Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дубовка






Одесса! К булыжнику улиц

Подошвы бойцов прикоснулись.

И солнечный луч по отвесу

Спустился к вокзальной стене.

Победа въезжает в Одессу

В суровой и пыльной броне.

Отряды шагают и едут

По Пушкинской и Ришельевской,

Ветвями встречают победу

Акация в платье апрельском,

И дом, где любая из комнат

О Пушкине знает и помнит,

И Дюк на Приморском бульваре,

И море в венке облаков

С вернувшимся словом «товарищ»

Встречает бойцов-земляков.

Бежала девчонка босая,

Цветы им под ноги бросая,

И женщина в серых заплатах,

Рванувшись навстречу бегом,

В одном из них встретила брата

И мужа узнала в другом.

И вспышки ракет прилетают

К Одессе в апрельскую ночь

И к сердцу Москва прижимает

Свою благодарную дочь.

 

Дубовка: Какие бы трудности не выпадали на долю одесситов, они никогда не вешали нос и не унывали.

Танец Шаланды.

Рассказчик9: Наш чудесный город потому еще чудесный, что столько замечательных людей здесь родились, а кому не посчастливилось родиться в Одессе – приезжали и восхищались этим городом. Среди знаменитых одесситов можно упомянуть Анну Ахматову – знаменитую поэтессу, Веру Холодную - ярчайшую звезду немого кинематографа, талантливую актрису, символ своей эпохи, Илью Ильфа – одного из соавторов Двенадцати стульев, легендарный командир Котовский, писатель Паустовский, Борис Бурда, Борис Барский, Анатолий Александрович Вассерман. Все они сделали неоценимый вклад как в масштабах города, так и в масштабах целой страны, своей эпохи. Говоря об искусстве, нельзя не вспомнить Леонида Осиповича Утесова – советского артиста эстрады, певца и киноактёра, руководителя оркестра, народного артиста СССР. Родился он на улице, ныне носящей его имя. Много лет спустя сам он расскажет о факте своего рождения так: «Я родился в Одессе. Вы думаете, я хвастаюсь? Но это действительно так. Многие бы хотели родиться в Одессе, но не всем это удается. Для этого надо, чтобы родители хотя бы за день до вашего рождения попали в этот город. Мои — всю жизнь там прожили».

Пароход

Рассказчик10: А еще много искрометных героев-одесситов вошли в нашу жизнь из книг и фильмов. Это, конечно же, адъютант Попондопуло, борец с преступностью Давид Гоцман – реальный персонаж, про жизнь и работу котрого был снят сериал “Ликвидация”. Но, пожалуй, самый популярный в Одессе герой - это сын турецкоподданого, Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. По крайней мере так именовался он в романе Ильфа и Петорва “12 стульев”. А в «Золотом теленке» он представлялся как Остап Ибрагимович Бендер-Задунайский. Именно он стал воплощением одесской находчивости и предприимчивости. Его выражения давно стали крылатыми: «Почем опиум для народа?», «Лед тронулся, господа присяжные заседатели», «Знойная женщина — мечта поэта. Провинциальная непосредственность. В центре таких субтропиков давно уже нет, но на периферии, на местах — еще встречаются».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.