Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сура 33. Сонмы






С именем АЛЛАhа Милостивого, Милосердного

1. О Пророк! Бойся АЛЛАhа и не повинуйся неверующим и лицемерам. Воистину, АЛЛАh – Знающий, Мудрый.

2. Следуй тому, что внушается тебе в откровении от твоего Господа. Воистину, АЛЛАh ведает о том, что вы совершаете.

3. Уповай на АЛЛАhа, и довольно того, что АЛЛАh является Попечителем и Хранителем!

4. АЛЛАh не даровал человеку двух сердец в одном теле. Он не сделал вашими матерями тех ваших жен, которых вы объявляете запретными для себя, и не сделал ваших приемных сыновей вашими сыновьями. Это – всего лишь слова из ваших уст. АЛЛАh же глаголет истину и наставляет на прямой путь.

5. Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед АЛЛАhом. Если же вы не знаете их отцов, то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими. Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. АЛЛАh – Прощающий, Милосердный.

6. Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены – их матери. В соответствии с предписанием АЛЛАhа, кровные родственники ближе друг к другу, чем верующие и мухаджиры, если только вы не сделаете добро своим друзьям. Так было записано в Писании (Хранимой скрижали).

7. Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, Нухом (Ноем), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем) и Исой (Иисусом), сыном Марьям (Марии). Мы заключили с ними суровый завет,

8. чтобы Он спросил правдивых об их правдивости. Он приготовил неверующим мучительные страдания.

9. О те, которые уверовали! Помните милость АЛЛАhа, которая была оказана вам, когда воины выступили против вас. Мы наслали на них ветер и воинов, которых вы не видели. АЛЛАh видит то, что вы совершаете.

10. Вот они напали на вас сверху и снизу, и тогда взоры замерли, сердца достигли горла, и вы стали делать предположения об АЛЛАhе.

11. Там верующие подверглись испытанию и сильному потрясению.

12. Вот сказали лицемеры и те, чьи сердца поражены недугом: «Обещания АЛЛАhа и Его Посланника были всего лишь обольщением».

13. Вот некоторые из них сказали: «О жители Ясриба (Медины), вы не сможете выстоять! Вернитесь!» А некоторые из них попросили разрешения у Пророка и сказали: «Наши дома остались беззащитны». Они не были беззащитны – они лишь хотели сбежать.

14. Если бы они (союзники) вторглись в него со всех сторон и потребовали бы от них искушения (отказаться от веры), то они пошли бы на это и не стали бы медлить с этим, разве что немного.

15. А ведь прежде они заключили завет с АЛЛАhом о том, что не обратятся вспять. О завете с АЛЛАhом они будут спрошены.

16. Скажи: «Бегство не принесет вам пользы, если вы пытаетесь сбежать от смерти или гибели. В этом случае вы будете пользоваться благами лишь недолго».

17. Скажи: «Кто защитит вас от АЛЛАhа, если Он пожелает вам зла? А если Он пожелает оказать вам милость?» Они не найдут для себя вместо АЛЛАhа ни покровителя, ни помощника.

18. АЛЛАh знает тех из вас, которые отвращают людей от участия в войне, и тех, которые говорят своим братьям: «Идите к нам!» Они принимают в войне ничтожное участие,

19. поскольку они скупы по отношению к вам. Когда ими овладевает страх, ты видишь, как они смотрят на тебя. Их глаза вращаются, словно у того, кто теряет сознание перед смертью. Когда же страх проходит, они обижают вас острыми языками, скупясь на добро. Они не уверовали, и АЛЛАh сделал тщетными их деяния. Это для АЛЛАhа было легко.

20. Они полагают, что союзники не ушли. Если бы союзники пришли, то они захотели бы кочевать среди бедуинов и расспрашивать о вас. Будь они вместе с вами, то они бы не сражались, разве что немного.

21. В Посланнике АЛЛАhа был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на АЛЛАhа и Последний день и премного поминает АЛЛАhа.

