров сильно задержался, в том числе Кайли, Ирен и Эйприл. Мисс Ааронсон мерила шагами сцену, то и дело поглядывая на часы. Билли вновь сосредоточил внимание на Джее. Другу было заметно хуже. Глаза ввалились и все время слезились. Он был совсем бледный, даже скорее белый. Его кожа будто бы совсем не знала солнечных лучей. Как у вампира. Сколько раз осталось укусить, чтобы Джей стал одним из них?

По окончании репетиции мисс Ааронсон попросила Ната с Ирен задержаться на несколько минут, чтобы еще раз проиграть сцену. Билли заметил, что Джей и Эйприл уходят вместе. Он собрался было последовать за ними, но Кайли преградил ему путь.

– Чудесная погода, – произнесла она. – Может, прогуляемся?

– Давай, – согласился Билли. – Только пойдем вместе с Эйприл и Джеем.

Выйдя на улицу, Билли попробовал отыскать их взглядом. Он заметил какую‑ то парочку, скрывшуюся за углом здания. Все остальные актеры повалили на пляж. Никаких следов Джея. Может быть, Эйприл утащила его за театр, в лес? Может быть, она уже пьет его кровь?

– Ну что ты, – позвала Кайли. – Пойдем в город.

Направившись за подругой, Билли продолжал осматриваться кругом в поисках Джея и Эйприл. Он увидел каких‑ то ребят, взявшихся за руки и жующих хот‑ доги. Заглянул в окно магазина «Бич Импориум».

– Хочешь, повторим нашу сцену? – предложила Кайли.

– У меня же всего несколько слов, – отозвался Билли, – их несложно запомнить.

– Зато у меня слишком много, – возразила девушка, – и нужно постоянно репетировать.

– Ладно, – согласился Билли. – Но у меня нет с собой текста, я забыл его в театре.

– Тогда сбегай и возьми, – сказала Кайли. – Встретимся на пляже, возле деревянной лестницы.

И Билли потащился назад, в театр. Он ожидал, что Ирен и Нат все еще репетируют свою сцену с мисс Ааронсон, но здание было погружено во мрак. «Наверное, все уже заперто», – решил парень, взявшись за дверную ручку. Однако дверь отворилась без труда и захлопнулась у него за спиной. Билли зашел внутрь и двинулся вдоль стены. Парень старался вспомнить, где находится выключатель. Он представил себе фойе. Билетная касса, автомат с колой, двери, ведущие в зал. Где же выключатель?

Тишина. Неожиданно раздался щелчок.

– Кто здесь? – позвал Билли.

Никто не отозвался. Сердце забухало в груди, точно молот по наковальне. «Почему театр открыт, но свет выключен?» – удивлялся парень. Он наткнулся на что‑ то большое и твердое. От удара оно клацнуло и задребезжало. Автомат с колой. Билли перевел дыхание и повернул назад в поисках выключателя.

Снова какой‑ то звук. Как будто легкие шаги. Словно эхо прокатилось от стены к стене.

– Эгей! – позвал парень и удивился дрожанию собственного голоса.

«Успокойся, – сказал он себе. – Это просто мышь. Не летучая». Билли пошел вдоль стены, шаря по ней рукой. Наконец его пальцы нащупали корпус выключателя и нажали кнопку. Вспыхнула люстра.

Билли часто заморгал, стараясь привыкнуть к неожиданно яркому свету. Затем огляделся. Он стоял посреди фойе, совершенно один. Если здесь и бегала мышь, то она успела спрятаться в тот момент, когда он врубил свет.

«Уборные, – подумал Билли. – Может быть, кто‑ то прячется в уборных?» Он распахнул дверь мужского туалета и вошел туда. Пусто. Заглянул и в женский. Опять никого. «Ладно, – решил парень. – Заберу свой текст и пойду. Кайли, наверное, уже извелась».

Он распахнул двустворчатые двери, ведущие в зал. Его встречали длинные ряды пустых кресел. Все они будто бы смотрели на безлюдную сцену. Билли помнил, что оставил свой текст за кулисами, на деревянной скамейке. Он начал подниматься на сцену, и в глубине ее, на полу, заметил огромный рулон какой‑ то материи. Билли пригляделся и увидел серые полосы. Знакомые серые полосы.

Это были декорации, изображавшие мрачное убежище, в котором вампиры прятали свои гробы. Ребята потратили несколько часов, чтобы нарисовать его. Кто же мог все это смять и бросить в угол сцены? «Нужно расправить ткань, – решил Билли. – Если она будет лежать свернутой, то вся помнется».

Он взялся за край полотна и потянул на себя. К его удивлению оказалось, что ткань не свернута. Просто ею было что‑ то прикрыто. «Интересно что?» – подумал Билли. Он наклонился и увидел неподвижное тело. Тело женщины.

Парень почувствовал, как судорога свела живот.

– Нет! – вырвался крик.

На полу лежала мисс Ааронсон. Лицом вверх. Кожа ее была серой, как и ткань, которой ее наспех прикрыли. Билли быстро присел и, наклонившись поближе, увидел на горле женщины две красных отметины.

«Я так и думал, – пронеслось в голове. – Еще одна жертва». Краем глаза парень уловил какое‑ то движение. Неужели вампир все еще здесь?

Билли обернулся с колотящимся сердцем. И разглядел прятавшуюся в тени фигуру Эйприл.

Она стояла в самом углу сцены, в глубокой тени. Глаза расширены, рот раскрыт. «Клыки! – подумал Билли. – Держит ли она их выпущенными до сих пор?» Руки Эйприл взлетели к лицу. Она издала звук, напоминающий хохот, и отвернулась от лежавшего на сцене тела.

«Сказать ли ей? – размышлял Билли. – Сказать, чтобы она не прикидывалась передо мной? Что я знаю о ее сущности? Нет, она и так это поняла». Билли быстро пересек сцену, схватил Эйприл за руки и развернул к себе лицом, Девушка слегка вздрогнула, когда ее взгляд упал на лежащее тело. Она сделала нетвердый шаг назад.

– Что ты здесь делаешь? – спросил Билли. – Я думал, ты ушла с Джеем.

– Я и пошла с ним. – Дыхание Эйприл стало резким и свистящим. – Но ему нужно было домой, он слишком устал. Потом я вернулась в театр, хотела кое о чем спросить мисс Ааронсон. Но… – Тут ее голос сорвался.

Девушка стояла и дрожала, изо всех сил изображая испуг и растерянность. Но Билли прекрасно знал, что это она убила мисс Ааронсон, точно так же, как и всех остальных.

– Я вошла сюда, – продолжала Эйприл, – всего минуту назад. И нашла мисс Ааронсон. Потом услышала шум и спряталась. Подумала, что вернулся убийца: Я так перетрусила. Но оказалось, это ты идешь.

– Я вызову полицию, – сказал Билли.

Девушка кивнула.

Парень побежал к телефону, висевшему в фойе, и набрал номер службы спасения. Диспетчер пообещал, что патрульные подъедут через несколько минут. «Полицейские, наверно, сойдут с ума, увидев меня снова», – горько подумал Билли. Он повесил трубку и, обернувшись, увидел, что Эйприл стоит всего в нескольких шагах от него. У парня свело все внутри, навалился неожиданный страх. «Она же вампир. И я с нею наедине».

Билли попробовал отступить, и уперся в стену. Глядя на него во все глаза, Эйприл сделала шаг вперед. Еще шаг.

– Билли, – прошептала она. – Билли…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.