Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая хронология творчества






МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРОТТИ

1475-1564

ВЫДАЮЩИЙСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПЕРИОДА ВЫСОКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ, ОДИН ИЗ ЕЕ ТИТАНОВ

СКУЛЬПТОР, ЖИВОПИСЕЦ, АРХИТЕКТОР, ПОЭТ

Впитал любовь к скульптуре с молоком кормилицы

(муж кормилицы был каменотесом, за работой которого наблюдал юный Микеланджело).

ТВОРЧЕСТВО МИКЕЛАНДЖЕЛО БЫЛО СВЯЗАНО В ОСНОВНОМ С ДВУМЯ ГОРОДАМИ: ФЛОРЕНЦИЕЙ И РИМОМ

СОЗДАЛ НАИБОЛЕЕ ГРАНДИОЗНЫЕ ПО СВОИМ МАСШТАБАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, С ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ И ЯРКОСТЬЮ, ВЫРАЗИВШИЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭПОХИ РЕНЕССАНСА

ОКАЗАЛ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СОВРЕМЕННИКОВ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДОПРЕДЕЛИВ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО И, В ЦЕЛОМ, ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ИСКУССТВА (БАРОККО И КЛАССИЦИЗМ)

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА

 

 

• Детство Микеланджело прошло в маленьком тосканском городке Капрезе близ Флоренции.

• Юность и годы учения он провёл во Флоренции.

• В художественной школе при дворе герцога Лоренцо Медичи ему открылась красота античного искусства, он общался с великими представителями гуманистической культуры.

• Флоренции принадлежат почти все скульптурные работы Микеланджело.

• Он похоронен во флорентийской церкви Санта-Кроче

Ранее творчество

  • Мадонна у лестницы. Рельеф. Мрамор. 1491.

ПЕРВЫЙ РИМСКИЙ ПЕРИОД: 1496-1501

  • Пьета (Оплакивание Христа). Мрамор. 1499. Образ Мадонны – реалистичен и условен одновременно. Условность в том, что образ Марии, созданный Микеланджело, не отражает реального возраста матери 33-летнего Христа. Это образ отвлеченный – вечной и идеальной красоты и любви и духовной чистоты самой совершенной матери на всем свете.

Техническое совершенство композиции, мастерство Микеланджело – на высочайшем уровне. Также высоко передано общее настроение сюжета, с величественным драматизмом раскрыта тема.

«написал он свое имя вдоль пояса, стягивающего грудь Богоматери; вышло же это так, что однажды Микеланджело, подойдя к тому месту, где помещена работа, увидел там большое число приезжих из Ломбардии, весьма ее восхвалявших, и когда один из них обратился к другому с вопросом, кто же это сделал, тот ответил: " Наш миланец Гоббо". Микеланджело промолчал, и ему показалось по меньшей мере странным, что его труды приписываются другому. Однажды ночью он заперся там со светильником, прихватив с собой резцы, и вырезал на скульптуре свое имя: " MICHAEL. ANGELUS. BONAROTUS. FLORENT. FACIEBAT" (Микеланджело Буонаротти из Флоренции создал это)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.