22. Когда верующие увидели союзников, они сказали: «Это – то, что обещали нам АЛЛАh и Его Посланник. АЛЛАh и Его Посланник сказали правду». Это приумножило в них лишь веру и покорность.

23. Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с АЛЛАhом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету.

24. Это происходит для того, чтобы АЛЛАh воздал правдивым за их правдивость и наказал лицемеров, если Он пожелает этого, или принял их покаяния. Воистину, АЛЛАh – Прощающий, Милосердный.

25. АЛЛАh вернул неверующих в ярости (или по причине их ярости), и они не обрели добра. АЛЛАh избавил верующих от сражения. АЛЛАh – Всесильный, Могущественный.

26. Он вывел из крепостей тех людей Писания, которые помогали им (союзникам), и вселил в их сердца страх. Одну часть их вы убили, а другую взяли в плен.

27. Он дал вам в наследство их землю, их дома, их имущество и землю, на которую вы даже не ступали. АЛЛАh способен на всякую вещь.

28. О Пророк! Скажи своим женам: «Если вы желаете мирской жизни и ее украшений, то придите, и я наделю вас благами и отпущу красиво.

29. Но если вы желаете АЛЛАhа, Его Посланника и Последней жизни, то АЛЛАh приготовил творящим добро среди вас великую награду».

30. О жены Пророка! Если кто из вас совершит явную мерзость, то ее мучения будут удвоены. Это для АЛЛАhа легко.

31. А ту из вас, которая будет покорна АЛЛАhу и Его Посланнику и будет поступать праведно, Мы одарим двойным вознаграждением, и Мы приготовили для нее щедрый удел.

32. О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом.

33. Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь АЛЛАhу и Его Посланнику. О обитатели дома! АЛЛАh желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

34. И поминайте то, что читается в ваших домах из аятов АЛЛАhа и мудрости. Воистину, АЛЛАh – Проницательный (или Добрый), Ведающий.

35. Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих АЛЛАhа мужчин и женщин, АЛЛАh уготовил прощение и великую награду.

36. Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если АЛЛАh и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается АЛЛАhа и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение.

37. Вот ты сказал тому, кому АЛЛАh оказал милость и кому ты сам оказал милость (Зейду, сыну Харисы): «Удержи свою жену при себе и побойся АЛЛАhа». Ты скрыл в своей душе то, что АЛЛАh сделает явным, и ты опасался людей, хотя АЛЛАh больше заслуживает того, чтобы ты опасался Его. Когда же Зейд удовлетворил с ней свое желание (вступил с ней в половую близость или развелся с ней), Мы женили тебя на ней, чтобы верующие не испытывали никакого стеснения в отношении жен своих приемных сыновей после того, как те удовлетворят с ними свое желание. Веление АЛЛАhа обязательно исполняется!

38. На Пророке нет греха в том, что предписал для него АЛЛАh. Таково было установление АЛЛАhа для тех, которые жили прежде. Веление АЛЛАhа является решением предопределенным.

39. Они передали послания АЛЛАhа и боялись Его и не боялись никого, кроме АЛЛАhа. Довольно того, что АЛЛАh ведет счет.

40. Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником АЛЛАhа и печатью пророков (или последним из пророков). АЛЛАh знает обо всякой вещи.

41. О те, которые уверовали! Поминайте АЛЛАhа многократно

42. и славьте Его утром и перед закатом.

43. Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим.

44. В тот день, когда они встретят Его, их приветствием будет слово: «Мир!» Он уготовил для них щедрую награду.

45. О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем,

46. призывающим к АЛЛАhу с Его дозволения, и освещающим светочем.

47. Сообщи же верующим благую весть о том, что для них у АЛЛАhа есть великая милость.

48. Не подчиняйся неверующим и лицемерам, оставь причиняемые ими страдания и уповай на АЛЛАhа. Довольно того, что АЛЛАh является Попечителем и Хранителем!

49. О те, которые уверовали! Если вы вступаете в брак с верующими женщинами, а затем объявляете им развод до того, как вы коснулись их, то они не обязаны перед вами выжидать срок. Одарите их и отпустите их красиво.

