Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование MathCAD в качестве суперкалькулятора.






 

Пример 1. Вычислить значение выражения:

=0, 707

Для набора выражения используется обычное математическое представление в виде: 1/Ö 2=. Знак деления и значок квадратного корня находятся на панели инструментов Калькулятор (Вид/Панели/Калькулятор). В конце выражения ставится знак равенства =.

Пример 2. Вычислить выражения:

Присвоим значения переменным: p: =5 b: =2.35 a: =1

Для обозначения переменных используется произвольный набор символов, в нашем случае переменные обозначены одной буквой. Вначале вводится имя переменной, затем знак присваивания <: =>. Знак присваивания либо выбирается из панели Калькулятор, либо формируется с помощью символа <: >, при нажатой клавише Shift. В более поздних версиях программы MathCAD знак присвоения ставится автоматически при нажатии знака равенства. Если переменная встречается в первый раз, знак равенства преобразуется в знак присваивания. Синий уголок при наборе формул показывает текущий операнд выражения, расширение его выполняется клавишей Пробел, а перемещение к другим операндам – щелчком мыши в необходимом месте. В качестве разделителя целой и дробной части числа используется точка. Далее переменные р, b и a можно использовать при арифметических вычислениях.

Необходимо различать команды присваивания и команды вывода значений:

<: => - это знак присваивания численного значения указанной переменной;

< => - это команда вывода значения указанной переменной.

Теперь, с помощью панели Калькулятор набираем заданные формулы и выполняем необходимые действия (присваивания или вывода значения).

 

Пример 3. Вычислить для х=1 следующие функции:

Перед набором выражений необходимо переменной х присвоить значение единицы: , а затем выполнять заданные вычисления. Для ввода формул нужно использовать панель Калькулятор и кнопку ввода функции Вставить функцию на Стандартной панели инструментов. Для ускорения ввода можно копировать формулы и вставлять в необходимые места.

Необходимо знать и помнить:

Правило видимости: значениепеременной доступно правее и ниже ее определения.

Глобальные переменные доступны везде на рабочем листе и вводятся с помощью знака < ~>. Например, введем N~100. На рабочем листе увидим глобальную переменную:

Задать количество знаков результата можно с помощью команды Формат/Результат, либо двойным щелчком мыши по результату.

Для ввода текстовых комментариев вводится знак двойной кавычки, затем вводится текст.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.