Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактная информация. Настоящим Министерство экономического развития Российской Федерации уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия

Настоящим Министерство экономического развития Российской Федерации уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта, в соответствии с пунктом 28 постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318

 

Проект акта: проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства».

Разработчик акта: Минстрой России

 

Сроки проведения публичных консультаций: 24.07.2015 –31.07.2015

Способ направления ответов: Направление по электронной почте на адрес kushch@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла, составленного (заполненного) по прилагаемой форме

Контактное лицо по вопросам заполнения формы запроса и его отправки: Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России,
Кущ Дмитрий Павлович, (495) 650-87-00*2610, с 9-30 до 17-00 по рабочим дням


Прилагаемые к запросу документы:

1) проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства»;

2) сводный отчет, дополнительные материалы.

Ответственные подразделения Минэкономразвития России: Департамент оценки регулирующего воздействия

 

Комментарий
В целях оценки регулирующего воздействия указанного проекта акта и выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 28 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 проводит публичные консультации со всеми заинтересованными сторонами. В рамках публичных консультаций все заинтересованные лица приглашаются направить свое мнение по прилагаемым вопросам.

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ПРОЕКТУ АКТА Пожалуйста, заполните и направьте данную форму по электронной почте не позднее 31 июля 2015 г. Сотрудники Департамента оценки регулирующего воздействия не будут иметь возможности проанализировать позиции, направленные в Минэкономразвития России после указанного срока, а также направленные не в соответствии с настоящей формой.  

 

Контактная информация

 

По Вашему желанию укажите:

Название организации __Гаркуша Анна Игоревна

Сферу деятельности организации _руководитель проекта «Петербург без мусоросжигания»

Ф.И.О. контактного лица _____________________________________________

Номер контактного телефона __9219367041_

Адрес электронной почты garkusha.ansha2006@yandex.ru

 

1. На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлено предлагаемое регулирование? Актуальна ли данная проблема сегодня? Соотносится ли указанная разработчиком в сводном отчете цель предлагаемого регулирования с проблемой?
 
2. Позволит ли принятие нормативного правового акта решить поставленную проблему? Существуют ли способы решения указанной проблемы? Если да, укажите те из них, которые, по Вашему мнению, были бы менее затраты и (или) более результативны?
 
3. Насколько обоснованными, по Вашему мнению, являются введение новых функций, полномочий, обязанностей и прав органов государственной власти и органов местного самоуправления, предлагаемый порядок их реализации, а также оценки трудозатрат и численности сотрудников? Укажите имеющиеся у Вас количественные оценки (с указанием источников данных). Обоснованна ли оценка разработчиком соответствующих расходов бюджетной системы Российской Федерации?
 
4. Оцените, насколько понятны предусмотренные проектом нормативного правового акта обязанности, ответственность субъектов государственного регулирования, а также административные процедуры, реализуемые ответственными органами исполнительной власти? Считаете ли Вы, что предлагаемые нормы не соответствуют или противоречат иным действующим нормативным правовым актам? Если да, укажите такие нормы и нормативные правовые акты.  
 
5. Какие, по Вашей оценке, субъекты предпринимательской и иной деятельности будут затронуты предлагаемым регулированием (по видам субъектов, по отраслям, количество в Вашем районе или городе и проч.)? Приведите имеющиеся у Вас количественные оценки расходов (издержек) субъектов предпринимательской и иной деятельности, связанных с необходимостью соблюдения установленных обязанностей или ограничений либо с изменением содержания таких обязанностей или ограничений (с указанием источников данных), в том числе следующие виды (издержек) расходов: прямые денежные расходы (плата за лицензии, сертификаты и т.п.); дополнительные административные издержки, связанные с заполнением форм, отчетностью и т.п.; повышение неопределенности при инвестировании, ограничение доступа к различным рынкам, повышение цен на ресурсы, расходы на изменения в производстве, маркетинге или транспортировке, на предотвращение или компенсацию возможной потери потребителей или поставщиков. Укажите также на единовременный или периодический характер расходов (издержек).
Я считаю, что отказ от экологической государственной экспертизы неминуемо приведет к ухудшению состояния окружающей среды в связи с тем, что деятельность планируемых к строительству объектов хозяйственной деятельности не будет оцениваться с точки зрения экологической безопасности для окружающей среды и здоровья человека. Есть множество примеров, когда только экологическая экспертиза смогла предотвратить появление высокотоксичных производств в Санкт-Петербурге. Это и завод по сжиганию медицинских отходов в Горелово, и Мусороперерабатывающее предприятие в Левашово, и, надеюсь, что государственная экологическая экспертиза не пропустит реализацию проекта по сжиганию токсичных отходов на полигоне «Красный Бор». Отказ от института госэкспертизы по экологии автоматически лишает граждан права на проведение общественной экоэкспертизы и тем самым нарушает их право на благоприятную окружающую среду.
6. К каким негативным последствиям может привести принятие нормативного правового акта? Приведите конкретные примеры. В какой степени указанные в сводном отчете риски и негативные последствия поддаются контролю с помощью указанных разработчиком методов? Представьте имеющиеся предложения по применению наиболее эффективных методов контроля рисков.
 
7. Существуют ли в предлагаемом проекте нового регулирования положения, которые необоснованно затрудняют ведение предпринимательской деятельности? Приведите такие положения, дополнительно определив: приводит ли их исполнение к избыточным действиям или, наоборот, ограничивает действия субъектов предпринимательской деятельности; приводит ли их исполнение к возникновению избыточных обязанностей субъектов предпринимательской, к необоснованному существенному росту затрат или появлению новых видов затрат; ограничивают ли указанные положения выбор субъектами предпринимательской деятельности контрагентов, в том числе поставщиков и потребителей; соответствуют ли указанные положения обычаям деловой практики, сложившейся в отрасли, либо существующим международным практикам, используемым в данный момент?
 
8. Какие, на Ваш взгляд, могут возникнуть проблемы и трудности с контролем соблюдения требований и норм, вводимых проектом нормативного правового акта? Предусмотрен ли механизм защиты прав хозяйствующих субъектов в рамках предлагаемого регулирования? Должны ли быть предусмотрены особенности при контроле соблюдения требований акта различными адресатами регулирования?
 
9. Являются ли, на Ваш взгляд, обоснованными предполагаемая дата введения нового регулирования, оценка необходимости установления переходного периода и (или) отсрочки вступления в силу акта либо необходимость распространения предлагаемого регулирования на ранее возникшие отношения? Представьте имеющиеся у Вас предложения.
 
10. Насколько обоснованным является выбор индикативных показателей, программ мониторинга и иных способов оценки достижения заявленных целей регулирования? Представьте имеющиеся у Вас предложения.
 
11. Существует ли успешный опыт решения аналогичной проблемы, в том числе за рубежом? Дайте краткое описание (с указанием источников информации).
12. Иные предложения и замечания по Проекту акта.
 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОФЕСІЙНО-ПСИХОЛОГІЧНОГО ВІДБОРУ | Отдых стального человека




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.