Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константин Романов - основатель Пушкинского дома






(деятели культуры России в Мраморном дворце)

В 1888 году владельцем дворца становится сын Константина Николаевича, великий князь Константин Константинович – основательно Пушкинского дома. Для него в 1880-1890-е годы создается на первом этаже ряд апартаментов: Английский кабинет, Готическая музыкальная гостиная, Нижняя библиотека. Константин Константинович - член Российского Императорского дома, великий князь, генерал-адъютант (1901), генерал от инфантерии(1907), генерал-инспектор Военно-учебных заведений, президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук(1889), переводчик, был и замечательным переводчиком произведений Гете, Шиллера, Шекспира. Также Константин Романов был запортясающим поэтом, печатавшим свои стихи под криптонимом «К.Р.» Экспозиция, рассказывающая о его жизни и творчестве, открыта в подлинных интерьерах кабинета и музыкальной гостиной Великого князя, который был последним владельцем Мраморного дворца. Мраморный дворец при Константине Константиновиче стал центром культурной жизни столицы: в его залах проходили музыкальные вечера, на которых собирался интеллектуальный цвет столицы, читались и обсуждались лучшие произведения иностранных и русских авторов, ставились спектакли, в которых принимали участие сам Константин Константинович, его жена, великая княгиня Елизавета Маврикиевна, и их дети. На таких вечерах Константина Константиновича бывали А.Фет, А.Майков, А.Рубинштейн, П.Чайковский и другие выдающиеся деятели культуры. В Большой зале устраивались концерты с участием М. Балакирева, А. Рубинштейна, Н. Римского-Корсакова.

Н. Римский-Корсаков А.Фет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.