50. О Пророк! Мы сделали для тебя дозволенными твоих жен, которым ты уплатил их вознаграждение, и невольниц, которыми овладела твоя десница и которыми АЛЛАh одарил тебя, а также дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые переселились вместе с тобой, а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим. Мы знаем, что Мы предписали им относительно их жен и невольниц, которыми овладели их десницы. Тебе сделаны исключения для того, чтобы ты не испытывал никакого стеснения. АЛЛАh – Прощающий, Милосердный.

51. Ты можешь по своему желанию отложить посещение любой из них (жен Пророка), и удержать возле себя ту, которую пожелаешь. Если же ты пожелаешь ту, которую ты прежде отстранил, то это не будет для тебя грехом. Это лучше для того, чтобы глаза каждой из них радовались и чтобы они не печалилась и были довольны тем, что ты даруешь им. АЛЛАh знает то, что в ваших сердцах, ибо АЛЛАh – Знающий, Выдержанный.

52. Отныне тебе не дозволено жениться на других женщинах и заменять их другими женами, даже если их красота поразит тебя, но это не относится к невольницам, которыми овладела твоя десница. АЛЛАh наблюдает за всякой вещью.

53. О те, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, но не дожидайтесь ее приготовления (не приходите заранее). Если же вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но АЛЛАh не стыдится истины. Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец. Вам не подобает ни обижать Посланника АЛЛАhа, ни жениться на его женах после его смерти. Воистину, это является великим грехом перед АЛЛАhом.

54. Обнаруживаете вы что-либо или скрываете, АЛЛАh все равно знает о каждой вещи.

55. На них (женах Пророка) не будет греха, если они будут без покрывала перед их отцами, их сыновьями, их братьями, сыновьями их братьев, сыновьями их сестер, своими женщинами и невольниками, которыми овладели их десницы. Бойтесь АЛЛАhа, ведь АЛЛАh – Свидетель всякой вещи.

56. Воистину, АЛЛАh и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром.

57. Воистину, тех, которые поносят АЛЛАhа и Его Посланника, АЛЛАh проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения.

58. А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха.

59. О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. АЛЛАh – Прощающий, Милосердный.

60. Если лицемеры и те, чьи сердца поражены недугом, и те, кто распространяет слухи в Медине, не перестанут, то Мы непременно поможем тебе одолеть их, и тогда они будут соседствовать с тобой здесь совсем недолго,

61. будучи проклятыми. Где бы их ни обнаружили, их будут хватать и безжалостно убивать.

62. Таково было установление АЛЛАhа для тех, которые жили прежде, и ты не найдешь изменения в установлении АЛЛАhа.

63. Люди спрашивают тебя о Часе. Скажи: «Знанием о нем обладает только АЛЛАh». Откуда тебе знать, быть может, Час близок?

64. Воистину, АЛЛАh проклял неверующих и уготовил для них Пламя,

65. в котором они пребудут вечно. Они не найдут ни покровителя, ни помощника.

66. В тот день их лица будут поворачиваться (или изменяться) в Огне, и они скажут: «Лучше бы мы повиновались АЛЛАhу и повиновались Посланнику!»

67. Они скажут: «Господь наш! Мы повиновались нашим старейшинам и нашей знати, и они сбили нас с пути.

68. Господь наш! Удвой для них мучения и прокляни их великим проклятием!»

69. О те, которые уверовали! Не будьте подобны тем, которые обидели Мусу (Моисея). АЛЛАh оправдал его и опроверг то, что они говорили. Он был почитаем перед АЛЛАhом.

70. О те, которые уверовали! Бойтесь АЛЛАhа и говорите правое слово.

71. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется АЛЛАhу и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха.

72. Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным.

73. Это произошло для того, чтобы АЛЛАh наказал лицемеров и лицемерок, многобожников и многобожниц и принял покаяния верующих мужчин и верующих женщин. АЛЛАh – Прощающий, Милосердный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.