Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические и статистические законы






Достоверное, хотя и не во всех деталях, предвидение протекания процесса возможно на основе знания законов. Закон – это выражение устойчивых, необходимых, существенных и повторяющихся связей и отношений действительности.

Различают динамические и статистические законы. В том случае, когда изменения системы могут однозначно предопределяться ее предшествующими состояниями, связь указанных состояний описывается динамическими законами. Если же предшествующие состояния определяют последующие неоднозначно, то поведение системы подчиняется статистическим законам.

Динамические законы характеризуют изменения, происходящие в относительно простых системах или в системах, которые рассматриваются упрощенно, без учета внутренних механизмов происходящих в них процессов. Примером динамических законов являются законы небесной механики.

Статистические законы отражают множество случайных факторов. При этом множество случайностей взаимно компенсируют и уравновешивают друг друга. Один и тот же процесс может описываться посредством и динамических и статистических законов. Так, второе начало термодинамики известно и в динамической и в статистической интерпретации.

Динамические законы являются обычно результатом феноменологического подхода к изучаемым объектам, т. е. рассмотрения объектов на уровне явлений. При этом фиксируются соотношения макроскопических средних величин. Статистические законы формулируются с учетом неустойчивости микросостояний и хаотичности поведения большого числа частиц. Неустойчивость микросостояний (хаотичное движение частиц) оказывается необходимым условием статистических законов (макропорядка).

Заметим, что законы науки всегда лишь с относительной точностью отражают действительность, хотя степень приближения обычно соответствует потребностям людей. И как динамические, так и статистические законы позволяют получать практически достоверные результаты.

Принятие концепции детерминизма не должно вести к фатализму, т. е. к представлению о том, что все в мире подчинено необходимости, не оставляющей места свободе. Диалектическое понимание обусловленности одних явлений другими вполне согласуется с признанием возможности человека действовать в соответствии со своими желаниями. Однако свобода понимается при этом как «познанная необходимость». Чем полнее человек познает объективные законы, тем более широкий диапазон возможностей открывается перед ним, более свободной становится его деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.