Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии консервации загрязненного грунта.






 

При наличии благоприятных гидрогеологических условий (минимальный уклон, наличие подстилающих гидроизоляционных слоев грунта) техноген-нозагрязненный грунт может быть оставлен на месте. В этом случае загрязняющие вещества не должны иметь прямого контакта с окружающей средой (грунтом, грунтовыми водами, воздухом).

Использование данного метода имеет особое значение при строительстве в условиях городской застройки, когда применение других технологий затруднено или практически невозможно.

Строительство объектов в рамках городского мегаполиса связано с решением целого ряда проблем архитектурного, социального, технического и экологического характера. Сложность данной задачи многократно возрастает в условиях, когда такой микрорайон только формируется и ведется освоение значительных площадей городской территории, ранее занятых свалками бытовых и промышленных отходов.

Кроме чисто строительных проблем, возникающих в таком случае, необходимо решать вопросы обеспечения экологической безопасности объекта, связанные с тем, что в массивах техногенных грунтов наблюдаются процессы образования биогаза. Его микрокомпонентами являются метан, диоксид углерода, водород, сероводород, а также десятки других соединений. Выделение и распространение биогаза в окружающей среде, его накопление в зданиях и сооружениях может приводить к целому ряду опасных явлений, таких, как взрывоопасные ситуации; дефицит кислорода; токсикологически неблагоприятные условия; неприятные запахи; почвенные условия, угнетающие растительность.

С учетом этих негативных воздействий в ходе строительства и эксплуатации объекта обязательным является наличие системы наблюдения и управления биопроцессами, включающей газовый дренаж, вентиляцию грунтовогомассива, внутренний контроль и регулирование состава атмосферы подземной части здания.

В связи с особенностями строительства объектов на техногенных фунтах наряду с разработкой рациональных архитектурно-планировочных решений требуют дополнительного экономического и экологического обоснования конструктивно-технологические и инженерные решения устройства подземной части зданий.

В состав технологического процесса строительства здания входят следующие комплексы работ:

■ разработка котлована глубиной 1, 5...2, 0 м в свалочном теле с вывозом грунта к месту его захоронения;

■ создание свайного основания для передачи нагрузки от здания на несущие слои грунта;

■ устройство песчаной подушки толщиной до 0, 5 м для создания фундаментной плиты и расположения системы газоудаления;

■ устройство ростверка и фундаментной плиты на песчаной подушке;

■ возведение надземной части здания;

выполнение комплекса мер по мониторингу процессов, происходящих в толще техногенного фунта и обеспечению защиты окружающей среды.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является причинами техногенного загрязнения грунта?

2. Какие показатели влияют на выбор технологии строительства на техногенно-загрязненных территориях?

3. Перечислите технологическую последовательность выполнения работ при выполнении технологии замены загрязненного грунта на техногенно-загрязненных территориях?

4. Перечислите технологическую последовательность выполнения работ при выполнении технологии вентиляции загрязненного грунта на техногенно-загрязненных территориях?

5. Перечислите технологическую последовательность выполнения работ при выполнении технологии нейтрализации загрязненного грунта на техногенно-загрязненных территориях?

6. Перечислите технологическую последовательность выполнения работ при выполнении технологии консервации загрязненного грунта на техногенно-загрязненных территориях?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.