Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление 70 страница






Родная моя Модрочка, спасибо за обстоятельное письмо. Каждая подробность так ценится нами. Радуюсь успеху лекций, сердечное спасибо и Дэвиду, он может многое пояснить и Фриде, и прочим адвокатам. Одобряю предложенное Модрочкой письмо от группы к Хоршу.

 

Е.И.Рерих – К.И.Стурэ

31 декабря 1935 г.

Глубокоуважаемый Карл Иванович, очень обрадовалась Вашему письму от 5 декабря. Видимо, в Вашей личной жизни все благополучно завершается, и внешние обстоятельства налаживаются. От всего сердца желаю Вам всякого преуспеяния.

Убеждена, что и кооперативы при умелом ведении дела явятся источниками дохода для культурных начинаний.

К Светлому Празднику пришел и последний пакет с книгами «Мир Огненный» в прекрасном переплете. Это было самым светлым даром. Прошу Вас еще и еще раз передать нашу самую горячую благодарность всем сотрудникам, содействовавшим выходу этой книги и проявившим такую любовную заботливость о видимости ее. Ваше сообщение о возможности издания и третьей части «Мира Огненного» явилось тоже лучом радости. Сейчас я спешно корректирую ее. Послала уже два пакета Вам и Рихарду Яковлевичу. Причем Рихарду Яковлевичу послана корректура, годная для печати. Вам же – для осведомления, но, к сожалению, не успела ее просмотреть, и там могут встречаться ошибки и пропуски.

Также собираю и пополняю книгу «Община». В нее включаются новые параграфы, касающиеся школы. Думаю, что Вам они будут интересны. Если собрать все, что сказано о школе во всех книгах Живой Этики, можно бы разработать прекрасную программу для Новой Школы и представить ее на обсуждение Совета Педагогов. Кто знает, может быть, кто-то и заинтересуется. Ведь из предложенного многое может быть уже введено в жизнь. Вышлю Вам эти параграфы.

Также хочется мне сказать, как тронуты были мы узнать, что столько книг Живой Этики уже переведены на латышский язык. Ведь это очень знаменательно и свидетельствует об истинном устремлении и горении сердец! Книги Учения стали насущными, стали любимыми. Живая Этика есть мост ко всем Мирам. Только в живом приложении создается прохождение неуязвленное. Ничто не поразит доспех огненный. Можно не тревожиться зарослями Метафизики, когда дух знает путь Живой Этики. Только мера добра явит Огонь светлый. С таким светильником можно вступить ясно на великий Мост. Только для пути дальнего дается Живая Этика. Нужно любить ее, как путевое пособие.

Деятельность Рижского Общества – наша радость и наша гордость. Шлем горячий привет сердца всем членам его.

Просим Вас, Карл Иванович, принять наши лучшие пожелания к знаменательному году.

Духом с Вами.

 

Е.И.Рерих – Ф.Д.Рузвельту

Декабрь 1935 г.

Может быть, послание это несколько удивит Вас, но, как всегда, пишу в полном доверии, зная, что Вы поймете, что имеется в виду лишь забота и желание всячески охранить Вас.

Так, прошу Вас не принимать больше моих первых вестников, ибо ничто больше не будет передано через них. На это имеются особые причины у Тех, Кто указывают мне сообщить это Вам. Передающая Вам настоящее письмо – друг моей семьи, но содержание этого письма ей неизвестно.

Часто очевидность скрывает действительность, но Те, чей взор устремлен к причинам, Кто знают начертания грядущего Рока, снова подтверждают все сказанное в моих вестях от 4 февраля и 14 мая и указывают на необходимость оказания хотя бы моральной поддержки тому, кто закладывает сейчас зерна дружелюбия к Вашей стране. Конечно, заокеанская Держава вместе со страною Востока следят зорко и где только возможно стараются пресечь нити дружелюбия к Вашей стране.

Сужденное свершится, но страна Ваша не должна упустить лучшие возможности. Каждое зерно дружелюбия принесет богатый урожай. И дружелюбие это может быть выражено во многих направлениях. Трудность этого строительства в том, что тот, кому поручено закладывать эти зерна, не встречает поддержки от страны, которой он так искренно желает принести самое лучшее. Также мне указано еще раз предупредить Вас не слишком закреплять отношения с Новой Страной.

Е.Р.

__________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.