Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михайловский Николай Константинович

(15.11.1842 – 28.01.1904)

Русский публицист,

социолог,

литературный критик,

теоретик народничества,

 

Родился в г. Мещовск Калужской губернии.

Учился в Костромской гимназии, но не окончил ее.

1856 - был определен в Петербургский институт корпуса горных инженеров.

1863 - был исклю­чен из последнего класса корпуса за участие в студенческом выступлении про­тив начальства. После исключения гото­вился к деятельности адвоката в новых судах, изучал юридические науки и слу­шал лекции в Петербургском университете.

1860 - начал литературную деятельность в журнале «Рассвет» критической статьей «Софья Николаевна Беловодова», посвя­щенной актуальному в то время женскому вопросу.

1865 - Николай Константинович сошелся с кружком передовых литераторов, группировав­шихся вокруг «Книжного вестника», и стал постоянным сотрудником этого жур­нала. Один из сотрудников «Книжного вестника», Н. Д. Ножин, талантливый молодой биолог, стремившийся к сближе­нию естествознания с общественными нау­ками, оказал решающее влияние на миро­воззрение Михайловского Ножин был связан с рево­люционными кругами и, по-видимому, воз­действовал на него и в этом направлении.

Кроме участия в «Книжном вестнике», Николай Константинович сотрудничал в «Неделе», «Гласном суде», а с 1868 — в журнале «Отечественные запис­ки». После смерти Н. А. Некрасова (1877) стал одним из редакторов журнала (вместе с М. Е. Салтыковым-Щедриным и Г. З. Елисеевым) вплоть до его закрытия в 1884 г.

1879 - сблизился с организацией «Народная воля», его первая встреча с руководителями партии состоялась в библиотеке П. В. Засодимского по адресу Невский, 80. Михайловский публиковал статьи в газете «Народная воля».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бабий Яр и айнзатцгруппы | Вместо предисловия. Новая серия издательства «Генезис» «Родительская библиотека» адресована думающим, мыслящим, любящим родителям




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.