Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Ha следующее утро, когда Лори пробегала мимо приемной в вестибюле, ее позвала дежурная:






 

Ha следующее утро, когда Лори пробегала мимо приемной в вестибюле, ее позвала дежурная:

— У меня для вас записка, Лори, — сказала она, протягивая ей маленький конверт.

Девушка развернула листок почтовой бумаги. «Пожалуйста, зайдите ко мне, когда придете», — было написано на ней. И стояла подпись Дорис Шнайдер, заведующей отделением медсестер Шэдисайдского госпиталя, скрепленная круглой печатью. Поднимаясь на лифте на восьмой этаж и заходя в кабинет медсестры, Лори представляла себе самое худшее. И оказалась недалека от истины.

Медсестра Шнайдер, поприветствовав ее милой улыбкой, указала на стул напротив нее.

— Я перевожу тебя из детского отделения, — сказала она, когда Лори уселась. — Сегодня с одиннадцати часов ты начинаешь работать в рентгеновском отделении. Я знаю, это менее интересно, чем работа с пациентами, но на тебя поступила серьезная жалоба.

Лори открыла рот, чтобы оправдаться, однако медсестра Шнайдер остановила ее движением руки и продолжала:

— В жалобе говорится, что ты не достаточно помогала, вела себя грубо, надоедала пациентам и следила за медсестрами. А также тебя поймали, когда ты рылась в картотеке с историями болезней. Мне все рассказали.

— Пожалуйста, позвольте мне объяснить, — взмолилась Лори. — Должно быть, это медсестра Уилтон пожаловалась на меня, но причина в том, что...

— Я понимаю, дорогая, — перебила ее медсестра Шнайдер. — Я не утверждаю, что ты все это сделала. За последние две недели отзывы о тебе были отличные. Вот почему я перевожу тебя, а не увольняю. — Она взглянула на бумагу на столе. — Боюсь, ты огорчила одну из моих медсестер. Да, это была медсестра Уилтон, но я не могу допустить, чтобы такое повторилось. Эдит Уилтон высококлассная медсестра и слишком значимый человек, чтобы я проигнорировала ее просьбу. Она хочет, чтобы ты покинула детское отделение, и я не могу отказать ей в просьбе.

— Я не шпионила за ней, — запротестовала Лори. — Пожалуйста, мне очень нравится в этом отделении! Просто я беспокоилась об одном маленьком мальчике там и...

— Постарайся не принимать это на свой счет, Лори. Наши медсестры все очень много работают. А когда они перенапрягаются, то срываются и жалуются. Одному Богу известно, что мне постоянно приходится от них выслушивать. Ты просто попала под горячую руку одной из них. И я перевожу тебя, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Смысла спорить просто не было. Медсестра Шнайдер держалась очень любезно, но ее решение было окончательным.

Лори вышла из кабинета заведующей совершенно подавленной. Хотя могло быть и хуже. Ее могли попросту уволить.

Она провела мрачное утро на одиннадцатом этаже. Наполняла громадные конверты рентгеновскими снимками или вытаскивала их из огромных выдвижных ящиков по просьбам врачей. Время тянулось, и с ним нарастало уныние и отчаяние практикантки. Неужели ей придется провести остаток лета в утомительном и бесконечном перекладывании туда-сюда конвертов с рентгеновскими снимками? Нудно. Скучно. Как и предупреждала тетя Хиллари. Все утро Лори чувствовала себя побежденной, но к обеду началу приходить в себя.

Она решила попытаться изменить положение вещей, и у нее созрел план.

В столовой Лори возбужденно объяснила Скай, что именно она собирается предпринять.

— Да, ты очень мужественная, — отозвалась подруга, повышая голос, чтобы быть услышанной в шуме обедающей толпы.

— Это единственный выход, — продолжила Лори. — Поговорю с медсестрой Уилтон, извинюсь, объясню, что я просто беспокоилась о Тоби, расскажу, как плохо с ним обращаются дома. Надеюсь, она поймет. Знаю, что поймет. В конце концов, она же медсестра.

— Ведьма, — уточнила Скай. — На твоем месте я держалась бы от нее как можно дальше. Ты ей не нравишься.

— Это несправедливо. Может, мне и не следовало рыться в историях болезни пациентов, но я не делала того, в чем она меня обвинила. Скажу, что сожалею, и попрошу дать мне еще один шанс поработать в детском отделении. Ну, что-нибудь еще скажу. Не могу провести остаток лета в рентгенологии. Если останусь, то стану такой же серой, как и те конверты.

— Почему бы тебе не переждать пару дней? Дай ей немного остыть. Лучше с ней не связываться, пока она рассержена.

— Нет, я не могу ждать. Будет еще хуже. Хочу разобраться с этим как можно скорее. Сегодня, — пылко возразила Лори, — пойду к ней сразу после работы.

— Ладно, удачи тебе, — пожелала Скай без особого энтузиазма.

— Буду ждать тебя на девятом этаже. Я могу только повторить то, что уже тебе говорила.

