Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это делалось в Одессе






Семен: Реб Арье-Лейб и я сидели на кладбищенской стене

Реб Арье-Лейб, поговорим о Бене Крике. Почему один Беня взошел на вершину веревочной лестницы, а все остальные повисли внизу на шатких ступенях?

Реб Арье-Лейб: - Почему он? Почему не они, хотите вы знать? Представьте себе на мгновенье, что вы тигр, вы лев, вам 25 лет. Если бы к небу и к земле были приделаны кольца, вы схватили бы эти кольца и притянули небо к земле. А папаша у вас биндюжник Мендель Крик. Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях - и ничего больше. Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы бы ничего не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите в кармане фигу. Он пошел к Фроиму Грачу и сказал:

Беня: Возьми меня. Я хочу прибиться к твоему берегу. Тот берег, к которому я прибьюсь, будет в выигрыше.

Грач: Кто ты, откуда ты идешь, чем дышишь?

Б: Попробуй меня, Фроим и перестанем размазывать белую кашу по чистому столу.

Грач: Перестанем размазывать кашу, я тебя попробую.

Левка: Что у него делается под шапкой, у этого Бенчика?

Г: Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.

Л: Если так, тогда попробуем его на Тартаковском.

Г: Попробуем на Тартаковском. Беня, попробуй Тартаковского. (еврейская музыка)

Б: «Многоуважаемый Рувим Осипович! Будьте настолько любезны положить к субботе под бочку с дождевой водой… и так далее. В случае отказа вас ждет большое разочарование в вашей семейной жизни. С почтением знакомый вам Бенцион Крик.»

Тар: «Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту. Но я тебя за такого не знаю и упаси боже тебя за такого знать. Брось этих глупостей, Беня. Твой друг, гораздо больше, чем ты это предполагаешь. Рувим Тартаковский.»

На следующий день Беня явился к Рувиму с 4 друзьями в масках и с револьверами.

- Руки вверх!

Б: Рувим на заводе?

Иосиф: Их нет в заводе.

- Кто будет здесь за хозяина?

И: Я здесь буду за хозяина.

Б: Тогда отчини нам, с божьей помощью, кассу!

И: Я вас понял.

Савка: Го-гу-го, прости меня, Бенчик, я опоздал. (затопал ногами. Замахал руками. Выстрелил, убил Иосмфа)

Б: Тикать с конторы… Клянусь гробом моей матери, Савка, ты ляжешь рядом с ним.

Тар: Где начинается полиция и где кончается Беня?!

Грач: Полиция кончается там, где начинается Беня.

Тар: Хулиганская морда, бандит, чтобы земля тебя выбросила. Хорошую моду себе взял - убивать живых людей…

Б: Мосье Тартаковский. Вот идут вторые сутки, как я плачу за дорогим покойником, как за родным братом. Но я знаю, что вы плевать хотели на мои молодые слезы.

Стыд, мосье Тартаковский, - в какой несгораемый шкаф вы упрятали стыд? ВЫ имели сердце послать матери нашего покойного Иосифа 100 жалких карбованцев. Мозг вместе с волосами у меня поднялся, когда я услышал эту новость…. 10 тысяч единовременно! И пенсию до ее смерти, пусть она живет 120 лет, А если нет, тогда выйдем из помещения и сядем в мой автомобиль.

Тар: 5 тысяч единовременно и 50 рублей ежемесячно. (похоронный марш)

Б: Господа и дамы. Вы пришли отдать последний долг честному труженику, который погиб за медный грош. От своего имени, и от имени всех, кто здесь присутствует, благодарю вас. Господа и дамы! Поэтому, после того, как мы помолимся за нашего бедного Иосифа, я прошу вас проводить к могиле неизвестного вам, но уже покойного Савелия Буциса…

Реб Арье-Лейб: И сказав эту речь, Беня сошел с холмика. Молчали люди, деревья и кладбищенские нищие. Два могильщика понесли некрашеный гроб к соседней могиле. И ни кантор, ни хор, ни кладбищенское братство не просили денег за похороны, это видел я - Арье - Лейб. И люди бросились с кладбища, как с пожара. И только те, что приехали на красном автомобиле, на нем и уехали.

М - Король

Реб Арье-Лейб: Теперь вы знаете, кто первый произнес слово Король. Это был Мойсейка. Теперь вы знаете всё.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.