Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сура 65. Развод






С именем АЛЛАhа Милостивого, Милосердного

1. О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь АЛЛАhа, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения АЛЛАhа. Кто преступает ограничения АЛЛАhа, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что АЛЛАh, возможно, после этого решит иначе.

2. Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас и будьте свидетелями ради АЛЛАhа. Таково увещевание для тех, кто верует в АЛЛАhа и в Последний день. Тому, кто боится АЛЛАhа, Он создает выход из положения

3. и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на АЛЛАhа, достаточно Его. АЛЛАh доводит до конца Свое дело. АЛЛАh установил меру для каждой вещи.

4. Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится АЛЛАhа, Он облегчает дела.

5. Таково повеление АЛЛАhа, которое Он ниспослал вам. Тому, кто боится АЛЛАhа, Он простит злодеяния и увеличит награду.

6. Поселяйте их там, где вы живете сами – по вашему достатку. Не причиняйте им вреда, желая стеснить их. Если они беременны, то содержите их, пока они не разрешатся от бремени. Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему. Если же вы станете обременять друг друга, то кормить для него будет другая женщина.

7. Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил АЛЛАh. АЛЛАh не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы АЛЛАh создает облегчение.

8. Сколько городов ослушались повелений своего Господа и Его посланников! Мы представили им суровый счет и подвергли их ужасным мучениям.

9. Они вкусили пагубные последствия своих деяний, и исходом их деяний стал убыток.

10. АЛЛАh приготовил для них тяжкие мучения. Бойтесь же АЛЛАhа, о обладающие разумом, которые уверовали. АЛЛАh уже ниспослал вам напоминание –

11. Посланника, который читает вам ясные аяты АЛЛАhа, чтобы вывести тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, из мраков к свету. Тех, которые уверовали в АЛЛАhа и поступали праведно, АЛЛАh введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. АЛЛАh уже сделал их удел прекрасным!

12. АЛЛАh – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что АЛЛАh способен на всякую вещь и что АЛЛАh объемлет знанием всякую вещь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.