Пробравшись через толпу рабочих, покидающих крыло Страха после трудового дня, Лори вошла в отделение медсестер на девятом этаже. За столом сидела измученная медсестра Дженни Джирард. Между ухом и плечом она держала телефонную трубку, одной рукой что-то писала, другой перебирала карточки и одновременно отражала атаку миловидного рабочего, который крутился возле нее, пытаясь флиртовать.

Повесив трубку, медсестра свирепо посмотрела на Лори, затем на рабочего.

— Ладно, детка, увидимся завтра, — весело произнес тот и присоединился к группе парней, направляющихся к служебному лифту.

Как только они уехали, наступила тишина, и Дженни Джирард повернулась к Лори.

— Что вы хотите?

— Я ищу медсестру Уилтон. Вы ее не видели?

— Должна быть где-то здесь, — ответила медсестра тоном, который означал: «Не доставайте меня!» Затем она вскочила, взяла со стола поднос с медикаментами и удалилась.

Лори не знала, что ей делать. А пока она стояла в коридоре, переминаясь с ноги на ногу, дверь одной из палат открылась, из нее вышла медсестра Уилтон и зашагала в противоположном направлении от отделения медсестер.

Момент настал. Лори последовала за ней.

Она уже хотела окликнуть медсестру, но остановилась, потому что Эдит Уилтон вдруг сделала странную вещь. Она открыла дверь в крыло Страха, всмотрелась в темноту, а затем, не оглядываясь, быстро прошмыгнула туда. Дверь за ней захлопнулась. Лори окончательно запуталась. Зачем медсестре понадобилось идти в новое крыло? И что теперь делать ей? Она решила подождать, когда Уилтон выйдет оттуда, и тогда обязательно с ней поговорить.

Лори вернулась в отделение медсестер, подошла к телефону и набрала домашний номер. После пяти звонков включился автоответчик. Продолжая следить за дверью в крыло Страха, Лори оставила сообщение для тети, чтобы та не ждала ее к ужину. А пока наговаривала на автоответчик, заметила, что кто-то еще вышел из-за угла, постоял перед дверью в крыло Страха в конце коридора и наконец быстро вошел туда. Это был Рик Спенсер! «Что за черт, — подумала Лори, вешая трубку. — Зачем они пошли туда? Договорились о встрече или Рик просто следит за медсестрой? Интересно, что будет дальше?»

Она внимательно наблюдала за дверью, опасаясь пропустить Эдит Уилтон, потому что знала, если сейчас уйдет, то у нее не хватит мужества появиться перед нею завтра. А мысль, что еще один день придется провести в рентгеновском отделении, уж слишком угнетала. Девушка во что бы то ни стало решила дождаться и попытать удачи со старой ведьмой.

Десять минут превратились в пятнадцать, двадцать, двадцать пять. Но никто так и не вышел из крыла Страха.

Лори, в тревоге слоняясь по коридору, постаралась находиться в стороне, когда менялась смена медсестер. Может, ей тоже последовать за Риком и медсестрой? Она не хотела быть обвиненной в шпионаже, но что те двое могут делать в пустом крыле так долго?

В конце концов ожидание вывело ее из себя и она решительно направилась к запретной двери с желто-черными предупреждающими знаками. Следит ли кто-нибудь за ней? Ей казалось, что нет.

Осторожно открыв дверь, Лори вошла в темное помещение. Внутри было тихо и холодно. Тусклый свет с улицы едва освещал огромное пространство, заваленное строительным материалом, грудами кирпичей, снаряжением рабочих.

— Здесь есть кто-нибудь? — со страхом спросила девушка.

Никто не ответил. Куда могли подеваться Рик и медсестра? Вроде тут нет никаких других дверей. И лестница, соединяющая этажи, еще не возведена.

— Есть кто-нибудь? — снова крикнула она, чувствуя, что ей становится жутковато. Казалось, в любой момент кто-то может вскочить и наброситься на нее. Осторожно нащупывая дорогу, Лори обошла сваленные на полу доски и направилась к дальней стене.

— Медсестра Уилтон! Рик! — продолжала звать она, прислушиваясь к эху своего голоса.

Наконец ее рука коснулась каменной стены, и, опираясь на нее, Лори стала передвигаться быстрее. Медсестра и Рик должны быть здесь, но где? И насколько велико это помещение? Что это за глыбы на полу? Ага, связка проводов. Но выглядит ужасно. Вдруг ей расхотелось здесь находиться. Она даже пожалела, что вообще сюда пришла. Мысли путались в беспорядочном хаосе, и девушка ускорила шаги, чтобы поскорее выбраться со стройки. И тут ее нога неожиданно повисла в воздухе. Лори откинулась назад, испуганно присмотрелась. В полу зияла дыра. Прошло несколько секунд, прежде чем она поняла, где находится. Когда строительство крыла Страха завершится, на этом месте будет шахта лифта. А сейчас это просто огромная пропасть, в которую Лори чуть не упала. Она попятилась назад, в шоке от того, что только что была на краю гибели, и ступила во что-то мягкое. Девушка повернулась, посмотрела вниз. У ее ног лежала рука. Лори в ужасе отпрыгнула, однако продолжала смотреть на тело, слегка заваленное строительным мусором.

Это медсестра Уилтон. Ее рот был открыт, глаза выпячены, а в шее торчал длинный хирургический нож.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.