Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панорама 360°. Соборная площадь







Главная синагога Одессы располагается на ул. Еврейской, 25 (угол Ришельевской). Была построена в 1850 году архитектором Ф.О. Моранди. Это — двухэтажное здание с большими полукруглыми окнами, фасад и внутренняя отделка которого выдержаны в флорентийском стиле, смешанном с романским.
Армянская апостольная церковь была сооружена в 1844 году на Екатерининской улице на добровольные пожертвования армянского общества. В 1853 г. куплен дом для притча, в 1894 - на капитал, завещанный Ф.И.Нацваловым, построена колокольня, а сама церковь расширена. Новый великолепный храм сооружен в наше время в Аркадии по адресу Гагаринское плато, 5, на берегу моря.
Одесский Свято-Успенский мужской монастырь находится на Большом фонтане по адресу Маячный переулок, 6. На территории монастыря находится Храм Успения Пресвятой Богородицы. Ранее на его месте в 1953 году была сооружена водосвятная часовня с монастырским источником. После 1834 года была сооружена церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1988 году, в год 1000-летия Крещения Руси, над Свято-Никольской церковью был сооружен купол и колокольня.
Римско-Католический Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы по ул. Екатерининская, 33 начали возводить в 1847 году по проекту архитектора Франческо Моранди. Храм освятил 16 августа 1853 года епископ Фердинанд Канн.
Не обошлось и без кусочка востока в Одессе. В 2001 году по заказу сирийского бизнесмена Кивана Аднана была построена мечеть Арабского культурного центра, которую можно посетить по ул. Ришельевская, 49.
Отдельно х очется рассказать об Одесских Пассажах. Пассаж по-французски значит переход. Вообще, есть пять значений этого слова, но нас будет интересовать " коридор, по обеим сторонам которого расположены магазины". В начале 20 века в Одессе насчитывалось с десяток пассажей, в настоящее же время действующих из них осталось несколько. Первым вспомним известный и одесситам, и гостям нашего города " Фруктовый пассаж" на Привозе, построенный в 1912 году по проекту архитектора Неструха.

Теперь поговорим о Пассаже, знакомом каждому одесситу и большинству приезжих. У него два входа. Его адрес: Дерибасовская, 33, и Преображенская, 34. Он построен в 1899 году по проекту архитектора Влодека (ассистенты Мильман и Фишель). Над каждым входом наверху две статуи: Меркурий на паровозе и Фортуна на судне (так со стороны Дерибасовской).

Обратимся к Дерибасовской, 12. Красивый дом Новикова на углу Ришельевской. Его строил архитектор Ландесман в 1912 году. Мы все привыкли его рассматривать именно с Дерибасовской. Ряд отличных магазинов, один лучше другого. Но большинство уже не помнит, что там были два подъезда парадных лестниц. Заглянем со стороны Ришельевской, 4. Слева и справа большие окна, закрытые шторами. Коридор приводит нас во двор. При советской власти эти витрины магазинов закрыли, чтобы никогда не открывать. Да, здесь был пассаж и, к сожалению, сейчас в этом качестве он не используется.

 

Следующий пассаж, который мы рассмотрим, был построен в 1912-1914 годах архитектором Троупянским на улице Ришельевской, 16, для Гальперина. Двухэтажный фасадный флигель. На первом этаже торговые помещения. Слева вход и слева внутри вход в большой зал, относящийся к дому по ул. Полицейской (Бунина), 20. Продолжаем идти по коридору. Слева и справа витрины и небольшие лотки. Входим в большой зал. Где-то над третьим этажом – стеклянный потолок. Слева и справа и сзади – прилавки, прилавки, прилавки. Поворачиваем влево, и перед взором слева и справа от первого этажа до третьего тянутся торговые секции. В глубине – лифт и лестница для прохода на этажи. В конце правой стороны – лестница для спуска вниз. Там же выходной одноэтажный коридор.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.