Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по технике безопасности.






 

1. На участке, где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

2. При возведении здании и сооружений запрещается выполнять работы связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования.

4. Запрещается подъем сборных железобетонных конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

5. Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъема.

6. Строповку конструкций и оборудования следует производить грузозахватными приспособлениями, обеспечивающими возможность дистанционной растроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного приспособления превышает 2 м.

7. Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

8. Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема или перемещения.

9. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

10. Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения. Не допускается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и т.п.) на которых невозможно установить ограждение, обеспечивающие ширину прохода без применения специальных предохранительных приспособлений (надежно натянутого вдоль фермы или ригеля каната для закрепления карабина предохранительного пояса и др.).

11. Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивать их устойчивость и геометрическую неизменяемость. Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектном положении, следует производить после постоянного или временного надежного их закрепления. Перемещать установленные элементы конструкций или оборудования после их растроповки, за исключением случаев, обоснованных в ППР, не допускается.

13. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемых конструкциях до их подъема.

14. При производстве монтажных (демонтажных) работ в условиях действующего предприятия эксплуатируемые электросети и другие действующие инженерные системы в зоне работ должны быть как правило отключены, заземлены, а оборудование и трубопроводы освобождены от взрывоопасных, горючих и вредных веществ.

15. При производстве монтажных работ не допускается использовать для закрепления технологической и монтажной оснастки оборудование и трубопроводы, а так же технологические

и строительной конструкции без согласования с лицами ответственными за правильную их эксплуатацию.

16. До выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажником, и машинистом. Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром монтажной бригады, звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала " Стоп", который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность. В особо ответственных случаях (при подъеме конструкций с применением сложного такелажа, метода поворота, при надвижке крупногабаритных и тяжелых конструкций, при подъеме двумя или более механизмами и т.п.) сигналы должен подавать только бригадир монтажной бригады в присутствии инженерно-технических работников, ответственных за разработку и осуществление технических мероприятий по обеспечению требований безопасности.

17. В процессе монтажа конструкций зданий или сооружений монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.