Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен данными






¾ Обменные форматы IGES, DXF, STEP обеспечивают ввод математических моделей, подготовленных в любых известных САПР, включая твердотельные.

¾ Импорт формата EPS позволяет воспринимать графическую информацию из художественных программ для программирования гравировки.

¾ Импорт формата Peps.

¾ Экспорт плоской геометрии в форматах EPS, WMF, HPGL.

¾ Экспорт трехмерной геометрии в формате STL.

 

 

Варианты использования системы

¾ ГеММа-3D используется автономно. В ней создаются математические модели по чертежам и готовятся программы обработки на станках. Возможно использование моделей, подготовленных в других системах. Из систем конструирования могут быть переданы каркасные кривые для построения поверхностей в системе ГеММа-3D.

¾ ГеММа-3D используется в комплексе с системами низкого и среднего уровня. В системе ГеММа-3D дорабатываются переданные математические модели, выполняются геометрические построения, необходимые технологу для формирования программ для станков с ЧПУ. При необходимости, переданная в систему ГеММа-3D информация может быть возвращена в конструкторскую систему.

¾ ГеММа-3D используется как расширение технологических рабочих мест для САПР высокого уровня. Также в данном комплексе ГеММа-3D может эффективно выполнять построение управляющих программ, подготовленных, в том числе, в САПР высокого уровня, обеспечивая связь со станочным оборудованием.

 

Управление станками с ЧПУ

¾ Система ГеММа-3D обеспечивает выход на все отечественные и зарубежные системы управления станками. В состав системы входит библиотека из 70 постпроцессоров в исходных текстах (FANUC, BOCSH, CNC-600, Sinumeric, 2C42, H33, 2M42-65 и др.), а также универсальный постпроцессор, позволяющий дорабатывать готовые и создавать новые постпроцессоры.

¾ Универсальный постпроцессор обеспечивает использование ряда корректоров в управляющих программах, применение подпрограмм и циклов, включение гладкой аппроксимации траектории движения инструмента.

 

 

Заключение

Во время производственной практики мы ознакомились с техническими характеристиками сверлильно-фрезерно-расточного станка с ЧПУ модели 400V. Были изучены устройство станка, различные виды обработки заготовки. Научились обслуживать станок, писать программы для ЧПУ (см. Приложение А). Изучили CAD/CAM систему Гемма 3D v9.5, которая позволяет точно, быстро и наглядно написать программы различных видов обработки детали для станков с ЧПУ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.