Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ РЕДАКЦИИ 21 страница






«Иерархия и создание нового сознания утверждаются как камень эволюции. Каждый день можно заметить явление такого прогресса. Но редко синтезируют люди эти разноцветные лепестки жар-цвета. Мужества недостает, чтобы признать себя живущим на сломе старого мира. Но даже дровосек знает, куда ляжет дерево, ибо он не собирается быть раздавленным; наоборот, он спокойно вычисляет количество нового строительного материала и топлива. Так, нужно радоваться космической битве. Пусть в Америке поймут, что кризис страны есть лишь поле для битвы. Нельзя дать более широкого плацдарма, иначе трудно развернуть силы!»

«Если бы люди поняли, на чем строится земное превосходство, то, истинно, можно было бы дать наивысшие принципы. Но кто же призадумался над принципом творческих импульсов? Когда происходит обособленность и нарушается закон, утвержденный правом Великого Сущего, то, конечно, разрушается главная основа. Даже насекомые знают величие Иерархии. Знание устоев жизни может преобразить жизнь, потому лишь величие закона Иерархии даст человечеству устремление к высшим ступеням эволюции».

«Потому знание духа является таким мощным Руководителем, ибо оно всегда приведет к основам Бытия. Так, нужно принять как Высшее Служение понятие Иерархии, так знание духа направляет учеников на пути к Иерархии. Так, нужно всеми силами духа развернуть Знамя Мира, в нем заложен Наш знак, в нем содержатся все устои культуры. Нужно развернуть Знамя широко. Дан клич всемирный, пусть поймут широко и высоко это всеобнимающее Знамя. Истинно, Наше Ручательство! Так явление огня Урусвати утверждает Новую Эпоху».

«Малоразвитый ум всегда спотыкается о кажущееся противоречие. Он не может совместить Иерархию с находчивой самодеятельностью. Без синтеза, конечно, самые однородные понятия будут рассыпаться, как кладка без цемента. Осознание синтеза ляжет как ступень к преображению расы. Правильно замечание о бессмертии одноклеточных. Но чем же можно обратить к единству наши разнородные элементы? Можно упразднить множество искусственных средств, приводя в жизнь заснувшие кристаллы психической энергии. Можно думать о ней, как о нашем начале. Только единство понимания осознания устремления к утверждению восхождения рождает мощь преображения. Не думайте, что это отвлеченность, но советую принять, как необходимость восхождения расы».

«Синтез следует понять как прибор лаборатории жизни. Запомним это определение. Ум, вступивший в степень синтеза, делается продуктивным, моральным, обобщающим, нераздражительным, умеющим терпеливо являть сотрудничество Иерархии. Как объяснить преимущество синтеза тому, кто не думает о вечности и ограждается тупостью от всех зовов. Никогда он не явит понимание, что говоримое и к нему относится. Он наденет платье, утвержденное портным, и успокоится, признав портновскую Иерархию. Но не обидим портного, ибо множество отвратительных Иерархий люди изобрели».

«Как трудно людям сообразить, чем утверждается их собственное Благо! Думают, что созидают, что работают; думают, что без них не обойдется; думают, что в них заложен фундамент. Горе тем, кто приписывают себе то, что исходит не из их сущности, ибо эти слуги Тьмы, истинно, являются разрушителями светлых начинаний. Конечно, попытки этих темных только утверждают явленную гибель темных, ибо Свет непобедим! Так, саморазрушение происходит там, где есть непослушание Иерархии Света. Так, приписывание темными себе творчества является обоснованным, ибо, истинно, джинны утвердились как сотрудники Света. Каждое злое намерение есть утверждение победы».

«Неужели слепы темные, не желающие явить понимание Иерархии? Неужели утверждение Завета Высшего не принимается, как единственное спасение? Как важно в решительное время понять закон Иерархии. Так пусть задумаются предатели. Так пусть задумаются служители Тьмы, идущие против Иерархии. Каждый, порочащий Иерархию, есть величайший предатель».

«Истинно, одержимость утверждается Марией, имя Альбина может нести, когда очистится. Одержимый дух злобою, как рогатый. Кто порочит имя великого Фуямы, идет против Нас. Истинно, время великое!»

«Если сложить вместе всю ответственность врача, судьи, священника, учителя, строителя и законодателя, то получится часть ответственности Иерарха. Именно часть, ибо кроме земной ответственности Он причастен тонкому и умному мирам. Никогда не зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха. Истинно, мощь восхождения не устрашается ответственности перед тремя мирами! Такая мужественность, как звено миров! Как столб Завета, как Свет проникающий, так перед престолом ответственности сияют крылья подвига!»

 

Е.И.Рерих – американским сотрудникам

17 июня 1931 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.