Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл истории






Весь смысл человеческой истории состоит в том, что никакого смысла в ней нет. В противном случае нужно признать, что он изначально кем-то заложен. Верующие в Бога ответят, что он заложен Богом, верующие в Сатану, — Сатаной. Русский религиозный философ Н. А. Бердяев, ссылаясь на откровение св. Иоанна (Апокалипсис), отмечает, что в этом сочинении даны символы сокровенных судеб истории. История завершается. Грядущее двойственно. Оно чревато нарастанием положительных христианских сил, которое (нарастание) должно закончиться явлением Христа Грядущего, и отрицательных антихристианских сил, завершающих явление антихриста. «Смысл истории заключается в раскрытии этих противоположных начал, в их противоборстве и в окончательном трагическом столкновении одного и другого начала»1. Божественное начало должно привести историю к концу, ибо «история не имеет бесконечного развития в нашем времени, не имеет закономерности природных явлений именно потому, что история есть судьба»2. По его мнению, антихристианское начало «будет задерживать человечество в этом дурном времени3 и закрепощать, порабощать его «миру сему», этому ограниченному плану бытия»4.

Представитель немецкого религиозного экзистенциализма К. Ясперс признает существование смысла истории, без которого она не имела бы значения.

Упорядоченное существование, полагает К. Ясперс, часто совпадает с постулированными требованиями, которые будто бы придают истории смысл.

1. Цивилизация и гуманизация человека.

2. Свобода и сознание свободы. Однако Ясперс не очень ясно представляет, что есть свобода, ибо «воля ксозданию основанного на праве мирового порядка не ставит своей непосредственной целью свободу как таковую, но только политическую свободу» 5.

3. Величие человека, которое, однако, достигается «не распространением орудий и знаний, не в ходе завоевания и создание империй, …а в светлые минуты самопостижения, сущностного откровения»6.

4. Открытие бытия в человеке, иначе говоря, «открытие божества»[9]. Оба названные мыслителя смысл истории видят в ее движении к трансцендентному. Н. Бердяев уводит смысл за пределы земного существования человека, ибо смысл может проявляться только «в перспективе вечности, в перспективе истории небесной»2.

Отказывая истории в каком-либо смысле, мы должны все же признать существование смысла в деяниях людей независимо от того, сознают они это или нет. Являясь субъектом истории, каждый человек, социальный слой, нация, своей деятельностью делают историю. Одни делают ее стихийно, пытаясь решить свои возникающие проблемы, не думая ни об истории, ни о смысле своего и ее существования. Другие сознательно творят ее. К последним надо отнести, прежде всего, революционеров, героическими подвигами которых история движется вперед, правда, часто по тому пути, который люди не предвидели.

Человеческая история — это история действий людей. Она имеет свои законы существования и развития, познание которых обязательно хотя бы для того, чтобы богиня истории Клио не поднимала на смех людей за их неуклюжие дела и не иронизировала над их бессмысленными поступками.

 

Контрольные вопросы

1.Что такое общество?

2.В чем состоят источники начала истории общества?

3.Что является основой понятия «цивилизация»?

4.Что такое общественно-экономическая формация? Каковы ее философские основания?

5.Может ли существовать общество без трудовой деятельности людей?

6.Имеет ли история смысл своего существования? Почему?

7.В чем состоит различие между стихийными и сознательными действиями людей?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.