Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция внешнеполитич.курса в РФ в 21 в.






В июле 2008 г была принята очередная концепция внеш пол-ки РФ.

(выдержки) Концепция внеш пол-ки РФ - }а взглядов на содержание, принципы и основные направления внешнеполит деят-ти России.

Данная Концепция дополняет и развивает положения Концепции внеш пол-ки РФ, утвержденной Президентом РФ 28 июня 2000 г.

Эволюция мо в нач XXI в и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее, переосмыслить приоритеты рос внеш пол-ки с учетом возросшей роли страны в м/н делах, повышения ее ответственности за происходящее в мире и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать не только в реализации м/н повестки дня, но и в ее формировании.

В соотв приоритетом нац безопасности - защитой интересов личности, общ-ва и гос-ва - главные внешнеполит усилия д.б. сосредоточены на достижении следующих основных целей:

ž обеспечение безоп страны, сохр-е и укрепл-е ее суверенитета и террит целостности, прочных и авторитетных позиций в мир сообществе;

ž создание благоприятных внешних условий для модернизации России, перевода ее эк-ки на инновационный путь развития, повышения уровня жизни нас-я, консолидации общества, укрепления основ конституционного строя, правового гос-ва и демократич институтов, реализации прав и свобод чел и, как следствие, обеспечение конкурентоспособности страны в глобализирующемся мире;

ž воздействие на общемир процессы в целях установления справедливого и демократич миропорядка, основанного на коллективных началах в решении м/н проблем и на верховенстве м/н права, прежде всего на положениях Устава ООН;

ž формир отношений добрососедства с сопред гос-вами, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения new очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к РФ регионах и др районах мира;

ž содействие объективному восприятию РФ в мире как демократич гос-ва с социально ориентированной рыночной эк-кой и независимой внеш пол-кой;

ž поддержка и популяризация в иност гос-вах рус языка и культуры народов России, вносящих уникальный вклад в культурно-цивилизационное многообразие совр мира и в развитие партнерства цивилизаций.

Являясь постоянным членом СБ ООН, участницей «G8» и целого ряда др влият м/н и рег организаций, механизмов межгос диалога и сотрудничества, обладая значит потенциалом и ресурсами во всех обл жизнедеят-ти, интенсивно развивая отнош-я с ведущими гос-вами и объединениями всех регионов мира, последовательно интегрируясь в мир эк-ку и пол-ку, Россия оказывает существенное влияние на формир-е new архитектуры мо.

Приоритетным направлением внеш пол-ки России явл развитие двустор и многостор сотрудничества с гос-вами - участниками СНГ.

Россия выстраивает друж отнош с каждым из гос0в - участников СНГ на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов др др.

РФ будет развивать отношения с ЕС как с 1м из основных торгово-эк и внешнепол партнеров, выступать за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, вкл последовательное формирование общих пространств в сферах эк-ки, внешней и внутр безоп-ти, образования, науки, культуры. Долговременным интересам России отвечает согласование с ЕС Договора о стратегич партнерстве, устанавливающего особые, максимально продвинутые формы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС во всех обл с перспективой выхода на безвизовой режим.

Реально оценивая роль НАТО, Россия исходит из важности поступательного развития взаимодействия в формате Совета Россия - НАТО в интересах обеспечения предсказуемости и стабильности в Евро-Атлантич регионе, максимального использования потенциала полит диалога и практического сотрудничества при решении вопросов, касающихся реагирования на общие угрозы, - терроризм, распространение оружия массового уничт-я, рег кризисы, наркотрафик, прири техногенные катастрофы.

Россия сохраняет отриц отнош к расш НАТО, в частности к планам приема в члены альянса Укр и Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к рос границам в целом, что нарушает принцип равной безопасности, ведет к появлению new разъединительных линий в Евр и противоречит задачам повышения эффективности совместн работы по поиску ответов на реальн вызовы совр-ти.

Россия выстраивает отн-я с США с учетом не только их огромного потенциала для взаимовыгодного 2стор торгово-эк, научно-техн и иного сотрудничества, но и их ключевого влияния на состояние глоб стратегич стабильности и м/н обстановки в целом.

В контексте многовекторной внеш пол-ки РФ важное и всевозрастающее знач-е имеет АТР, что обусловлено принадлежностью России к этому динамично развив-ся району мира, заинтересованностью в использовании его возможностей при реализации программ эк подъема Сибири и ДВ, необходимостью обеспечения безоп-ти и налаживания диалога м/у цивилизациями. Продолжится активное участие России в основных интеграционных структурах АТР – форуме «АТЭС», механизмах партнерства с АСЕАН, вкл региональный форум АСЕАН.

Особое место отводится дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей м/у всеми интеграционными объединениями в АТР.

Важнейшим направлением рос внеш пол-ки в Азии явл развитие друж отнош-й с Китаем и Индией. Россия будет наращивать рос-кит стратегич партнерство во всех обл на осн совпадения принципиальных подходов к ключевым вопросам мир пол-ки в кач 1й из базовых составляющих рег и глоб стабильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.