Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Картер подняла глаза на Дэна, который уставился на нее с открытым ртом.






 

Картер подняла глаза на Дэна, который уставился на нее с открытым ртом.

Но вскоре парень пришел в себя, подошел к столу и встал напротив.

— Судья Филлипс, — начал он, — вы ведь сможете помочь Картер? Я хочу сказать, она ваша дочь. Вы справитесь с этим, ведь так? Она не пойдет в тюрьму, правда?

Лицо судьи помрачнело. Он хранил молчание.

— Я уверен, Картер не хотела этого делать, сэр, — продолжал Дэн взволнованным голосом. — Это могла быть самозащита, правда? Возможно, это и не было убийством.

Судья покачал головой:

— Это решит суд, на своем заседании.

— Нет! — закричал Дэн. — Судья Филлипс, вы должны ей помочь. Вы судья, и можете что-нибудь сделать. Можете заставить их вынести смягчающий приговор.

— Картер убила человека. Это страшное преступление. Значит, должна заплатить за это. Она моя дочь, и я люблю ее, но не буду использовать свое влияние в данном случае.

Он замолчал, затем сердито посмотрел на Картер, которая ждала, что же произойдет дальше.

— Не вижу причин, чтобы откладывать это, — продолжил судья. — Мне очень жаль, Картер, но я должен это сделать. У меня нет выбора.

Он взял телефон и начал набирать номер полиции. Дэн нажал на кнопку и разъединил линию.

— Подождите. Я не могу позволить вам сделать это.

Судья опустил трубку и взглянул на Дэна.

— Картер не убивала Адама, — гневно сказал парень.

— Что ты имеешь в виду? Она только что в этом сама призналась.

— Нет, — сказал Дэн. — Картер этого не делала. Не знаю, почему она так сказала.

— Хорошо, — ответил судья. — Тогда кто же убил Адама?

Дэн прочистил горло:

— Это был я.

Громко зарыдав, Картер подбежала к парню и обхватила его руками. Тот нежно отстранился и рухнул в кресло.

— Что все это значит, Дэн? Пожалуйста, объясни, — тихо сказал мистер Филлипс.

— Я, я убил его.

— Пожалуйста, начни сначала, — попросил судья, положив руки на стол.

— Адам сводил Картер с ума. Шантажировал ее, имея над ней преимущество, все время напоминал об обмане и каждый день угрожал. Он разрушал ее жизнь, и я не мог видеть Картер в таком жалком положении. — Дэн опустил глаза. — Я очень боялся за нее, за нас. Я боялся, что он настолько войдет в жизнь Картер, что отнимет ее у меня. Знаю, именно этого он и хотел.

Картер почувствовала, как покраснела. Все почти так и было.

— Я умолял Картер не давать ему денег, умолял держаться подальше от него. Но она боялась Адама, и не напрасно. Только деньги могли заставить его молчать.

Я подумал, что если поговорю с Адамом, то, возможно, он отстанет от нее. В любом случае, надо было попробовать. В ту субботу я поехал на улицу Страха к нему домой. Когда добрался туда, то увидел, как отъезжает машина Картер. Я знал, что она должна была привезти ему деньги, и был сильно расстроен.

Остановившись на углу, я подождал, пока Картер исчезнет из виду. Затем подошел к дому Адама и позвонил в дверь. Я не знал, что буду говорить или делать. Знал только, что был бесконечно зол на него. Он разрушал будущее Картер и мое тоже, потому что я всегда думал, что мы с ней будем вместе.

Дэн тяжело вздохнул и посмотрел на девушку. Теперь она сидела напротив него, внимательно слушая, и кивнула ему.

— Я чувствовал, что Адам не будет рад меня видеть, так и случилось. Войдя в дом, я сказал, чтобы он прекратил шантажировать Картер и оставил ее в покое. Но парень только ухмыльнулся. Он старался казаться спокойным, но чувствовалось, как у него внутри все кипело и готово было выплеснуться наружу.

Адам произнес: «Не учи меня, что мне делать. У нас сейчас все отлично с Картер, если ты знаешь, что я имею в виду. И так будет, пока я этого хочу. Так что беги в свой клуб, сопляк».

Вот тогда терпение мое лопнуло, и ситуация вышла из-под контроля. Я очень испугался за тебя, Картер. Было ужасно обидно, что ты связалась с этим ничтожеством. Я сказал ему: «Сегодня ты в последний раз видел Картер, понял? С этой минуты оставишь ее в покое». Он сделал несколько шагов назад, выдвинул ящик стола, достал оттуда пистолет и направил дуло на меня. Никак не ожидая такого поворота событий, я подскочил к нему и стал вырывать оружие. Раздался громкий выстрел, вдруг Адам схватился за живот и согнулся. Его тело рухнуло на пол.

Я увидел, что держу пистолет в своей руке, и понял, что тот каким-то образом выстрелил. Адам лежал в луже крови, которая била ключом из огромной дыры в груди. Я... я был в шоке. Просто бросил пистолет и убежал.

Дэн схватился за голову и сидел так какое-то время. Ни Картер, ни ее отец не двигались. В комнате стояла тишина, лишь тихо колыхались занавески. Снаружи, на лужайке, жужжала газонокосилка.

Парень опустил голову, глубоко вздохнул и продолжил.

— Я был в такой панике, что не мог трезво мыслить. Не знал, куда идти и что делать. Каким-то образом оказался здесь. Что-то подсказывало мне, что я должен увидеть тебя, Картер.

Но потом приехали полицейские. Я подумал, за мной, но они стали допрашивать тебя. Я был уверен, что мои отпечатки пальцев остались на пистолете, но предполагал, что после борьбы они, возможно, спутались и полиция не сможет по ним установить личность.

Дэн помолчал.

— А потом у меня появилось алиби, Картер, — сказал он. — Ты не хотела, чтобы полиция узнала про тебя и Адама, и сказала, что мы с тобой весь день были вместе. Даже не знала, что защищаешь меня.

Я понимал, что если признаюсь в убийстве, все твои секреты выплывут наружу, обман раскроется. А ты так старалась сохранить эту тайну. И стал думать, что, может быть, выкручусь из этой ситуации. Мы вместе выкрутимся.

Картер взглянула на отца. Тот смотрел на Дэна.

— Но я никогда не допущу, чтобы ты брала мою вину на себя, Картер, — продолжал парень. — Когда я увидел, в каком ты была состоянии сегодня, то не мог не признаться. Я никогда не причиню тебе вреда.

Судья откинулся на спинку стула и посмотрел на Картер. Она встала и обняла Дэна.

— Видишь, пап, я была права, когда говорила тебе, что он поступит правильно. Я знала, что Дэн сознается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.