Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация воспалений






Опухоли почек классифицируются следующим образом.

 

 

Воспаление '-- комплексная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение, вызванное действием различ­ных агентов. Воспаление защитно-приспособительная реакция, направленная: на отграничение участка повреждения; на уничтожение (нейтрализацию) агентов, вызвав­ших воспаление; на восстановление поврежденных тканей (репара­ция). Помимо положительных, воспаление имеет и отрица­тельные стороны: оно может сопровождаться расплав­лением тканей с формированием свищей и массивных рубцов; воспаление лежит в основе многих болезней.

Этиология. Воспаление могут вызывать различные факторы. Биологические (экзогенные и эндогенные): микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности; ° иммунные факторы: антитела, иммунные комплексы, сенсибилизированные лимфоциты и др. Физические: радиация, электрический ток, высокие и низкие температуры, травма. Химические: лекарства, токсины, яды..

Классификация воспалений

I. По преобладанию фазы воспалительной реакции: Альтеративное Экссудативное Пролиферативное

II. По течению: Острое и Хроническое

Фазы воспалительной реакции. Альтерация представлена дистрофией и некрозом. Это инициальная фаза воспаления, ведущая к выбросу ме­диаторов, которые определяют все последующее раз­витие воспалительной реакции. Экссудация - выход жидкой части крови и формен­ных элементов за пределы сосудистого русла. Пролиферация — завершающая фаза воспаления

 

 

ЭКССУДАТИВНОЕ.ВОСПАЛЕНИЕ Характеризуется преобладанием экссудации и образо­ванием в тканях и полостях тела экссудата. Характер экссудата зависит от состояния сосудистой проницаемости и глубины повреждения, что определя­ется видом и интенсивностью действия повреждающего фактора. В зависимости от характера экссудата выделяют: сероз­ное, фибринозное, гнойное, гнилостное, геморрагичес­кое и смешанное воспаление; на слизистых оболочках может развиваться особый вид воспаления — катараль­ное.

Серозное воспаление. Серозный экссудат содержит до 2% белка и незначи­тельное количество клеток (ПЯЛ, макрофаги, слущен-ный эпителий и пр.). Развивается чаще на серозных оболочках (полисерози­ты при ревматических болезнях, при аутоинтоксикациях - уремии), слизистых оболочках, коже (стрепто­кокковая инфекция -- буллезная рожа, при инфекции вирусом герпеса, при ожогах), реже во внутренних ор­ганах (серозная пневмония при гриппе и др.). Исход обычно благоприятный, экссудат рассасывается.

Фибринозное воспаление. Экссудат содержит большое количества фибрина, кото­рый образуется из фибриногена под действием тканево­го тромбопластина. Может возникать при инфекционных заболеваниях (крупозная пневмония, дифтерия, дизентерия, тубер­кулез), инфекционо -аллергических заболеваниях (ревматизм), аутоинтоксикациях (уремия). Развивается обычно на слизистых и серозных оболоч­ках, образуя пленки; изредка -- в глубине органа (в легком). В зависимости от характера прикрепления фибриноз­ных пленок к подлежащим тканям фибринозное воспа­ление может быть крупозным и дифтеритическим.рубцы.

Гнойное воспаление. Характеризуется преобладанием в экссудате ПЯЛ (со­хранных и распадающихся). Наиболее частая причина — гноеродные микроорганиз­мы (стафилококки, стрептококки, гонококки, менинго­кокки, синегнойная палочка и пр.). Характерной морфологической особенностью является гистолиз расплавление тканей протеолитическими ферментами лейкоцитов (нейтральные протеазы коллагеназа, эластаза, катепсин и кислые гидролазы). Гнойное воспаление может быть ограниченным (абс­цесс) и диффузным (флегмона); гнойное воспаление в предсуществующих полостях с накоплением в них гноя носит название эмпиемы.Абсцессы могут быть одиночными или множествен­ными; последние часто образуются в органах при септикопиемии благодаря микробной эмболии. Макроскопическая картина: почки увеличены (поражаются сим­метрично), дряблой консистенции. В корковом и мозговом веществе на разрезе видны многочисленные округлые мелкие очажки серовато-желтого цвета величиной с булавочную го­ловку (1—2 мм), часто окруженные геморрагическим венчи­ком. Микроскопическая картина: в корковом и мозговом веществе видны многочисленные очаги гнойного воспаления (абсцессы), представленные скоплением ПЯЛ, в центре очагов ткань почки расплавлена, видны микробные эмболы. Вокруг очагов воспаления сосуды расширены, пол­нокровны. Исход абсцесса: на месте абсцессов (гистолиза) образуются рубцы; в ряде случаев абсцесс принимает хрони­ческое течение: вокруг него формируется соединительноткан­ная капсула, внутренний слой которой представлен грануля­ционной тканью (пиогенная мембрана).

