Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное слово






Книга изобилует основными словами: " под солнцем" встречается 29 раз; " суета" - 37; " под небом" - 3; " на земле" - 7. Её основная фраза - " под солнцем". Ей вполне соответствует название: " Книга душевного человека". В этой книге заветное имя " Иегова" ни разу не упоминается.

Книга упоминает о человеке только в его отношении к своему Творцу. В ней повествуется о продолжительном жизненном эксперименте, который совершил автор в поисках удовлетворения и счастья. В книге нет фразы: " так говорит Господь". Здесь приведено только рассуждение, указывающее подробности попытки жить без Бога.

Но христианин находится не " под солнцем", но выше солнца; " посажен" с Христом на небесах. И то, что для человека " под солнцем" невозможно, человек Божий знает и считает это возможным (Еккл. 1: 15 отвечено Богом у Ис. 40: 4; 42: 16 и Лук. 3: 5; 13: 13 и Фил. 2: 15; Еккл. 1: 9 отвечено во 2 Кор. 5: 17; Откр. 21: 5).

Научные факты

Книга содержит удивительно точные научные факты. " Есть опасность применять Библейские слова к позитивному объяснению научных фактов, каковы бы ни были чудны некоторые из этих соотношений. Но это действительно интересный факт, что Соломон употреблял язык, вполне согласующийся с такими открытиями, как испарение, круговорот воды в природе и движение ветра (1: 6-7). Некоторые заявили, что здесь точно указана теория Редфильда о буре. Не принимая этого, мы тем не менее спрашиваем: кто научил Соломона употреблять термины, которые так хорошо указывают факты, что движение ветра, которое кажется так хаотично и непредсказуемо, управляется законами такими определенными, как те, которые управляют ростом растения, и что посредством испарения вода, падающая на землю, снова и снова испаряется так, что море никогда не переполняется? В 12: 6 есть поэтическое описание смерти. Как чудно " серебряная цепочка" описывает спинной мозг, " золотая повязка" - череп, " кувшин" - легкие, и " колесо" - сердце. Без претензии, что Соломон был вдохновлен предсказать кровообращение за 26 столетий до Гарвея, который открыл это, не удивительно ли это, что употребляемый им язык в точности соответствует фактам - колесо накачивает через одну трубу и выливает через другую? " (д-р Пирсон).

Весть

Основная весть книги - что жизнь без Бога полна томления и разочарования. Хорошо, что после Екклесиаста следует Песнь Песней, ибо одна книга дополняет другую.

В книге Екклесиаста мы узнаем, что без Христа мы не можем быть удовлетворены, даже если бы мы обладали всем миром. В книге Песни Песней мы узнаем, что, если мы обратимся от мира и возлюбим Христа, мы не можем постичь безграничной драгоценности Его любви - объект слишком велик для сердца. Анализ книги следующий:

I. ПРОБЛЕМА (1: 1-3)

Можно ли быть довольным и счастливым без Бога?

II. ЭКСПЕРИМЕНТ (1: 4 - 12: 12)

Соломон искал удовлетворения:

• В науке (1: 4-11), но заметил страшную монотонность в природе.

• В мудрости и философии (1: 12-18), но все напрасно.

• В удовольствии (2: 1-11) - в веселье (ст. 1), пьянстве (3), домах (4), великом приобретении (5-7), богатстве и музыке (8), но нашел, что все это - суета.

Соломон пробовал:

• Материализм, живя только для нынешней жизни, 2: 12-26.

• Фатализм, 3: 1-15.

• Деизм, но нашел все недостаточным, 3: 16 - 4: 17.

• Религию без Бога, 5: 1-8.

• Богатство, но без удовлетворения, 5: 9 -6: 12.

• Мораль, 7: 1 - 12: 12. Здесь он поднимается на высшую духовную ступень. Но даже мораль не удовлетворила.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (12: 13-14)

Соломон поочередно предстает перед нами, как человек науки, человек удовольствия, фаталист и материалист, скептик, эпикуреец и стоик, с некоторыми искренними и философскими интерлюдиями, пока наконец он не отвергает всю эту ложную суету и появляется перед нами человеком благородного поведения, покаявшимся и верующим.

Заметьте слова: " В этом всё для человека", т.е. делать - это значит всё, включая и святость.

Только Бог может дать полное удовлетворение душе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.