Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немой этюд – это ситуация, разыгранная без слов, без диалога.






В немом этюде исключаются диалоги. В редких случаях разрешается одна реплика, 1-2 надписи. Однако звуки и шумы в немом этюде допускаются.

Причина «немоты» должна быть очевидной, понятной зрителю и органичной. Отсутствие звучащего диалога должно быть обосновано ситуацией: герои не слышат друг друга, не могут или не хотят говорить. Нехорошо, когда возникает ощущение, что героя заставили молчать, по воле автора.

Придумать такую ситуацию - непростая задача. Но ее можно решить, если внимательно наблюдать за поведением людей в разных ситуациях – бывают моменты, когда конфликт разрешается без слов, когда поведение человека объясняется только через его поступки, когда человек не может говорить, не хочет, стесняется и т.д.

Вот как писал о тишине в киноповествовании режиссер Александр Довженко:

«Может быть тишина дела… тишина гармонически слаженного дела… Может быть тишина пространства. И может быть тишина патетическая или лирическая тишина покоя. И есть тишина созерцания и полная самой благородной поэзии тишина мышления, тишина творчества или тишина результата, развязки, тишина глубоких и внутренних переживаний. Это не просто отсутствие слова, а такое развитие всего действия, … которое позволяет использовать паузу в качестве яркого средства художественной выразительности.» (Довженко А. Избранное. Искусство, 1957 с.598)

В отличие от речи, шумы и звуки в немом этюде использовать можно. Но их звучание должно быть мотивировано.

Деталь

Напомним, что деталь это предмет (или часть предмета), на который автор специально обращает внимание зрителя.

Кинематографическая деталь – одно из самых эффективных выразительных средств в кино. Даже в небольшом литературном этюде она может сыграть важную драматургическую роль.

Назначение детали различно:

- с ее помощью можно показать место действия, время года, время суток, состояние природы, погоду;

- точно найденная деталь дает нужную характеристику героям, их взаимоотношениям;

- с помощью детали можно передать необходимую информацию, избегая длинные описания в ремарках;

- деталь может стать причиной драматургического поворота всего сюжета, а также сыграть особую роль в подготовке этого поворота;

- детали, использованные как метафоры, символы, наполняют содержание дополнительным смыслом.

Использование детали в немом этюде обязательно.

 

 

Жанр

Задание «немой этюд» не ограничено жанровыми рамками. Важно, чтобы читатель почувствовал главную интонацию автора, его отношение к материалу, к событию, о котором он рассказывает, к своим героям.

Сам жанр этюда должен быть понятен с первых сцен и легко прочитываться. Учитывая небольшой объем этюда, лучше соблюдать чистоту жанров.

Немой этюд может быть воплощен на экране не только средствами игрового кинематографа. Нередко придуманная история оказывается органичней для анимации, где мера условности значительно больше.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.