Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Картер провела так весь день






 

Картер провела так весь день. Она даже не знала, как это выдержала. Когда девушка отошла от Дэна, то просто замкнулась в себе. Всех избегала, старалась не смотреть никому в глаза, не обращать внимания на шепот. Она ходила, как зомби.

Через несколько дней ребята перестали так относиться к Картер. С ней никто не разговаривал, но, по крайней мере, садились рядом на уроках. Дома она вскакивала каждый раз, когда звонил телефон, боясь, что это очередная угроза. Но ей никто не звонил. Ни Джилл, ни Дэн. Шэйла тоже не звонила.

«Может быть, теперь все будет в порядке, — думала Картер. — Постепенно моя жизнь возвратится в нормальное русло. Ребята забудут про Адама, Дэн успокоится и вернется ко мне. Может быть, худшее позади».

В один из вечеров миссис Филлипс потащила судью на благотворительный вечер. Одевшись в серебристое вечернее платье, как подобает, она спустилась вниз. Бриллиантовые серьги свисали у нее почти до плеч. Картер смотрела телевизор.

— У тебя все в порядке? — спросила она у дочери.

— Все прекрасно, — ответила та, не отрывая взгляда от экрана.

Миссис Филлипс вздохнула и посмотрела на лестницу.

— Почему твой отец так задерживается?

Затем она прокричала:

— Джон, мы опаздываем!

Через несколько минут появился судья Филлипс в смокинге и «бабочке».

— Почему мы всегда должны приезжать первыми на такие мероприятия? — спросил он.

— У нас нет выбора, дорогой, — ответила его жена. Я председатель, и мне надо встречать всех гостей.

— В следующий раз ты можешь идти без меня, — сказал судья.

— О, Джон...

Отец остановился у дверей гостиной, чтобы попрощаться с Картер.

— Мы долго не задержимся, — сказал он ей. — Что бы ни говорила мама, я уверен, вернемся рано.

— Хорошо, папа.

— Ничего, что ты остаешься совсем одна, дорогая? С тобой будет все в порядке?

— Я уже спрашивала ее об этом, — вмешалась миссис Филлипс. — Картер сказала, что у нее все хорошо. Теперь пойдем.

— Может быть, пригласить Джилл, чтобы она составила тебе компанию? — предложил судья.— И запомни, никому не открывай дверь.

Картер ничего не ответила, потому что не могла позвать ни Джилл, ни Дэна, ни кого-нибудь еще. Они бы не пришли.

— Она может сама о себе позаботиться, Джон, — сказала мама. — Спокойной ночи, дорогая. Не засиживайся допоздна.

— Пока, — ответила девушка.

Когда дверь за ними закрылась, она вздохнула с облегчением. В последнее время Картер чувствовала себя комфортно, только когда оставалась одна. Подогрела в микроволновке замороженную пиццу и уселась смотреть телевизор. Она никогда не проводила перед ним столько времени, как за последние несколько дней. Ей больше нечего было делать.

Через пару часов Картер устала и ее стало клонить ко сну. Но было слишком рано, чтобы идти спать, чуть больше девяти. Она взяла пульт дистанционного управления и стала перебирать каналы, пытаясь найти что-нибудь интересное. Вдруг телевизор отключился и погас свет.

— Эй, что происходит? — громко удивилась Картер, очутившись в полной темноте.

Девушка в тревоге встала. Ей показалось, что она слышит шум. Затем раздался глухой удар. Что это было? Она, с колотящимся сердцем, снова прислушалась. Послышался тот же звук, а после него скрип. Кто-то ходил по дому, в подвале!

«Надо позвать на помощь», — подумала Картер, охваченная паникой. Подошла к телефону, но случайно уронила его. Подняла трубку с пола и поднесла к уху, Тишина. Девушка стала неистово нажимать кнопки. Тишина. Она услышала скрип лестницы, доносившийся из подвала, и положила трубку. Раздались шаги, кто-то поднимался.

Страшно напуганная, Картер попятилась в коридор и налетела на маленький стол, который с шумом упал. С досады она ударила его ногой и кинулась в гостиную. Дверь в подвал открылась.

— Кто там? — прошептала девушка.

Теперь она отчетливо слышала, как кто-то идет к ней по коридору, ближе и ближе.

— Кто там? — крикнула Картер дрожащим голосом.

Ответа не было, а шаги все приближались. Картер наткнулась на стену и вжалась в нее.

Вдруг послышался голос:

— Будь осторожна, или ты разобьешь папе сердце!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.