Геморрагическое воспаление Характеризуется наличием в экссудате большого коли­чества эритроцитов. В его развитии велико значение сосудистой проницае­мости. Встречается при тяжелых инфекционных заболеваниях: чуме, сибирской язве, гриппе, в прошлом — при оспе.

Гнилостное воспаление. Чаще возникает в ранах с обширным размозжением тканей. Связано чаще с клостридиальной (анаэробной) инфек­цией в сочетании с гноеродными микроорганизмами. Характерны обширные фокусы некроза.

Катаральное воспаление. Возникает на слизистых оболочках. Характеризуется обилием экссудата, который стекает с поверхности. В экссудате всегда содержится слизь.

Пролиферативное воспаление Характеризуется преобладанием пролиферации клеток гематогенного и техногенного происхождения.

Возникает в случае персистенции повреждающего аген­та в связи с несовершенной экссудативной реакцией Сопровождается появлением очаговых или диффузных инфильтратов, состоящих преимущественно из макро­фагов, лимфоцитов, плазматических клеток. в гигантские клетки (инородных тел или Пирогова —Лангханса), а также повышенная ак­тивность фибробластов Частым исходом продуктивного воспаления является склероз с развитием атрофии и сморщивание органов с нарушением их структуры - цирроз. Виды продуктивного воспаления: межуточное (интерсти-циальное), гранулематозное и воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом. Межуточное воспаление. Возникает в строме паренхиматозных органов миокарда, печени, почек, легких. Интерстициальный миокардит встречается при мно­гих инфекционных заболеваниях (грипп, дифтерия, сыпной тиф и др.). Микроскопическая картина: в строме миокар­да виден инфильтрат, состоящий из макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток, единичных ПЯЛ, эпителиоидных кле­ток, фибробластов. В кардиомиоцитах выражены дистрофичес­кие, местами некробиотические изменения. В участках ин­фильтрации видны новообразованные коллагеновые волокна. Исход: диффузный мелкоочаговый кардиосклероз.

Гранулематозное воспаление. Характеризуется образованием гранулем -• клеточных узелков, основу которых составляют моноцитарные фа­гоциты. Заболевания, сопровождающиеся развитием гранулем, получили название гранулематозных болезней. В развитии гранулематозного воспаления решающее значение имеет стойкость возбудителя (раздражителя) по отношению к фагоцитам (несостоятельность моноци-тарных фагоцитов по отношению к возбудителю). Патогенез гранулемы. Антигенный раздражи­тель в условиях незавершенного фагоцитоза оказывается сильным стимулятором для макрофагов и лимфоцитов. По мере трансформации макрофага в эпителиоидную и гигантскую клетки фагоцитарная активность их снижа­ется, однако секреторная активность повышается, что привлекает в гранулему все новые и новые моноциты.

По этиологии различают следующие гранулемы:

а) инфекционные (связанные с бактериями, вирусами, риккетсиями, простейшими, хламидиями и пр.); б) неинфекционные (вокруг инородных тел — частиц ор­ганической и неорганической пыли);

в) неустановленной этиологии (при саркоидозе, болезни Крона, первичном билиарном циррозе и.

количество лимфоцитов и плазматических клеток не­большое. 3

 

 

Первичные и вторичные имунодефициты Причины вторичного иммунодефицита: 1. Длительные рецидивирующие инфекционные заболевания, вызываемые нередко ассоциациями микроорганизмов (микст-инфекции). 2. Паразитарные заболевания и болезни, вызываемые простейшими (малярия, шистосомоз). 3. Обширные ожоги и отморожения. 4. Многократные, многочасовые оперативные вмешательство с применением общего наркоза (особенно полостные операции) 5. Уремия (накопление мочевины в крови) 6. Опухоли, особенно, злокачественные. 7. Применение иммунодепрессантов и цитостатиков. 8. ВИЧ-инфекция.

Характеристика первичных иммунодефицитов. Это нарушения иммунной системы, характеризующиеся крайней степенью иммунной недостаточности врожденного характера. 1. Проявляются с рождения. Чаще наследуются по аутосомно-рецессивному топу или носят Х-сцепленный характер. 2. Дети отстают в физическом развитии от сверстников. 3. Беззащитны перед инфекцией часто хронические рецидивирующие заболевания (ОРВИ, герпес, цитомегаловирусная инфекция, микоплазмоз, пневмоцистная инфекция). Вирусные инфекции носят генерализованный характер. 4. Кожные поражения в виде экземоподобных различны сыпей. 5. Изменения со стороны крови. Редко лейкоцитоз, но чаще лейкопения, анемия, тромбоцитопения, геморрагический синдром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.