Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Мэгги вжималась спиной в стену, словно могла просочиться сквозь камень






 

Мэгги вжималась спиной в стену, словно могла просочиться сквозь камень. Шаги были уже совсем близко. Охваченная ужасом, девушка рухнула на колени и застыла, прислушиваясь, боясь пошевелиться. В любой момент, она знала, из темноты могла возникнуть черная фигура, и во мгле сверкнет острая сталь ножа.

Сейчас! Нет… Сейчас! Никто не появлялся. Затаив дыхание и мучаясь от боли, Мэгги, шатаясь, поднялась на ноги. «Сон стал явью, — в который раз подумала она. — Моя жизнь превратилась в сон». И тут снова услышала шаги, на этот раз совсем рядом, и судорожно вжалась в стену. Шаги замерли. Вспышка света. Нож? Нет, в лицо ударил дрожащий луч фонаря.

— Мэг? — Мужской голос, прерывающийся, приглушенный в пропитанном влагой воздухе. — Эй, ты как? Сильная рука легла ей на плечо.

— Джастин?

— Мэгги, почему ты убегала? — спросил он, с трудом переводя дыхание. — Я пошел тебя искать, звал тебя.

— Я не слышала твоего голоса. Только шаги, — сказала Мэгги, пытаясь унять нервную дрожь.

— Все давно снаружи, — объяснял Джастин, — ждут в автобусе. Только тебя не было, вот я и…

— Я заблудилась, — прошептала Мэгги, зарываясь лицом ему в грудь.

— Да, мы так и подумали. Все о тебе беспокоились. Ну что, идем?

Девушка крепко вцепилась в руку Джастина, словно боясь снова потеряться. Над головой хлопали крыльями потревоженные летучие мыши. Мэгги с замирающим сердцем шагала вперед.

— Я… я думала, ты убийца, — вдруг вырвалось у нее.

— Какой еще убийца?

— Из моего сна.

Мэгги сказала это и тут же пожалела, почувствовав, как напряглась рука Джастина. Лицо его посуровело.

— Надеюсь, ты не станешь снова начинать про этот сон, — недовольно буркнул он.

Мэгги остановилась под одним из фонарей на скользкой стене пещеры. В тусклом свете лампы из-за причудливой игры теней красивое, мужественное лицо Джастина напоминало сейчас обтянутый кожей череп.

— Извини, — растерянно прошептала она. Дальше до выхода из пещеры они шли молча.

Мэгги быстро шагала по тротуару, сама не понимая, куда так спешит. Торопиться домой было незачем.

Прошел еще один день. Она не видела привидения, ночью ее не терзали кошмары, но девушка уже сжилась с этим страхом, притаившимся в жутком старом доме, витавшим над прозрачным пологом розового балдахина. Ей не хотелось никого видеть, не хотелось ни с кем говорить.

— Мэгги! — вдруг раздался за спиной знакомый голос.

Она ускорила шаг, притворившись, что не слышит

— Эй, Мэг, подожди! — Рядом пристроился Джастин. Чтобы угнаться за ней, ему приходилось бежать трусцой. — Эй, куда ты так летишь? Что случилось?

«Зачем он притворяется, что все нормально?» — недоумевала Мэгги. Ведь после того разговора в пещереон не сказал ей ни слова.

— Ничего, — буркнула она, не сбавляя шага.

— С тобой все в порядке? — спросил Джастин.

— Хочешь сказать, не сошла ли я с ума? — огрызнулась девушка.

Джастин сделал вид, что не заметил резкого тона. Положил ей руку на плечо и остановил:

— Утром тебя не было в школе. Я беспокоился.

— Я была у врача, — неохотно ответила Мэгги.

— У врача? Ты заболела?

— Ага, шизофренией.

— Ты ходила к психиатру?

Мэгги кивнула. Доктору Брэнде Марш, женщи-не с приятными манерами и плавной, баюкающей речью, было под сорок. К ней пару раз после смерти мужа обращалась миссис Трэверс. По ее словам, это ей очень помогло, хотя, насколько знали Мэгги с Андреа, она не сказала матери ничего существенного, кроме того, что депрессия в данной ситуации естественное состояние, и лишь выписала слабое успокоительное и снотворное.

Мэгги была удивлена тем, насколько легко оказалось открыться Брэнде. У нее были располагающая улыбка и добрые глаза, и она отнеслась к словам Мэгги очень спокойно и серьезно. Даже когда та сказала, что мертвая девушка, Миранда, хочет ей отомстить.

— Я знаю, это безумие, — вырвалось у Мэгги под конец, — но мне кажется, все дело в том, что Миранда умерла. И теперь она хочет погубить и меня.

— Иногда сны могут очень угнетать, — мягко сказала доктор Марш. — А еще это важный ключ к пониманию того, что тревожит нас на самом деле. Я бы хотела, чтобы ты пришла еще раз на следующей неделе, хорошо?

Мэгги кивнула.

— Конечно, я приду.

— И что тебе сказал врач? — спросил Джастин, когда они проходили мимо кафе «Угол», где уже по традиции толпились ребята из Шейдисайд-Хай.

Мэгги тряхнула головой:

— Она считает, что сны говорят о том, что беспокоит меня.

— Да?

Девушка видела, что Джастину неприятно говорить на эту тему, и знала, что от этого пропасть между ними увеличивается еще больше.

— Мы еще встретимся? — вдруг напрямик спросила она.

Джастин не колебался ни секунды:

— Как насчет завтра? — Улыбаясь, он шагнул к ней. — Выиграешь двести метров, и как раз будет повод отпраздновать.

— Да, но это еще не факт, — нахмурилась Мэгги.

— Выиграешь, — обнадежил парень, — я знаю. Он обнял ее рукой за талию и нежно привлек к себе.

Как хорошо было вновь оказаться в его объятиях! Мэгги положила голову ему на плечо, на мгновение забыв все свои тревоги. На один мимолетный миг.

Открыв глаза и выглянув из-за плеча Джастина, она увидела Миранду… Та стояла на другой стороне улицы, на тротуаре возле живой изгороди. Миранда. Привидение. Стоит, смотрит на них.

Парень, должно быть почувствовав, как она напряглась, разжал руки. Девушка не знала, что делать. Хотела закричать, доказать Джастину, что Миранда действительно существует, хотела броситься к ней, поймать, удержать. Чтобы все увидели, что Мэгги не сумасшедшая. Но она понимала, что еще один «приступ безумия», и парень бросит ее. Стояла и молча смотрела на призрак девушки.

В лучах полуденного солнца бликами отливали светлые, будто выбеленные сединой волосы. Нет, нужно сказать Джастину, нужно доказать ему!

— Джастин! — крикнула Мэгги. — Смотри! На той стороне улицы! Это она! Привидение! Девушка из сна! Смотри!

— Что? — Парень резко обернулся, проследив за ее взглядом, устремленным туда, где стояла Миранда. У изгороди никого не было.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.