Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О, руководить и принимать своеобразные решения Влад всегда умел! Что дано, то дано.






Сценка «Не верю!»

Мой дедушка, Гаврил Николаевич, в детстве воспитывал меня, поясняя то или иное рисунками. Например, когда я отлупила соседского мальчишку, он нарисовал плачущего мальчика, перечеркнул красным карандашом и строго сказал: «Нельзя!» Срабатывало на все 100%.

Со мной, но не с Владом.

Как-то маленький Влад стал таскать за хвост нашу кошку. Освободив несчастное животное,

Дедушка взял Влада и, посадив рядом с собой за рабочим столом, нарисовал ему мальчика, таскающего за хвост кошку с открытым в крике ртом. Вокруг парочки нарисовал клочья шерсти. Затем, перечеркнул руку мальчика, творящего такое, и строго сказал:

«Нельзя! Понял?»

На что малыш спокойно ответил:

«Нет!»

Что, нет?» - озадачился дедушка.

Нет! Не верю!» - продолжил дискуссию правнук

Почему?» - опешил «художник- наставник».

Не похож. Не верю», - и ребенок показал на нарисованного мальчика, а затем на себя.

Сценка «С флащьком хожю…»

«На свой флажЁок на кгласенький любуюсь я глижю,

Я с ним в болщие прязники по улице хожю.

С флащком хожю! Флащок в гуках жерьжю!» -

Воспитательница детского сада, Надежда Ильинична Райда, была в восхищении от своеобразной речи маленького Влада и он с гордостью рассказывал стишок всем.

Стоит отметить, что когда хотел, он мог разговаривать совершенно обычно произнося те же слова. Но так, ему просто нравилось.

 

Сценка «Взгляд».

Порой, я «убивала двух зайцев сразу» - читала вслух сыну что-то из того, что было нужно мне для института. Особенно его поразила Медуза Гаргона и то, что она творила своим взглядом. Называл он ее «Медуза Гаргоновна», себе же на вооружение взял силу взгляда, упорно тренируясь в этом направлении.

Это позднее стало запоминающейся «мулькой» репертуара «начинающего одессита».

Владик, покажи заинтересованный взгляд», - просила его моя подруга Таня Новикова, с которой мы вместе работали вожатыми в школе и вместе учились в педагогическом институте на заочном. Взгляд был что надо! Стоило ему задать кому бы то ни было вопрос и посмотреть ТАК, как абсолютно все, без исключения, начинали с радостью растолковывать ребенку то, что он порой и сам знал, а спрашивал, только желая проверить СИЛУ своего взгляда.

Были в его репертуаре еще несколько вариантов, но особенно удавался пылкий взгляд.

Опробование проходило на моих подругах и далее на его ровесницах, причем, весьма успешно!

Сценка «Добытчик».

Жили мы в Невинномысске с моим дедушкой, мама Нина к тому времени уже уехала на Камчатку в поисках женского счастья не в качестве бабушки, а в качестве интересной дамы 46 лет. За квартиру платил дедушка, он же покупал основные продукты и вещи. Правда установка у него была на скромную меру во всем, а нам с сыном порой хотелось чего-то «лишнего» с точки зрения спартанского (а, может, Рахметовского) дедушки. На излишки денег, обычно, не хватало. Каюсь, после одесской амуниции ребенка, в Невинке я ударилась в другую крайность – я покупала ему вещички о цене которых дедушке, дабы того не хватил инфаркт, не говорила. Сама одевалась (так считал дедушка) «слишком скромно» - у меня была пара фирменных джинсов и батничков, стоящий целого «порядочного» гардероба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.